Роман Злотников «Вечный»

Вечный

Роман-эпопея; цикл «Мир Вечного»

Далёкое будущее. Человечество выбралось наконец-то из колыбели под названием Земля и устремилось к звёздам, попутно разделившись на части и перенеся все дрязги и разборки с Земли в межгалактическое пространство. И всё бы ничего, да, как оказалось, во вселенной мы не одиноки. И человечество вступает в схватку с врагом. Страшную схватку, кровавую схватку, схватку, которую оно, человечество, потихоньку проигрывает. И как всегда, в годы лишений человечество ведёт к победе мечта. Мечта о несбыточном. Человечество верит, что придёт ОН, сын божий, и остановит войну. И имя сыну тому — Вечный. На любой войне, и это не исключение, появляется каста наёмных солдат, которые готовы за деньги продавать свои жизни. Имя им — благородные доны. И, конечно же, благородные доны считают, что Вечный должен быть одним из них. Их уверенность не подводит их. Один из них, благородный дон Ив, по прозвищу Счастливчик, проваливаясь... неизвестно куда попадет к... ну назовем его Творец... После непродолжительной беседы Творец решает, что человечество должно иметь шанс и... дон Ив становится Вечным. И начинается его трудный путь, проходя по которому, он понимает, что Вечный — это не метрилловый клинок и гора мышц, не скорость реакции, а умение управлять людьми и не людьми, умение ВСЕГДА добиваться поставленной цели. Ведь теперь он отвечает не только за себя. За ним стоит всё человечество и его любовь. Разве это не стоит короны вселенной?

© Spin

Вечный. Ловушка для Алого князя
Последний рейд
Вечный. Шпаги над звездами
Вечный. Восставший из пепла
Вечный. И пришел многоликий...
Вечный. Последний рейд

Прочие издания:

Вечный. Клинок из митрилла (комплект из 4 книг)

понравилось единственное,что не нравится главные герои не россияне у америкосов и еже с ними ни когда главный герой не будет россияниным

Концовка довольно идиотская, но не считая этого и присутствующего в последних книгах довольно наивного идеологически-патриархального морализаторства, очень интересные книги. И сюжет и персонажи и даже описания не вызывают отторжения. Читается с удовольствием и, как любят говорить, на одном дыхании.

Скажем так, это наверное лучшее, что есть у Злотникова на данный момент... Хороший сюжет, главный герой не плоский...Книжечка — разочек прочитать, что бы голова отдохнула от повседневных забот....но и качественно написано....

Классическая героическая фантастика с вкраплениями эпики. Правда с неубиваемым главгероем. Хотя в данном цикле это скорее плюс чем минус.

Сюжет — острый, отточенный, без особых изьянов. 9,5

Герои — достаточно проработаны, колоритны, но главгерой очень уж суперменистый. 8

Мир — иногда вызывал чувство картонности, которое постепенно развеивалось с каждой новой книгой. 8

Язык — сие творение очень легко читается, язык и стиль повествования не раздражают. 10

Итог — крепкая 9.

Повторюсь. Отличная книга для отдыха с бессмертным героем. Читал в отпуске (на пляже), проглотил за несколько дней. Но перечитывть точно не буду. Книга на один раз.

С этого цикла начала знакомство с автором.

Снова тема о противостоянии, на сей раз глобальном — люди, разъединенные, но все же способные к совместным действиям, и конгломерат рас, объединенный под мудрым руководством... кого? Демоны? Ангелы? Технологи по доводке мира? Сложно сказать, главное, что свобода воли, данная человеку, категорически не устраивает этих высших существ, следовательно, возникает противоречие и повод к смертельной битве.

Ну если еще глобально — землян пытаются завоевать, земляне сопротивляются.

Землянам нужен Герой, тот, кто если уже не избран, то вполне способен стать таковым, но сначала, по традиции русских народных сказок, ему нужно стоптать сколько-то там сапогов, съесть кучу пирогов железных, стереть н-ое количество посохов. В общем, эволюционировать.

С одной стороны эволюция дает простор автору для маневра — тут и а-ля средневековье с угнетателями-баронами и угнетенным народом, и бизнес-среда, и даже духовенство. Сюжет как обычно стремителен и вихляет, аки заец, бегущий от охотников, но тем интереснее. Скучать не придется.

Пожалуй, интересна идея триединства власти: деньги-знания-дух, хотя за обилием приключательной части эта идейная несколько теряется.

Вторая интересная, хотя и очень спорная, идея миссионерства: нельзя убрать стержень основополагающий, ничем его не заменив. И здесь роль церкви как механизма, способного объединить всех и вся.

Несколько натянута линия любви, впрочем, финальный аккорд искупает натянутость.

Ну и да, конечно, отдельным пунктом распространенная в литературе (да и мире) иллюзия, что самая амазонистая амазонка станет мила и пушиста, стоит ей встретить настоящую любовь (оставим мужчинам это милое заблуждение :smile:).

Что не понравилось: лейтмотив избранности — снова нужен Вечный, чтобы повести за собой людей, каковые сами выбрать путь не способны. Мотив имперскости — терранцы в Армагеддоне, русские с их ракетами и танками в Берсерках, и здесь — с кораблями да «Варягом» в последней битве. Нет, патриотизм — вещь хорошая, но иногда и с ним бывает перебор.

Итого: почитать можно, вреда не будет, а польза — каждому своя.

В целом задуман цикл неплохо, но написан, на мой взгляд неровно. Усматриваются довольно серьезные несуразности, натянутости, нередкие «чудесные спасения». Местами идут довольно нудные описания, местами довольно интересные моменты повествование «проскакивает» и уходит дальше.

Вообще, как и многие другие произведения Р.Злотникова (Грон, император) цикл построен по примерно одной схеме — откуда-то появляется человек с супер-способностями и с супер-харизмой, рыцарь без страха и упрека, и практически переворачивает горы, континенты, планеты и вселенные. Все он знает, все умеет (если нет, то успешно учится), окружающие, вплоть до целых народов, ему верят и готовы идти за ним до конца. Сомневающихся, трусов, предателей, глупцов, в общем, неоднозначных личностей в цикле о Вечном я что-то не приметил. Как-то все это упрощено.

Мир 36-38 веков показался мне несколько неубедительным. Наверно, не нужно было автору упоминать хронологию — в далеком-будущем, так в далеком будущем. Просто возникает ощущение, что в космос земляне вырвались буквально в наши дни — кроме космических кораблей, лучеметов и скафандров — все осталось, как в начале 21 века — религия, государства, ЦРУ по-прежнему воюет с русской контрразведкой и многое другое.

В целом, сериал для тех, кто любит, чтобы добро было светлым и побеждающим, а зло — темным и проигравшим. И, чтобы особо не задумываться. Если бы не богатая фантазия автора, водящая читателя по множеству разноплановых миров и описавшая кучу событий и персонажей, я бы оценил ниже. А так — космоопера среднего качества.

Романа Злотникова я уже читал и мне не понравилось. «Подумаешь, — говорил я, — да такие фэнтезийных историй пруд пруди». Но вот меня уговорили прочесть тетралогию о Вечном и я был покорен.

Шикарные названия романов: «Шпаги над звездами», «Восставший из пепла», «И пришел многоликий», «Последний рейд» (правда, последнее название несколько банально, но это ничего не значит). Беспощадная война с завоевателями в космосе, благородные доны со шпагами на космических кораблях, интриги — все это затягивает словно в воронку. И совершенно потрясающее описание сражений. Когда читаешь, как русский космический флот идет в безнадежную атаку под пение «Варяга» — ну, помните: «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», пощады никто не желает!» — и побеждает вопреки всем правилам и не считаясь с потерями, хочется рвануть ворот, вскочить с места и броситься на помощь людям, с которыми сроднился. Наверное, именно это и называется мастерством автора.

А как замечательно заканчивается последний роман! Когда герой с тоской размышляет о свалившейся на него ответственности, многократно превышающей все, с чем он сталкивался раньше, Творец... Нет, эту беседу надо привести почти полностью:

Ив понуро вздохнул. Творец улыбнулся:

- Ладно, будет тебе отпуск. Чуть погодя. Сказать по правде, меня не очень привлекает идея посадить на трон особь с мужским типом мышления. Ну, от безысходности чего не сделаешь...

- Это кого это ты хочешь... — подозрительно начал Ив, но Творец не дал ему договорить. Он мечтательно закатил глаза и предвкушающе забормотал:

- Да, так будет классно. К тому же ты у меня тоже будешь под рукой. Без дела не останешься. А лучшего контролера и желать не надо.

- Почему это? — чисто автоматически спросил не до конца врубившийся Ив.

- А потому, что если нового императора занесет, то только ты сможешь остановить огромные флоты и миллионные армии всего двумя словами.

- Какими?

Тут Творец улыбнулся, ехидно и торжествующе, и со вкусом произнес:

- ДОЧКА, ПЕРЕСТАНЬ!

Это было шикарно!

И еще несколько слов. Приятно видеть, что герою, даже ставшему Вечным и получившему изрядный запас прочности, нелегко идти своей дорогой. Поэтому то он и кажется достойным внимания и понимания.

С удовольствием читала и перчитывала пару раз. Все образы написаны интресно, ярко, запоминаются. Весь мир — большая загадка, о которой хочется узнать больше. Каждая деталь в быте и привычка в характере — вещь исключительная, свойоственная только этому персонажу или этой народности. Книга пошла «на ура».

Читал и перечитывал цикл-эпопею несколько раз. Впечатление сильное осталось на душе. Образы созданы запоминающиеся, один «Черный Ярл» чего стоит (в первой книге когда еще не известно кто это! :wink:) в остальном Интересна концепция массайской мести, и ее воплощение в романе. Ну а насчет учебы, взлетов и падений автор остался на своем высоком уровне. Много моментов вспоминаеться даже сейчас, через года два от прочтения в последний раз... Достойно и интересно. Смущает концепция Бога, но никто не обязан смотреть на мир моими глазами :wink:

Эту серию считаю у Злотникова самой лучшей.

Начало несколько скучновато, зато позже от романа уже не оторваться. Весьма и весьма интересное становление главного героя. Сначала он обычный солдат, отличающийся редкостной удачливостью, потом под воздействием обстоятельств он должен стать тем, кого почитал как Бога. Но откуда же ему знать, как стать Богом для многих?

Автор старается показать все в мельчайших подробностях. Причем, надо сказать, весьма успешно. Счастливчик проходит, наверное, всю социальную лестницу от самых низов до верхов. Так он понимает, что что-то узнать можно только на собственном опыте, а не из книжек и лекций. И частенько получается так: чем неприятнее опыт, тем большее знание он в себе несет. И весь этот путь герою приходится идти в одиночку. Редкие знакомцы чаще несут с собой все большие неприятности, которые, впрочем, и ведут героя к намеченной цели.

Я не люблю «космическую» фантастику, но этот цикл мне понравился. Наверное, потому что главную роль здесь играют не космические бои, а куда как более глубокие вопросы. И даже благородные доны — эдакие рыцари звезд — здесь дерутся, по старинке, на шпагах — по началу это меня сильно удивило.

Эти 4 книги связаны единой историей и рассматривать их лучше как большой, но единый роман. Вообще было очень приятно наткнутся на эту книгу — качественная космическая опера по традиции большая редкость в наше время.

В «Вечном» человечество расселилось по ближайшему космосу, практически сохранив государственные образования современности: Содружество Американской Конституции, Султанат Регул, Конфедерация Таир, Русская империя, сегунат Ниппон, Китайская федерация, Федерация Дракона, Британское Содружество Наций, всего около 200 звездных государств, каждое охватывающее до нескольких десятков звездных систем. Это красивый антураж, но книга не о звездной экономики или политике, скорее она о взрослении супергероя. Очень интересно наблюдать как обычный человек становится Вечным, постепенно, шаг за шагом понимая что не неуязвимость и не волшебный клинок делает его самым могущественным в галактике. Его приключения на этом пути и составляют львиную долю книги.

Крепкий фантастический приключенческий роман, написан чертовски интересно. Читал практически не отрываясь, в любой удобный момент. Сильно захватывает! Возможно даже кого-то из читателей путь Вечного подтолкнет самому начать свой Путь самосовершенствования. Шансы, небольшие но все же, в этом есть.

Прочитал всю серию. Поначалу понравилась, оригинальная идея этакой расы Врага. Неплохой сюжет. Не понравилось чересчур скудное описание технологий и много «брешей» и спорных моментов касательно вооружения и тактик боя. ИМХО черезчур часто автор применяет этакий ход, в 1-2 абзаца обрисовав картину после определенных событий, возвращается и расказывает о этих событиях в прошедшем времени. Конечно-же интересно, но когда встречаешь это практически в начале каждой главы это перебор. Тем более что это убивает «эффект присуствия».

Ну а долгожданный финал ничего кроме разочарования не принес, напрочь испортив впечатление о всей серии.

ИМХО: неплохая книженция чтоб убить время, но не более. А вот перечитать когда-нибудь вряд-ли хватит смелости...

Супер-воин, супер-бизнесмен...терпеть не могу про таких читать... Из бомжа в миллиардера, при том таким путём...Хм...

Слащаво, банально...НЕ рекомендую...читайте Лукьяненко...

Сначала прочитал вторую часть, давно правда. Понравилось. Потом решил а не прочитать ли всю серию. Читается легко, сюжет хотя и лихо закручен, но легко понимаемый и интересный. Порадовал минимализм в описании всяких научно-технических плюшек. Сразу видно что книга про судьбы людей а не будущее науки