Джеймс Роллинс «Дар сгоревшего бога»

Дар сгоревшего бога

Hinterland

Роман, год; цикл «Хроники убийцы богов»

В разоренной Мириллии найден череп странного звероподобного существа, обладающий магическими свойствами. Кабал, заклятый враг Девяти земель, готовит новую войну богов и стремится любой ценой заполучить этот зловещий талисман. Но заговор Кабала — не единственная опасность, куда страшнее древняя угроза, что зреет в темных глубинах цитадели.Чтобы спасти мир от катастрофы, Тилар де Нох должен идти в окраинные земли, где рыщут бродячие боги и текут темные Милости и откуда не вернулся еще ни один рыцарь теней.

Хроники убийцы богов. Книга 2: Дар сгоревшего бога

Hinterland

Эта книга мне понравилась больше чем первая.В этой больше действий интереснее читать.Но и концовка какая то не понятная,вроде должно быть продолжение или как.Но книги этого автора пока читать не буду.Устал от него.Возьмусь за Атеева,отдохну немного.

Книга так захватывающе начиналась и так ... странно закончилась.

Не могу сказать, что окончание было совсем скомканным или скучным, скорее начало и развитию сюжета намекало на то, что окончание будет масштабным, неожиданным и всеразрешающим. А в итоге масса троеточий и руин, сквозь которые пробиваются ростки новой жизни.

Это ничуть не умоляет достоинств книги, но все же легкий осадок недосказанности остается.

Безусловно, «Хроники убийцы богов « одна из лучших книг, мною прочитанных, но остановившаяся в шаге от того, что бы стать шедевром.

Приятно, что второй том не подкачал накалом страстей ,интриг, переживаний и сюжетной линией. Раскрылись новые интересные обстоятельства , не исключено продолжение, надеюсь (если оно будет) то будет таким же достойным. Качественное фэнтези в двух томах на которое не жалко времени!!!

Есть книги из раздела — «очень хочется узнать что же в финале , но в тоже время не хочешь чтобы книга заканчивалась» , для меня это были именно такие книги.

Второй и первый романы отделает примерно год в повествовании. За это время кое-что произошло (в основном — спад накала страстей), вливаться в мир Мириллии довольно нетрудно.

С первых страниц автор начинает раскрывать малые и большие тайны книги «И пала тьма» — судьбы некоторых персонажей (как второстепенных, так и более-менее важных).

В целом, концепция книги не сильно изменилась. Есть Тилар, есть Дарт. Появился Брант — молодой парень, Длань крови (ещё бы, разве главные герои у Джеймса могут быть не на центральных ролях?), который в принципе нам уже знаком. И снова надо спасать мир. А кому это делать? Конечно же, Тилару, Дарт, Катрин, Роггеру и остальной команде.

Сильно напрягают пояснения Роллинса\Клеменса о том, что было с тем или иным героем в первой части. Складывается ощущение, что людей, взявшихся за «Б», но забывших про «А» очень много. Либо автору нужно накрутить страницы. Вяло.

Нашел нелогичный момент:

почти в начале книги автор заявляет, что великаны не терпят, когда их называют сокращенным именем (в оригинале — имена очень длинные). Уже в середине романа Брант спокойно назвал великана коротким именем. Такую вольность себе позволяют лишь 2 друга-великана или 2 брата. Брант в принципе не является таковым. Где ж работа редакторов?

Но это ещё цветочки. А вот пряники:

В одном из моментов Джеймс говорит о том, что оружие у «охотников» смазано ядом. Тут же следует пример, где незадачливый «злодей» наносит себе рану стрелой и умирает через «4 шага». Когда стрела попадает в Бранта, то вдруг яд меняется — он словно готовит жертву к трапезе (помните, бедного «Мистера Фродо», когда его куснула паучиха?). И, конечно же, наш Брант выживает. Видимо, герои у Роллинса\Клеменса сродyи супермену.

Итог: продолжение вышло не лучше, чем первая часть. В чем-то даже хуже. Если вам не понравился роман «И пала тьма», то «Дар сгоревшего бога» лучше убрать подальше от себя.

Вот эта вещь скажу я вам. Книгой рально зачитываешься и не хочется чтобы она заканчивалась Книга обладает на мой взгляд слудующими достоинствами:

1.Динамичность сюжета. С первых страниц романа сюжет лихо закручивается и не сбавляет темп до самого конца.

2.Великаны. Очень забавные и интересные персонажи.

3. Конечно же сам мир. В этом романе он как бы расширяется и я узнал очень много нового.

4.Сам эпилог романа. Интригует и заставляет ждать продолжения.

Вот пожалй и все. Оценка 10.

Первая книга меня очень порадовала и я сразу взялся за вторую. При прочтении испытал опять кучу добрых эмоций. Все те же интриги, так же закручен сюжет, все так же держит в напряжении. Одним словом — супер!!! Это большая редкость, когда продолжение не уступает первым книгам. Что выделяет Клеменса, так это стремительность развития сюжета. Каждая страница держит в напряжении, но при этом нету никакой затянутости. Роман имеет логический конец, что тоже приятно радует, так как не известно, будет ли продолжение. Хотя очень хотелось бы надеяться. Такое качественное фентези в наше время редкость)

Заключительный том дилогии «Хроники убийцы богов» получился немного хуже первого тома, были некоторые натяжки, но в целом продолжил славные традиции первого тома. Приключения, авантюризм, сражения, магия, боги присутствуют почти на каждой странице книги, полюбившиеся герои из первого тома плавно перешагнули во второй. Наконец то расставяться все точки над и, мы больше узнаем о мире и богах, а также больше о главных героях.

В общем, тем кто был в восторге от первого тома, должно понравиться, остальным, ну не ваш это писатель, не ваш...

Книгой зачитываешься, буквально, с первых абзацев и за прочтением не замечаешь времени. Множество плюсов: отточенные характеры героев, интересные персонажи, динамичность. Один минус — книга быстро заказнчивается :)

Интересный сюжет, ничем не уступающий первой книги. Характеры героев проработаны великолепно и сохранены на протяжении всех двух книг. Концовка вроде бы законченная, но, как мне кажется, есть место для продолжения. Кстати, перевод также на высоте, хотя переводчики у 1 и 2 книг разные.

Классное продолжение. Много новых тайн, секретов и интриг. Наконец понятна стала и роль виров в истории Мириллии. Любовная линия также не подкачала, много новых ниточек, в том числе и распутывание старых. Прочёл за день, не жалко ни минуты потраченного времени. Буду ждать продолжения с нетерпением.

книга немного слабее первой, но все равно очень увлекает

Мне книга очень понравилась. Думаю, что будет продолжение, ведь есть о чем еще написать. Всем кто любит фэнтези, рекомендую.