Йан Грэхем «Монумент»

Монумент

Monument

Роман, год; цикл «Monument»

Вот уже два десятка лет Анхага Баллас бесцельно бродит по Друину, стране в которой правит Церковь Пилигримов, превратившись за это время в законченного пьяницу и вора, человека, не останавливающегося на пути к выбранной цели ни перед чем — он пойдёт и на предательство, и на подлость, и на убийство. Нет, «вкусом крови» он не наслаждается, а просто самым эффективным образом устраняет имеющиеся препятствия. В начале книги мы видим Балласа в Соритерате, столице Друина, где он продолжает добывать средства к существованию воровством — с переменным успехом. Но очень скоро судьба его делает крутой поворот: решение украсть из местного музея какой-то древний медальон с редкими камнями приводит Балласа к конфликту с церковными властями и бегству из города. Но этого мало — за то, что вор не то убил, не то тяжело ранил одного из Благих Магистров, его теперь безостановочно преследуют по всей стране. Единственный свой шанс на спасение Баллас видит в том, чтоб выбраться за пределы Друина. Но куда? Все порты и корабли, конечно, тщательно досматриваются. И остаётся только одна дорога — на север, через горы, считающиеся непроходимыми, в легендарный Белтирран, Царство Света. Надежда, конечно, призрачная — подавляющее большинство друинцев считают Белтирран не более чем бабушкиной сказкой — но другой у него нет. Так началась долгая дорога по Друину в поисках тех, кто может знать хоть что-то о пути через горы, дорога, на которой Балласа неотвратимо преследуют стражи Церкви во главе с лективином — демоническим существом, последним представителем расы, некогда уничтоженной людьми.

© Nog

— цикл «Monument»

А. Куклей (1)

Монумент

Сразу скажу, что произведения с посылом церковь — кровавая гэбня меня очень радуют, если вы пришли сюда за этим, то отсылаю вас к Яцеку Пекаре и его Мордимеру Маддердину, они устроят вам теплый прием.

Но эта книга — жуткая и циничная пародия не только на героическое, но и на дарк фэнтези

На героическое, потому, что герой не принц на белом коне

Дарк, потому что таких уродов не бывает даже в дарке

Квест главного героя высосан из пальца и выглядит, как очередное издевательство автора

Когда я узнал, что книгу похвалил сам Геммел, меня чуть не хватил апоплексический удар. Как это могло произойти? Я уважаю Геммела, но это....

Кстати, кто ставит книге в плюс то, что это не цикл, тот ошибается. Это должен был быть цикл, но даже вторая книга цикла до сих пор не написана. Автор, как говорится в интернете, слился, причем очень жестко.

Очень злая, желчная и неумелая пародия. И это замечательно, что автор оказался забыт издателями в родной стране, а в нашей практически не узнан.

P.S. Интересно, в ком больше желчи, в авторе или во мне?

вот действительно. вроде бы и ничего необычного в этой книге нет, кроме, прямо скажем, отвратительности главного героя. но вот почему-то отвратительные герои иногда начинают цеплять читатателя. уж не знаю, будя ли какие-то потаённые струны в душе практически каждого человека, или на этом фоне себя и окружающих ценить больше начинаешь. вот и ГГ из этого романа из этой серии. сволочь редкостная, но симпатичная. пока в реальной жизни с аналогом не столкнёшься хотя по итогу и подводится логическая база под такой его моральный облик, что как по мне несколько смазывает концовку. автор как бы пытается оправдать ГГ. с другой стороны в плане хэппи энда всё «норм». не должен такой человек заслуживать земной рай, что ни говори. баллас на самом деле в моральном аспекте прост как 2 копейки. эгоцентризм чистейшей воды. какие-то шаги в сторону лишь подчёркивает этот эгоцентризм. книга достаточно неплохо цепляет, несмотря на незамысловатый сюжет. что есть хорошо!

Автор буквально следовал утверждению, что «настоящий мужчина должен быть могуч, вонюч и волосат!!!».

Герой — бомж с двадцатилетним стажем, ооочень цЫничен, лохмат, завшивлен и смердит так, что шлюхи жгут благовония, чтобы не сблевать в процессе.

Для полноты картины:« Вонючий козел! Только гляньте на него! Рубаха вся в блевотине, завшивел, а штаны наверняка воняют мочой… Эй, жирдяй, ты когда последний раз мылся? Где твое достоинство? Знаешь, если у меня однажды наступят тяжелые времена и я скачусь до твоего состояния, я покончу с собой. Милосердные Пилигримы! Я просто перережу себе горло. Оторву себе яйца. Ага! Сделаю все – лишь бы умереть».

Но телосложением герой похож на Шварценеггера — плюс пивное брюхо :smile:. Так что вроде бы автор всё сделал, чтобы угодить любителям дарка — чтобы им было удобнее представить себя в главной роли :glasses:

Но книга провалилась. Почему-то.

Разгадка в неумении придать квесту достоверность, что особо ценят фаны дарка. В этом отношении всё написано так небрежно будто цель была потроллить таких читателей пародией.

Если не заморачиться недостоверными описаниями, то можно почитать. Как пародию :smile:

Неоднозначная книга. Очень интересный главный герой — абсолютно беспринципный тип на первый взгляд, но на деле его характер и мотивация далеко не так просты, как может казаться. Да, он делает все возможное для собственного выживания, но в моменты действительно тяжелого выбора поступает абсолютно непредсказуемо. Практически до конца книги Баллас не раскрывается полностью, и это интригует. Спутники героя тоже заслуживают внимания: интересен и Люджен Краск с его сложными моральными терзаниями, и его дочь Эреш с ее меняющимся отношением к Балласу, и потрясающий своим гиперэгоизмом даже на фоне беспринципного Анхаги Элзефар. Отдельно хочется упомянуть Атреоса Лэйка — человека с действительно железной волей, стремлением распоряжаться своей судьбой до самого конца.

Неплохо прописан мир. Он выполнен в мрачной, характерной для темного фэнтези манере. Идея общества с абсолютной теократией не нова, но реализована Грэхемом на высоком уровне. И опять же, присутствует элемент неоднозначности — в начале кажется, что методы Благих Магистров абсолютно чудовищны, но после того как становятся ясны их истинные мотивы, начинаешь задумываться, так ли плохо их правление для Друина на самом деле.

Сюжет динамичен и увлекателен, но не лишен недостатков — местами слишком провисает в разъяснительных монологах, где-то наоборот излишне сильна примитивная «квестовая» составляющая. Концовка приятно порадовала целым рядом неожиданных ходов и поворотов, она полностью меняет взгляд на очень многое в романе, и вместе с тем обладает удивительной завершенностью. Не часто можно встретить фэнтези, которое не стремится растянуться в многотомную сагу. Автор умело поместил целый мир в не самой большой по объему книге, без заделов на ненужное в этом случае продолжение.

Качественный и интересный роман, если у автора будут другие произведения обязательно почитаю.

понравилось, если учесть что роман дебютный, то даже очень понравилось. автор не полез строить мультивселенные, изобретать магические системы или какой-нибудь немыслимый общественный строй. и самое удивительное не стал намекать на 8-томное продолжение.

ГГ, конечно, больно крут для бомжа с 20-летним стажем и концовка не очень. но герои натуральны, мало привычных штампов, динамичное развитие событий. хотелось бы посмотреть на дальнейший прогресс этого писателя.

Конечно, основная изюминка это книги, в том, что ГГ полное Г... Довольно жизненно. Кровь, боль, синяки, грязь, предательство и холодный расчет. Хотя к середине книги уже автор начинает несколько повторяться и такая безрадостная картина начинает надоедать, плюс, когда Балласа надо срочно спасать автор делает это легко и изящно, почти магически и объяснить столь чудесные спасения нельзя. Ну и ляпы конечно присутствуют.. НО! Книге удалось удержать меня до конца. И концовка меня не разочаровала.

Итог: Книга заслуживает внимания, возможно кого-то заставит рефлексировать по отношению морали главного героя. Но, как говориться, се ля ви! Читать обязательно до конца!

Очень неоднозначное сложилось мнение о дебютной книге Йана Грэхема «Монумент».С одной стороны достаточно интересный сюжет, , попытка создания оригинального средневекового фэнтези-мира. Церковь Пиллигримов-этакий аналог европейской инквизиции и т.д. Основная ремарка романа: приключения главного героя Балласа- вора, нечестивеца, подлеца и т.д. Не такой уж он и подлец, просто действует сообразно с обстоятельствами, особо сильно отвращения у меня он не вызвал, даже где-то проявлялась симпатия к Балласу…, а в «Монументе» вы видели хоть одного положительного персонажа?

Другая сторона медали: некторая однообразность описаний приключений, боевых сцен; история с заказом на убийство Дж.Элзефара вообще классический квест из компьютерной РПГ…Пошел к одному-убил, потом к 2-му тоже убил, у третьего было много охраны(последний босс-он самый сложный;))), но и его не без труда завалил…

Несмотря на все это-Грэхем нередко ставит своих героев перед нравственным выбором-особенно это очень хорошо прописано в диалогах Балласа и Эреш…Коцовочка немного разочаровала, но не так часто у нас выходят в последнее время фэнтези в одной книге без намеков на продолжение, а продолжения скорее всего не будет.

Конечно ничего «МОНУМЕНТального» Й.Грэхему сделать не удалось,дебют слабее, чем к примеру получился у С.Линча, но произведение явно заслуживает внимания.

«Blood Echo» буду ждать с интересом.

Отрицательный персонаж — это, конечно, интересно, однако, сопереживать тому, на месте кого представлять себя довольно противно, не хочется.

Сюжет прямолинеен, оригинальностью не блещет. Описания скудные.

Момент, когда Баллас получил копытом коня в лоб, а при этом не только голова осталась цела, но и сам Баллас не потерял сознания, а потом еще практически сразу этой самой головой бьет человека в лицо — это, извините, не фэнтази и не фантастика, это бред какой-то.

Кроме того, книгу явно не доредактировали, я насчитал порядка 10 откровенных косяков.

Что делает на обложке всадник в римских доспехах с копьем в левой руке перед каким-то Зевсом с шестиконечной звездой на груди — самая главная интрига книги. Я таких персонажей в процессе чтения не встретил. :biggrin:

В общем, я за темное фэнтази, но против бреда. Закрываю глаза на обложку и ошибки, оцениваю только текст.

Впечатления от книги... интересные. Главный герой отрицателен до такой степени, что эта его отрицательность уже как-то и не впечатляет, тем более на фоне изображённого в книге мира. В «Монументе» нет фактически ни единого положительного персонажа, есть только более или менее отрицательные. Ну может, за исключением пары-тройки эпизодических героев. Даже церковь Пилигримов за яркими и светлыми ритуалами прячет жестокость и коварство, что уж говорить об остальных жителях Друина? Сюжет зато захватывает практически с первых страниц и не даёт передохнуть до самого финала, тем более что по мере его развития возникает всё больше вопросов, главные из которых — что скрывает прошлое Балласа (чем дальше, тем меньше он кажется обычным бродягой и вором) и почему Церковь так настойчиво его преследует (даже если принять во внимание предполагаемое убийство Магистра, слишком много сил брошено на его поиски). Финал, правда, несколько выбивается из колеи предшествовавших ему событий, но я пока ещё не определился, считать ли это результатом неопытности автора или же намеренным его шагом. Зато у развязки есть другой плюс — она почти непредсказуема, что в фэнтези такого «квестового» типа почти невероятно.

Итог: весьма неординарный дебют. Нового «Сэра Невпопада», правда, не вышло, но имя автора запомнить стоит. Надеюсь только, что такой мрачный взгляд на мир — это выбор только для этой книги, а не мировоззрение Грэхема вообще.

Долго колебалась насчет оценки...

Ну да, все 7 баллов Грэхему — исключительно за смелость, проявленную в попытке разрушить классический образ главного героя фэнтези, этакого рыцаря на белом коне в сияющих белоснежных же доспехах... Отлично, эксперимент удался — воинствующие поклонники жанра негодуют, плюются, рвут и мечут, т.к. герой — опустившийся тип, вор, убийца и вообще циничный отъявленный мерзавец — да, нарушает все каноны, но, вопреки моему личному потенциальному пожеланию к такому герою, все равно почему-то вызывает к себе хоть какую-то призрачную, но симпатию.

- ?!!

Это зачем? Уж ежели мерзавец, так и был бы мерзавцем до конца...

И финал. Была б я автором — так довела бы его, мерзавца, исключительно из чувства противоречия, до его вожделенного «Эльдорадо»... А тут вдруг лирика и героика какая-то включилась. Не, непорядок это )))

А следующую книгу автора — да — я тоже, скорее всего, почитаю. Все-таки заставил себя запомнить.

К «Монументу» Й. Грэхема можно предъявить кучу весьма серьезных претензий: закручивая интригу романа, автор не может нормально выстроить сюжет, «организовать» литературное пространство текста. Особенно неприятно, когда в самый неподходящий момент действие вдруг замирает и герои начинают объяснять друг другу мотивы своих поступков, совершать пространные экскурсы в прошлое... Навязав множество сюжетных узлов, Грэхем подчас не знает как их распутать через действие, а не через пространные монологи персонажей. Тем не менее, за странствиями Балласа, ищущего волшебный Белтирран (этакий аналог нашего русского Беловодья), следишь с неослабевающим вниманием. Отмечаешь огрехи текста, сюжетные, логические нестыковки, но быстро проскакиваешь все колдобины литературной «дороги» в ожидании новых поворотов сюжета. Грэхем обладает ценным даром — вовремя переключать регистры. Только что мы находились с ГГ в трактире, а вот его уже волокут на казнь, а сейчас он уже плывет с гребцами на барке, сражается со стражниками, разыскивает на кишашем угрями болоте местных «диссидентов»... Причем нет никакого ощущения калейдоскопа, суеты — каждому эпизоду отводится ровно столько времени, сколько нужно для поддержания интриги. Довольно неожиданна и развязка романа — хотя, все-таки, можно догадаться, что в странствиях Баллоса по дорогам, горам, рекам и подземельям Друинна не все так просто. Словом, неоднозначный дебют небезнадежного и довольно оригинального автора. Новую книгу Грэхема я буду с нетерпением ждать.