Макс Брукс «Успокоение, Ltd»

Успокоение, Ltd

Closure, Limited and Other Zombie Tales

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Предисловие / Introduction

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Мистика и хоррор года

Успокоение, Ltd

Closure, Limited and other Zombie Tales

Сборник рассказов автора, написавшего два бестселлера о зомби («The zombie survival guide» и «World war Z»). Зомби-жанр довольно популярен, и, наверное, пик его за последние годы пришёлся на период расцвета телесериала «Ходячие мертвецы», который я сам, признаюсь, не смотрел (за исключением двух-трёх серий).

В сборник вошли 4 рассказа, и каждый по-своему занимателен, хотя сказать, что автор меня чем-то удивил, не могу. Но всё же отмечу некоторые детали.

В рассказе «Стив и Фред» интересный поворот событий, точнее, сам приём автора, благодаря которому мы видим разницу между этими самыми Стивом и Фредом, а также условиями и ситуациями, в которые они помещены.

«Праздник вымирания» — это история о нашествии зомби, рассказываемая вампиром. Уже неплохо, да? Зомби убивают людей — у вампиров не остаётся пищи. Таким образом, появляется третий фронт в войне с мертвецами.

Неплохое чтиво, чтобы скоротать вечер, но не более — таков мой вердикт. Конечно же, это исключительно моё личное мнение.

«Успокоение, Ltd» (или же «Closure, Limited and Other Zombie Tales», если в оригинале) — это очень неровный сборник зомби-рассказов, вышедших из пера Макса Брукса. В него вошли:

- «Успокоение, Ltd» (https://fantlab.ru/work191235);

- «Стив и Фред» (https://fantlab.ru/work193421);

- «Праздник вымирания» (https://fantlab.ru/work465914);

- «Великая стена» (https://fantlab.ru/work235920);

Все четыре рассказа получились свежими, интересными и достаточно оригинальными. Но в то же время несколько простыми и элементарными, когда понимаешь их суть и основную задумку.

- «Успокоение, Ltd» — это неинформативный рассказ наёмника о работе на одну компанию, что представляет нестандартные услуги для состоятельных людей. Неплохо звучит? Верно. Но это только на первый взгляд, а если разобраться, то оказывается, что в нашей с вами реальности такой компании никогда бы не существовало. Т.к. прибыль бы просто не окупала всевозможные затраты на услуги, что она представляет. После этого осознания вся концепция рассказа начинает рушиться, как карточный домик. Стремительно и безвозвратно.

- у «Стива и Фреда» ситуация ровно обратная — в начале идет полнейший и беспросветный фарс, а потом автор (через казалось бы невероятную лазейку) оправдывает вакханалию, что творилась в начале рассказа и быстренько все сводит к неутешительной концовке. И вот ты такой сидишь, думаешь и понимаешь, что суммарно рассказ получился может быть и неплохим. Только вот перечитывать в будущем его уже не будет смысла. Лазейку ты знаешь, а «внезапный» поворот тебя уже не удивит.

- «Праздник вымирания» — вариация на тему «Люди против Зомби против Вампиров». Ничего нового автор не привнес. Свежие идеи и проработка отсутствуют. Самый безыдейный и во многом худший рассказ всего сборника.

- «Великая стена» — отличный рассказ-интервью, написанный по беспроигрышным правилам вселенной «World War Z». Очень атмосферный и грамотно выверенный сапиенс, живость диалогов и общая документальность. Все это в совокупности делает «Великую стену» самым ярким рассказом сборника. И это несмотря на то, что в рассказе (внезапно!) отсутствуют зомби. Просто парадокс! Не иначе.

Подводя итог, стоит обратиться к вечному вопросу. Какую книгу можно назвать однозначно хорошей? Не скажу точно имя, но один из великих классиков как-то сказал, что «хорошей книгой может считаться та, которая заставляет задуматься и которую время от времени тянет перечитать». Так вот, сборник «Успокоение, Ltd» — это не та книга, которая заставит задуматься и уж точно, это не та книга, которую у вас появится желание перечитать. Это скорее неплохой сборник одноразовых зомби-произведений, с которым вы неплохо проведете один вечер и вскоре начисто забудете его содержание.

P.S. Кроме «Великой стены», она и вправду получилась настоящей вишенкой сборника и что называется настоящим «must read» для всех фанатов «Мировой Войны Z». Но один хороший рассказ, естественно, не стоит приобретения далеко не лучшего сборника.

P.S.S. Для удобства всех желающих, кто решится более подробно ознакомиться с отдельными рассказами данного сборника, оставил все необходимые ссылки. Приятного чтения.

«Мировая война Z» оставила приятные впечатления после прочтения, так что экранизацию я все же решил посмотреть. Фильм далеко ушел от оригинала (вместо нескольких десятков различных главных героев мы видим одного только Бреда Питта, который самый умный, умелый, крутой и вообще), имеет свои недочеты и косяки в логике (например, кем является герой Питта; почему в Корее знают про шум, а в Израиле нет; зачем устраивать тихую и незаметную вылазку в лабораторию втроем, ведь чем больше народу, тем больше риска наделать лишнего шума и быть замеченными и т.д.?), однако в целом свою порцию удовольствия доставляет и имеет ряд интересных и приятных находок. Захотелось продолжить знакомство с данной вселенной, но т.к. следующего фильма ждать еще пару лет, обратил я внимание на сборник рассказов М. Брукса « Успокоение, Ltd». Сборник, к сожалению, очень тоненький и включает в себя всего 4 рассказа.

Первый рассказ, подаривший свое название сборнику, развивается в сеттинге «Мировой войны Z». Мы победили, мертвецы проиграли. Но многим хочется знать все до конца, хочется иметь хотя бы иллюзию контроля над своей жизнью, хочется... успокоения. Рассказ неплохой, но, думаю, лучше смотрелся бы непосредственно в романе, т.к. отдельно воспринимается не так органично, да и короткий он.

«Стив и Фред» – рассказ-перевертыш. Первая половина его – разухабистый боевик с живыми мертвецами, где в ход идут и автомат, и самурайский меч, и даже мотоцикл. Вторая половина – психологическая драма с мертвецами на фоне. Читать было достаточно интересно, однако впечатление портит объем рассказа: получился отрывок истории с чересчур уж открытой концовкой.

«Праздник вымирания» – самый большой и, пожалуй, самый интересный рассказ сборника. Взгляд на нашествие живых мертвецов с точки зрения вампиров не является новым словом в жанре, и тем не менее смотрится неплохо. Ведь и вампиры, и зомби не являются живыми в полном смысле этого слова, а заодно испытывают сходные гастрономические пристрастия. А людей вокруг более 7 миллиардов, кушай сколько влезет. И поначалу такая логика срабатывает, однако вскоре количество людей начинает катастрофически уменьшаться и вампиры уже вынуждены бить тревогу.

«Великая стена: рассказ о войне с зомби» – вновь часть «Мировой войны Z», вновь смотрится довольно куце в отрыве от основного произведения. Обыгрывается тема героического строительства Великой Китайской страны с целью уберечь людей от орд зомби. Обыгрывается, кстати, неплохо, но словно второпях. Самостоятельно история смотрится слабо, лучше было бы включить её в оригинальный роман, либо отправить в сиквел.

Что я хочу сказать в итоге? Четыре рассказа, два из которых неотделимы от «Мировой войны Z». Мне думается, что лучше бы объединили все в одну книгу, приложив туда заодно и «Инструкцию по выживанию», т.к. смысл такого дробления разве что в получении большего количества денег. Рекомендую книгу лишь тем, кому действительно понравился оригинальный сеттинг, все остальные ничего не потеряют, не ознакомившись с данным сборником.

Благодаря энциклопедии «Зомби. Все о защите от живых мертвецов» и масштабному полотну «Мировая война Z» Макс Брукс вошел, а можно сказать — стремительно ворвался, в элиту плеяды зарубежных авторов, выбравших для своих произведений тему нашествия зомби, при этом, как и во всем мире, так и в России, Макс достаточно быстро нашел своего читателя. И вот спустя год с небольшим после первого издания за рубежом, издательство «АСТ» знакомит нас со свежим сборником рассказов автора, «Успокоение, Ltd», который, как и предыдущие творения Брукса, целиком посвящен живым мертвецам. Сразу скажу, что единственная претензия с моей стороны к этому сборнику — это слишком малый объем, читателя ждут всего лишь предисловие, в котором, кстати, автор приоткрывает тайну возникновения своей «большой любви» к таким крайне нелицеприятным персонажам как зомби, а также четыре небольших рассказа.

«Успокоение, Ltd» и «Великая стена» отлично собой дополняют вселенную романа «Мировая война Z». В первом случае мы знакомимся с датским доктором психологии Томасом Кирстедом, занимающимся проблемой адаптации людей к мирной жизни после тотальной войны с живыми мертвецами, автор показывает читателю насколько меняются общечеловеческие ценности в поствоенном будущем и предлагает оригинальный метод лечения синдрома поиска пропавших без вести близких. Второй же рассказ снова возвращает нас непосредственно к боевым действиям в период разгара войны, на этот раз в Китай, здесь мы узнаем какую роль в остановке продвижения орд зомби сыграло одно из чудес древнего мира и каких жертв стоило восстановление этого памятника архитектуры в условиях постоянных атак со стороны полчищ мертвяков.

Еще одно произведение сборника, «Стив и Фред» — это своеобразный рассказ-перевертыш, начало которого, мягко говоря, ввело меня в некий ступор — изначально складывалось впечатление, что передо мной не более, чем простейший, низкопробный боевичок о супергерое, способном одним махом убить толпу зомби, но тем приятнее было мое удивление с каким изяществом Макс Брукс перевернул повествование с одного персонажа на другого, прямо противоположного, человека, запертого в туалете номера отеля, где он вынужден скрываться, чтобы не быть сожранным живыми трупами и лишь дешевое, бульварное, чтиво помогает ему не сойти с ума и дарит хотя бы какую-то надежду на спасение.

И, наконец, четвертый рассказ сборника, «Праздник вымирания», пожалуй получился самым оригинальным, в нем мы видим проблему тотального нашествия зомби с точки зрения представителя высшей расы, вампира. Этот рассказ как будто возвращает нас обратно за парту, на урок биологии, где преподаватель рассказывает о значении в природе пищевой цепи и возможной ее катастрофы при исчезновении одного из звеней. И пускай автор немного увлекся жестокими сценами и достаточно цинично показывает отношение главного героя к людям лишь как к пище, но все происходящее описано настолько качественно и правдоподобно, что даже некая брезгливость, которая может появиться у читателя, отходит на второй план.

После прочтения всех произведений этого сборника может показаться, что это были самые обычные рассказы на модную тему восставших из мертвых, но если немного задуматься, то можно проследить за мыслью Макса Брукса, который уделяет внимание таким немаловажным вопросам современного мира, как проблеме адаптации к мирной жизни ветеранов войн и локальных конфликтов, проблеме страха отдельно взятого индивидуума перед обществом, проблеме исчезновения биологических видов, а также, проблеме халатного отношения со стороны человека к памятникам архитектуры.

Итог: мне кажется, что Максу Бруксу стоило «подкопить» хотя бы еще столько же рассказов, прежде чем выпускать этот сборник, но, если откинуть претензию по поводу объема книги, то в остатке мы получаем отличную подборку произведений, которые не только дополняют тему зомби, но и позволяют взглянуть на нее с новой стороны.