Виктор Баженов, Олег Шелонин «Арканарский вор»

Арканарский вор

Цикл

Знаменитый вор Ворон обокрал мэра пограничного городка. Убегая от погони он также совершенно «случайно» обокрал маргадорского колдуна, чем сорвал нападение на замок графа Арли. А убегая от колдуна украл у налётчиков на замок графа ... пятилетнего сына графа Арли. А поскольку очень торопился, то младенца решил не возвращать, а воспитать себе смену. Парнишка вышел весь в «папочку»...

Содержание цикла:

Ловец удачи
Академия Колдовства
Джокер
Арканарский вор

Неплохо для поднятия настроения, но читать строго дозировано не более трех книг.

Авторы правильно делают, что останавливаются на трилогиях. Первую читаешь немного «офигевший» (слово под стиль написания), но при этом читаешь, не отрываясь. События сменяют друг друга со скоростью света, а абсурдные ситуации, в которые попадают герои заставляют улыбаться. К концу книги на старой шутке «А что храм тоже мы развалили?» пробило уже на хохот, хоть и понимаешь, что явный перебор нелепостей уже. Но к своему удивлению, прочла за вечер))) Интересно было чем все это безобразие закончится.

Вторую книгу начинаешь читать на автомате за первой. Но к серединке подобное повествование, нелепости, абсурдность происходящего немного стала утомлять.

Третья пошла, чтобы дочитать.

Не могу сказать, что вторая и третья книги хуже. Нет, но в итоге устаешь от такого стиля и обилия несуразностей. Полностью подходит под авантюрно-плутовское повествование, причем качественное. Отлично в данном жанре. Мне понравилось. Но много такой литературы читать за раз нельзя)))

В конце задумалась, отбросила все глупости жанра и вдруг осознала, что сюжет-то сам не плох, богат событиями и будь написан в другом жанре неплохое героическое фентези получилось бы) Но так веселее)))

Братаны толкают романы, насыщенные жемчужинами босяцкой речи. Пошлость и псевдофеня зашкаливают, перемежаемые ссылками на совковые песни и фильмы. Эдакие байки АнтиСеверянина, где вместо ананасов-в-шампанском гномья водка и рыгающие в фонтан жабы. Пацанам под семки и боярку

Иногда хочется почитать что-то легкое и веселое. Издательство Армада для этого придумало целую серию — «Юмористическое фэнтези». На мой взгляд, 90% процентов книг в этой серии — полная чушь, но иногда попадаются довольно интересные истории.

Писательский дуэт Виктора Баженова и Олега Шелонина уже длительное время работает в данном направлении. Отзывы и оценки на их произведения, в целом довольно высоки. Трилогия «Арканарский вор» — один из самых известных циклов, поэтому я и взял для знакомства именно его.

Главным героем в этой серии будет — вор. Выбор подобного персонажа не случаен, так как авторы решили рассказать историю о преступном мире Арканара, а кто еще может точно показать происходящее изнутри? Под стать ему будут и его друзья, при случае они могут взять все, что плохо лежит и не испытать при этом угрызений совести. Конечно, не обойдется без магии, колдунов, богов и эльфов, куда без них то? Не скажу, что шутки будут слишком смешными, но создать приятное настроение они могут вполне. Приключений будет масса, на самый разный вкус. Цикл получился очень добрый, хотя врагов и недоброжелателей будет очень много, но никто не погибнет. Кто-то перевоспитается, кому-то дадут возможность измениться, даже отъявленные злодеи и те будут стараться стать лучше.

В целом, я доволен. Конечно, читать подобные книги часто нельзя, но под настроение или для создания настроения, когда хочется просто отвлечься от повседневности — можно.

Увлекательно, забавно, совершенно не напрягает, поднимает настроение. Во время чтения улыбка не сходила с моего лица.

первые две книги — шик! Читал их с глупой улыбкой на лице.:) Однако...почему-то всё время ждал некий «Бум!», взрыв юмора! Чтоб наконец не только улыбаться, но и хорошо посмеяться. И такие моменты были, однако хотелось бы больше и ярче(ну вот как Пратчетт с его Плоским Миром).

Но последняя книга стала сплошным разочарованием, и сказать о ней нечего

На мой взгляд, лучший цикл этих авторов. Особого смысла, конечно, искать не стоит, но юмора хоть отбавляй. Напоминает сборник анекдотов, вроде отсюда что-то стырено и переработано в юмористической манере, и отсюда, но рука не поднимается назвать произведения плагиатом. Хотя точно знаешь, что где-то я уже это видела, и даже вспоминается где :smile:

Только несколько минусовых для меня моментов: вечное «хождение строго по синусоиде», гуляющее у них не только из книги в книгу, но и из цикла в цикл; и постоянное акцентирование внимания на том, что герой — аферист и т. п., даже в тех местах, где он никак не проявляет эту сторону своей натуры. Мы и так поняли, что герой аферист, не надо нам с достойным лучшего применения упорством вдалбливать это в голову.

Поставил всему циклу 7 баллов, хотя в последней книги авторы весьма сдали, натянутый юмор и самоповторы. Хотя первые две книги в общем то весьма ничего (в смысле отключи мозг и отдохни за чтением).

Очень интересные книжки.... «Проглотила» две первые и решила написать отзыв. Как водится, сначала прочитала аннотацию.

...А убегая от колдуна украл у налётчиков на замок графа ... пятилетнего сына графа Арли. А поскольку очень торопился, то младенца решил не возвращать, а воспитать себе смену. Парнишка вышел весь в «папочку»...

Это несостыковочка небольшая вышла. Ведь Ворон не крал мальчика, а подобрал выброшенные орками мешки ( один с «добром», а второй с ТРЁХЛЕТНИМ мальчиком). И возвратить он не мог по той причине, что не знал кому отдать «находку»....

Очень насыщенный цикл, плотно набитый событиями и действиями.Как первая книга так последняя написаны на высоком уровне.Огромная доля смеха делает произведение действительно стоящим,не так много книг где наравне с юмором присутствует отличный сюжет, что очень сильно на мой взгляд повышает рейтинг произведения.

Очень веселая дилогия. Радует такой подход авторов к своему герою. Книги получились интересными, хотя конец «академии...» несколько запутан и пресноват.

Прочитала, когда было не очень хорошое настроение. После прочния оно куда-тоулетучилось. Советую тем кому нехватает вс жизни смеха. :gy:

Очень веселые, интересные и простые книжки. Очень удачное чтиво для отдыха. Рекомендую всем для поднятия настроения.

Интересная книжка, достаточно гротескная. Главный герой находчивый, обаятельный и бесконечно изобретательный. В любых обстоятельствах находит выгоду.

Я наверное ждал от этого цикла чего нибудь в стиле Гаррета... Не понравился стиль. Но это только моё мнение :)

Смешно и интересно. Нет ни так ОЧЕНЬ СМЕШНО и ОЧЕНЬ Интересно. В лучших традициях фентази. Хочу продолжения.