Сара Бет Дёрст «Vessel»

Vessel

Всю жизнь Лияну готовили к тому, чтобы она стала сосудом богини. Она будет танцевать и призывать божество своего племени, которое вселится в тело Лияны и при помощи магии вызовет дождь в пустыне. Но когда заканчивается танец, Лияна все еще там. Ее племя в ярости и уверено, что это вина Лияны. Брошенная своим племенем, девушка ждет, что умрет в пустыне, пока из пыли не появляется юноша, который отправился на ее поиски.

Корбин – бог, находящийся в сосуде этого юноши, и при этом бог-обманщик. Он говорит Лияне, что пропали пять других богов, и что они отправились через всю пустыню на поиски других сосудов. Племена в пустыне не могут выжить без магии своих богов. Но путешествие опасно даже с их помощью. И не все готовы поверить в историю бога-обманщика.

Чем ближе Лияна становится к Корбину, тем меньше ей хочется исчезнуть, чтобы освободить место своей богине. Но у нее нет выбора – она должна умереть ради того, чтобы ее племя жило. Разве только бог-обманщик не поможет ей обмануть судьбу или сама девушка не сможет призвать свою собственную магию.

© Перевод аннотации lightrainbow

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2013 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2012 // Фэнтези и научная фантастика для подростков

Vessel