Джеймс Роллинс «Хроники убийцы богов»

Хроники убийцы богов

Godslayer Chronicles

Цикл

В мире под названием Мириллия царит спокойствие и порядок. Люди живут под властью и защитой ста Богов. Однако не все довольны сложившимся порядком вещей.

Содержание цикла:

Хроники убийцы богов. Книга 1: И пала тьма
Хроники убийцы богов. Книга 2: Дар сгоревшего бога

Shadowfall
Hinterland

«Хроники богоубийцы» — серия-золушка, брошенная после двух томов. Она была задумана как цикл из двух арок-трилогий, но как-то так получилось, что продавались и писались автором либо произведения в другом жанре, либо в этом же, но другие. Клеменс уже очень давно обещает третью книгу. Более того, он ее даже закончил в 2013 году и начал писать четвертую, сообщив, что «Хроники» (в окончательном виде — пенталогия) будут переизданы, и новые книги станут выходить с интервалом 7-8 месяцев. Но пока никаких подвижек. На своей странице в фейсбуке он приглашает читателей задавать вопросы о судьбе проекта на встречах с автором, но никто из побывавших на этих встречах пока не отписался. Третья книга (рабочее название «Меч бога») рассказывает о Лаурелле – «ее прошлом и ее путешествии к богу, живущему в вулкане» (м. б., богине, Такаминаре?)

Очень жаль, что серия зависла. Как литература (стиль, язык) она легковата и простовата, но рассказчик и придумщик Клеменс – каких мало. У него получился самобытный мир с отличным сюжетом и живыми героями, которые могут меняться до неузнаваемости и открываться с неожиданной стороны, могут переосмысливать собственные поступки и взгляды. Из шаблонного — сам принцип построения сюжета: большой квест с ответвлениями, выполняемый группой товарищей, но это не раздражает, потому что события происходят очень интересные, а к персонажам привязываешься.

Рекомендуется тем, кому нравятся истории, затягивающие, как наркотик, но нужно учитывать то обстоятельство, что конца нет и пока неизвестно, будет ли.

С первых же страниц действие захватило, главным образом, за счет непонятности происходящего: какое-то странное существо откуда-то вырывается, куда-то улетает, ползет, и тут же – схватки, борьба вполне обычных людей, из плоти и крови. Пытаясь разобраться в начинающих закручиваться событиях, читаю дальше. Но вместо того, чтобы найти разгадку, действия героев уводят в еще большую неизвестность. Да и сами герои – та еще загадка! Боги, Милости, Длани, рыцари, алхимия… От такого количества информации голова идет кругом. Однако все это притягивает как песня-манка, ведь разворачивающийся постепенно перед глазами мир Мириллии – это нечто новое, непохожее на все то, о чем пишут другие авторы.

Трудно сказать, чего в романах больше – фэнтези, детектива, боевика, триллера… Здесь есть понемногу от каждого жанра, что лично меня подкупило. В книгах смешалось все – хитрость, коварство, ходы, продуманные на несколько шагов вперед, кровавые баталии, а в роли стратегов выступают герои, тщательно продуманные Клеменсом.

Досконально прописанные образы – еще один несомненный плюс. В ходе прочтения перед читателем как живые предстают города, здания, персонажи. Кажется, еще чуть-чуть, и ты сможешь присоединиться к одному из лагерей и продолжить борьбу плечом к плечу с героями. Правда, к середине второй книги постоянно повторяющиеся, пусть и вскользь, мысли о событиях прошлого двух главных героев начали раздражать. Как бы почувствовав это, автор свел их на «нет», вернув в видоизмененном виде лишь в конце. Благодаря продуманности сюжета писатель на протяжении двух книг умудрялся постоянно перелетать судьбы не такого уж большого количества главных персонажей.

Если говорить о динамике и масштабности происходящего, то вторая часть получилась более кровавой и глобальной. Можно сказать, что первая часть как бы вводит читателя в курс дел, творящихся в Мириллии, на примере одной тайны, закончившейся небольшой потасовкой и положившей начало более серьезной заварушке. Но о том, что заварушка получится забористой, читатель понимает не сразу. Поначалу вторая книга кажется вялой, но как только все герои введены и им даны вводные, так сразу сюжет понесется с бешеной скоростью, и в какой-то момент читатель понимает, что он оказался в эпицентре таких глобальных событий, что ему и не снилось! И при этом непонятно, как же его подвели к этому осиному гнезду, это произошло плавно и незаметно.

Концовка второй части получилась в стиле «happy end», что лично меня немного покоробило, не люблю подобные слюни. С другой стороны, второй том оставляет после себя многоточие. Пока что продолжения от автора не последовало, но хочется верить, что оно будет, очень уж интересно, чем дело кончится…

Прочитал обе книги данной неоконченной серии очень быстро, легко и с удовольствием, лёгкость языка и динамичность повествования не даёт скучать, благодаря этому я прощаю автору всё многочисленные недостатки, о которых уже много писали. Много насилия и жестокости, однако без смакования деталей. В конце каждого из романов очередной виток приключений завершается, повествование не обрывается на полуслове и является довольно таки завершенным. Добротный фэнтези.

Тяжело найти книгу, которую бы не хотелось бросать читать. И давно со мной подобного не случалось. Первая книга серии задела настолько, что на сон оставалось 5-6 часов, и книга была прочтена практически моментально. Со второй несколько начитался и уже спокойно, никуда не торопясь, она была дочитана ориентировочно за 1,5 недели.

Создается ощущение, что цикл рассчитан как минимум на трилогию, но масса других идей и планов смогла уговорить автора остановиться на дилогии. При этом, как ни странно, ощущения абсолютной завершенности нет. Скорее само действие было увлекательнее и насыщеннее, чем окончание, которое наступило довольно неожиданно, хотя и плавно. Много вопросов и продолжений сюжетов навеевается, герои обретают конечную цель, но путь им предстоит пройти (просто закончилась самая динамичная часть жизни).

Радует, что удалось найти такого хорошего и разнопланового писателя. Жаль, что цикл прочитан, но, после прочтения и этих книг, нет даже тени сомнений, что следующие захватят и унесут в другие интересные истории.

Джеймс Клеменс хорошо известен любителям приключенческих книг в духе Дэна Брауна, но только под другой фамилией — Роллинс. Главным достоинством этого цикла можно назвать — мир, в котором происходят события. Мириллия, именно так автор назвал место, в котором будут происходить события. Несколько тысяч лет назад в Мириллию пришли боги. Гибли тысячи людей, уничтожались все известные королевства, на планете царил хаос и анархия. Но людям все-таки повезло, один из богов был захвачен живым и прикован к огромному дереву. Ожесточенные люди, которые натерпелись от этого бога, решили убить его при помощи кровопускания, чтобы из него вышла вся кровь и он погиб. С этого момента жизнь людей изменилась полностью, сами не осознавая того, что они наделали, люди спасли бога от сумашествия и на эту землю пришла божественная благодать, вместе с плохой кровью ушло и безумие бога. Теперь на земле воцарилось новое царство, под покровительством бога, который заботился и защищал своих подданных. Постепенно подобное произошло и в других регионах, ровно сто богов решили осчастливить своей заботой людей. Но произошло неслыханное — убит один из этой сотни, и сделал это обычный человек.

Именно с этого момента и начинается все самое интересное. Многообразие богов, каждому автор найдет свои особенности, для каждого придумает необычную историю. Запутанный сюжет, который постоянно меняет направление. Интересные персонажи, которые будут меняться с каждым прожитым днем, под воздействием происходящих в мире событий. Автор много внимания уделяет мелочам, подробно рассказывает об устройстве своего мира, кто и за что отвечает, как произошло становление и зарождение нынешнего порядка. Хватает в этом цикле и неожиданных сюжетных поворотов, вчерашний друг легко может обернуться врагом и наоборот. Будет много битв и сражений, как магических, так и с применением обычного оружия.

Вроде бы, есть все необходимое для хорошего фэнтези-цикла, но некоторые моменты в описании магии вызывают сильное неприятие, хотя подобного ни у кого ранее и не встречалось. Я имею ввиду проявление божественных Милостей, специальные люди собирают все отходы жизнедеятельности бога для дальнейшего использования. Именно применение этих отходов и описание самого процесса, мне сильно не понравилось, хотя это мое личное субъективное мнение и кому-то на подобное наплевать. В целом, Джеймс Клеменс справился с новым для себя направлением отлично и я с удовольствием продолжу знакомиться с его творчеством в жанре фэнтези, так как его подход мне понравился.

Всё есть в этом цикле — оригинальный сюжет, элементы детектива, интрига на протяжении всего действия, битвы и схватки, чётко продуманный план действия. Нет только одного — талантливого автора. К сожалению одним только старанием классную книгу не написать. Так что, похоже, я один из немногих кто этот цикл не оценил. Впрочем, поскольку у меня наибольшие претензии к языку изложения, возможно мне попался крайне неудачный перевод.

Да уж. Давненько я таких классных вещей не читал. Что мне понравилось в этом цикле.

Ну во-первых само описание мира. Хоть здесь автор не сразу раскрывает нам все подробности мира, все равно читать о нем интересно. Более того, вот эта особенность романов, то что автор не сразу начинает описывать мир в котором происходит действие мне кажется играет только «на руку» и романам и автору. В противном случае читать оказалось бы не так интересно и увлекательно. Согласитесь неизвестность она в какой то мере притягивает.

Во-вторых описание богов. Из ранее мной прочитанных книг как фантастических так и нет, я привык считать что боги это нечто необъяснимое и далекое. А тут автор кардинально меняет мое представление о них. В сущности он как бы говорит что и боги могут ошибаться, они подвержены тем же страстям и эмоциям что и люди. Среди них находятся как и плохие так и хорошие. В общем не так уж они от нас и отличаются.

В-третьих. Сюжет. Динамичный, увлекательный, непредсказуемый и что самое главное развивающийся. Он постоянно держал меня в напряжении.

В-четвертых. Эпилоги в этих двух романах. Заставляли меня задаваться вопросом «А что будет дальше?», и тем самым подоргревали мой интерес.

В-пятых. Необычна сама идея наличия необычной магии в этом мире. Единственное что напрягало это описание черной и желтой желчи и способа ее получения. Должен также сказать что автор совершил очень мастерский на мой взгляд ход, говоря о том что служение богам не проходит бесследно для служащих. Иначе говоря — за все надо платить. Очень реалистично на мой взгляд.

Оценка 10.

Клеменс сделал очередной замечательный мир. Рыцарь теней. Калека. И надежда для целого мира. И в то же время ужас для богов. И боги тоже странные, они почти люди. Но наделены так называемой милостью. Гумор сей часто противен. Особенно если представить людей, измазанных «черной желчью».

Мне в этой серии понравился интригующий и интересный сюжет. Красивый и интересный мир. Но не хватает ему масштабности. Боги и богами не кажутся. Они как люди считай, просто чуть сильнее. И нет в них сверхчеловеческой мудрости, хотя сколько веков они прожили. Нет в них мощи. Я бы их богами не назвал. Мир интересен, но боги недоработаны.

Мне очень понравилось начало — было так свежо и необычно, но прочитав где-то 2/3 книги, я слишком «устал» от этих бесконечных «Милостей», «гуморов», богов и т.п.

На мой взгляд — ужать бы повествование на треть и книга бы от этого только выиграла...

А так последние 70 страниц я так и не осилил...

поэтому книга оставила несколько смешанные чувства.

Надоела магия из пальца, надоели «наши — там» А тут перед вами мир, мир в котором боги спустились на землю и отдали свои милости (гумогы) в пользу людям, сошествие богов случилось в результате войны, а значит эта война кому-то была нужна, да и мир судя по всему богам достался богатый, и завертелось и началось........

Отличная от других система магии, великолепный язык автора, красочные сцены, я думаю не оставят равнодушным ни одного поклонника фэнтази.

Казалось бы, что в жанре фэнтази уже трудно придумать что-то совсем оригинальное. Однако автору это удалось. Концепция гуморальной магии удалась на славу. Да, местами это немного противно и вызывает отвращение, но новизна идеи заставляет читать дальше.

С моей точки зрения автор потерял в масштабности или даже «грандиозности» произведения, из-за того что сделал богов слишком человечными. Нет ощущения некой сверхмощи, бесконечной и безграничной силы, как это было, например, у Перумова в «Гибеле богов». Только это не даёт мне поставить 10 баллов, ибо в остальном это очень качественное произведение отличного автора, без сомнения обладающего выдающимся демиургическим даром.

Обе книги интересны, увлекательный сюжет, хорошая проработка характеров героев. Кстати, характеры героев не меняются на протяжении серии, т.е. сохранены в определённых рамках. Притягивает неизвестность того, что будет дальше. Хотя автор многое расписывает в подробностях, это я не считаю недостатком. Наоборот, помогает лучше представлять мир Мириллии. Да, перевод в обоих книгах отличный.

Я просто запоем прочёл эту книгу: динамичный сюжет, яркие персонажи, очень интересный мир, много нового для меня в этом жанре. А третья книга как-то даже среди планов не значится — грустно.