Джеймс Роллинс «Кости волхвов»

Map of Bones

Другие названия: Загробная карта

Роман, год; цикл «Отряд «Сигма»

В Кельнском соборе во время праздничной службы происходит массовое убийство: все прихожане погибают мучительной смертью. Преступники, облаченные в монашеские рясы, похищают бесценную реликвию, хранившуюся в соборе с XII века, — кости библейских волхвов. Из Вашингтона для расследования преступления послана группа спецагентов секретной организации «Сигма» во главе с Греем Пирсом. Совместно с учеными Ватикана группе удается установить, что в убийстве и похищении замешан Имперский орден дракона — тайное братство алхимиков, корни которого уходят в глубь веков...

Премия Барри / Barry Award, 2006 // Лучший триллер

Книга-загадка. Книга-бестселлер
Загробная карта. Сельский врач. В поисках Чарли. Инстинкт убийцы

Map of Bones
Карта з кісток

Начнем с того, что ваш покорный очень толерантно относится к приключенческим квестовым произведениям о загадках истории, древних культах и спрятанных сокровищах/артефактах. С удовольствием прочитал «Ангелов и демонов» Дэна Брауна, прошел две части серии «Кредо убийцы» и нежно люблю «Сокровище нации» Джона Тертелтауба. Первый роман «Отряда Сигмы» не покорил, но теплилась надежда, что это был пробник, в котором автор шлифовал свой стиль и дальше будет лучше. Оказалось только хуже.

1)В главных героев ни на йоту не веришь. Они представляются эдакими повзрослевшими вундеркиндами, которые успели и подготовку в элитных подразделениях пройти и получить по одной-двум докторским степеням в разных науках получить. Характеры их — еще тот картонный картон.

2)Язык автора. Складывается впечатление, что автор раньше увлекался чтением, а может и написанием дамского бульварного чтива. Все эти «стальные мускулы», «взгляды львицы», «ловкости пантеры» явно пришли оттуда. Шутки до нельзя плоские.

3) Я только за, когда в художественное произведение пытаются добавить реальные факты с истории или актуальные научные теории. Здесь же все это в такой мешанине, словно автор в случайном порядке немного посмотрел «Дискавери», немного почитал «Википедию» и уселся писать.

4) Отчасти заставляет дочитать до конца только общая динамичность: все действие происходит на протяжении четырех дней доверху наполненных погонями, перестрелками и т.д. Однако получать удовольствие мешают вышеуказанные несуразицы.

Искренне не понимаю, почему по мотивам книг еще не запустили в производство какой-нибудь сериал или даже серию франшизу фильмов на волне успеха «Кода да Винчи». Возможно, Роллинз запросил слишком большой гонорар.

Не особо. Раздражает когда главные герои ведут себя как идиоты. Им похер на задание когда у них чувства. Если кому-то из них угрожают, они готовы все слить и сдать врагам, за одно лишь ОБЕЩАНИЕ не причинять вред.

Группа хорошо тренированных убийц уничтожила прихожан Кельнского собора. Причем люди были убиты очень необычным способом. Преступники похитили мощи трех волхвов. Тех самых, которые пришли поклониться младенцу Христу.

Спецслужбы и таинственный Орден Дракона вступили в смертельную схватку за власть над миром.

Динамичный и напряженный триллер, получше первой книги цикла. В еще одной книге, раскрывающей «библейские тайны», нет ничего нового. Эта сделана на хорошем уровне, ее интересно читать.

Автор, пожалуй, перегнул с мономолекулярным золотом, но одно время оно было очень популярным и о нем и его чудодейственных свойствах много писали.

Поклонникам книг в стиле Код да Винчи Дена Брауна(первые мои ассоциации когда читал) посвящается. В данной книге вы найдете все что необходимо, чтобы зависнуть в книжной реальности с полным погружением на пару вечеров. Буквально с первых страниц окунаешься в мир загадок, головоломок, экшена. Динамика обеспечена в течении всей книги, за исключением небольших промежутков на описании исторических ссылок и научные доводы. Книга сильная и огромный вес ей дает то, что вымысел автора сплетен с конкретными историческими местами, хрониками, научными доводами. Был проделан огромный труд, прочитаны соответствующие источники,энциклопедии. А уже после на все это был наложен острый сюжет с многим числом непредсказуемых поворотов. Это нельзя описать. Это надо читать. Многое за меня скажут слова с первой странице книги... «Правдоподобие любого вымысла состоит в отображении представленных фактов. И поэтому, хотя правда иногда может выглядеть более неправдоподобной, нежели вымысел, вымысел всегда должен основываться на правде. Вот почему все произведения искусства, реликвии, катакомбы и сокровища, появляющиеся на страницах этой книги, совершенно реальны. Исторические события, описанные здесь, происходили на самом деле. Научная основа этого романа базируется на современных открытиях и исследованиях.» Автор в какой раз оправдывает право находится его книгам в серии «Книга-загадка, книга-бестселлер»

Ранее опубликованная информация о снятии фильма по мотивам книги «Кости волхвов» была подтверждена самим мистером Роллинсом. Воплощением книги на экране займется голливудская киностудия Lionsgate Film, известная такими фильмами, как: «Пила», «Ведьмы из Блэр», «Девятые врата», «Голодные игры» и «Дивергент».

Напоминаем вам, что второй роман цикла «Сигма» был написан в 2005 году. Именно в этой книге появляются ключевые персонажи серии, в том числе: Грей Пирс, Монк Коккалис, Кэтрин Брайент, Сейхан, Рейчел и ее дядя Вигор Верона.

Источники информации :

www.facebook.com/sigmaforce

www.twitter.com/jamesrollins

Довольно читабельная книга с хорошим описанием героев, боев и перестрелок (это автору удается очень даже неплохо). Что же касается всех тайн и загадок в этой книге, то тут автор несколько сошел с дистанции и получилось несколько хуже, чем в предыдущей книге (но это — только в плане фантастического описания тайн). Да и с неожиданными поворотами автор несколько переборщил... Но прочитать стоит хотя бы ради того, что это продолжение приключений отряда Сигма.

Очередная история про поиск мировых сокровищ — церковь, тамплиеры, сокровища, расхитители гробниц. Чем-то напомнило сюжет фильма «Сокровище нации. Книга тайн.» Главные герои носятся, соревнуясь со злодеями, в поисках новых ключей и загадок.

Надо отдать должное, автор весьма умело использует свои географические, исторические и другие научные познания, придавая роману толику достоверности. В части описанных мест событий я была, логика выстроена недурно. Но слишком много точек дислокаций и вклинивающихся загадок становится излишним и не укладывается в общую систему. Особенно, ближе к концу романа. Все загадки трактуются непонятным образом лишь самими персонажами, не оставляя ни малейших возможностей для читателя. Гольные факты и экшн.

В целом, можно прочитать для развлечения, но не более того.

«Кости волхвов» представляют собой неплохо построенный детектив основанный на противостоянии агентов секретной спецслужбы «Сигма» и тайных организаций противоборствующих ей. В романе всё -таки присутствует некая слабая интрига, но ближе к середине некоторые моменты становяться понятными. Всё это действо преукрашено некой тайной, поисками разгадки к кторой занимаются группа Грея Пирсона и противоятоящей строной-в данном случае древнем Орденом Дракона. Действие оборачивается в гонку- «Кто кого?». При всём при этом написано очень интересно, и завёрнуто в красивую оболочку! Для разгрузки мозга вполне годиться, лично я взялся за этот роман в перерыве между книгами Филипа Дика! В принципе помогло:biggrin: Несмотря на то что прочитав несколько книг Дэна Брауна (да простят меня его поклонники), Роллинс пишет несколько оживлённее, по крайней мере не засыпаешь от скуки, так как поворт сюжета и динамичность сцен не даёт это сделать! Плюс ко всему самые невероятные факты переплетаются с современной наукой, что вообще просто замечательно. В целом произведение произвело достойное впечатление, 9 балллов!:super:

Как обычно у Джеймса Роллинса секретные агенты, представляющие абсолютное добро и тайная организация, представляющая абсолютное зло. На этом противостоянии и построен этот роман. Злодеи, как всегда, прежде, чем стрелять заговорят жертву насмерть, чтобы нам все было понятно, но перед самым выстрелом добро победит. Такие впечатления складываются от таких книг, хотя все уже понятно с самого начала, все же интересно как будет происходить процесс. В данном случае написано не плохо, хоть и с минимальной интригой, для отдыха и разгрузки мозга вполне можно прочесть.

Интересно и неплохо. Только тема немного избита, разве что ленивый не написал библейской фантастики. А с мономолекулярным золотом по-моему перегнул. Лучше бы про магнитный монополь написал — он хотя бы предсказан теоретически.

В общем, достнойно и читать можно.