Владимир Обручев «Сказание об Атлантиде»

Сказание об Атлантиде

Рассказ, год (не закончено)

Герой произведения находит таинственный ящик, пролежавший многие столетия на морском берегу в толще галечных отложений. В ящике он находит рукопись, написанную совершенно незнакомыми иероглифами. Ему удаётся привезти свою находку в Париж и передать известному учёному-египтологу.

Но тут начинается мировая война. Какова же радость героя, когда после войны он узнаёт, что находка не пропала, более того, переведена и содержит сведения о таинственной Атлантиде...

Отрывок из незаконченной повести.

Путешествия в прошлое и будущее
1965 г.
Путешествия в прошлое и будущее
1986 г.
Земля Санникова
Сочинения в трех томах. Том 3
Сочинения в четырех томах. Том 4.
Собрание сочинений

«Неделя» № 14 1965
1965 г.

Кричащие часы

Не люблю читать отрывки из произведений, равно, как неоконченные произведения, ибо это дело литературоведов и иных исследователей, которые находят в этом темы для диссертаций. Я же простой читатель, который хочет видеть произведение целиком в законченном виде с четким видением всего со стороны автора. Одним словом для исследователей.

Еще раз перечитал это небольшое произведение. Полностью согласен с предыдущими отзывами. Не судьба, а ведь могло получится действительно интересное и захватывающее произведение. Неторопливость вначале, потом захватывает интригой и уже читаешь быстрее, что бы узнать, а что же дальше и ... Представляете как бы автор с его стилем и подробными описаниями деталей, свойственным произведениям ученых, описал легендарную Атлантиду.Единственное, что смущает в этих описаниях, это почему-то все кто брался писать об Атлантиде \ в художественном литературе \, писал о ее гибели.Ну или об атлантах выживших после катастрофы. Ну и немножко юморного — как это до сих пор еще никто не продолжил эту повесть, может считают тему заезженной. Незнаю почему Обручев не продолжил, так хорошо начатое и было бы интересно узнать причину об этом.

Очень жалко что повесть была неокончена. Как в то время не хватало произведений об Атлантиде и затерянных мирах. Ведь вполне могла пройти идеологические барьеры и в юношеской фантастике появилась бы еще одна «Плутония».

Нравятся мне произведения Обручева — неторопливые, аккуратно написанные, без дерготни. Вот и здесь, мы узнаём как именно попала к герою его удивительная находка, как он её сохранил от всех опасностей и доставил к настоящему учёному. И тут — увы! — видим, что сам рассказ не окончен, и про неизвестную нам часть истории легендарной Атлантиды узнать не суждено!

Но, что есть — то есть. Даже тот отрывок, что сохранился, позволяет понять, что в руках читателя находится интересная литературная вещь, хотя судьба и не позволила с ней ознакомиться полностью.