Джо Аберкромби «Полкороля»

2071

Другие названия: Полукороль

Роман, год; цикл «Море Осколков»

Ум, далеко не всегда полноценная замена здоровой руке. Особенно в мире, где последнее слово остается за сталью. В мире, где высшая доблесть это стоять рядом с другом, щитом к щиту против всего мира. В мире, где Мать Войны будоражит умы и молодые парни садятся на весла и отправляются к чужим берегам, что бы всласть накормить Мать Воронов плотью павших врагов.

В этом мире Ярви, младшему из детей могучего короля, было предначертано стать жрецом и служителем Отца Мира. Природа и боги не оставили выбора калеке. Но Судьба всегда смеется последней. В крови предательства взойдет он на престол своих предков лишь для того, что бы пасть с него! Став рабом всеми силами своей души будет он стремиться вернуться домой! Не ради трона – ради мести! Ведь каждый, кто причастен к смерти отца и брата должен испить горькую чашу его ненависти! Если испытания закаляют характер, выпавшего на его долю хватит, что бы превратить характер Ярви в лучшую сталь! Сквозь боль, холод и огонь идет он к своей цели и никакие препятствия не остановят его на этом пути.

Локус / Locus Award, 2015 // Подростковый роман

BooktubeSFF Awards, 2015 // Для старшего школьного возраста (выбор читателей)

Premi Ictineu, 2016 (VIII) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2016 // Переводной роман для подростков (Великобритания)

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2015 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2015 // Роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2016 // Зарубежный роман (Великобритания)

Море Осколков

Пів короля

Вот не раз уже зарекался брать для чтения первую книгу какого-нибудь цикла. Не потому, что это скучно, а потому, что всегда есть риск запасть на прочитанное и тогда вваливаешься с изяществом посуднолавочного слона в весь цикл. Потому что если книга хороша, то всегда хочется узнать, а что там будет дальше и куда понесёт нелёгкая полюбившихся героев и героинь в очередной раз.

Джо Аберкромби для меня не новое писательское имя. Однако и не старое — замшелое, плеснючее и изъеденное молью, — в личном читательском архиве есть опыт чтения книги «Кровь и железо» (опять-таки, первой книги цикла «Первый закон»). Книга для меня оказалась в самый аккурат и непременно хотелось прочитать весь цикл до конца (Вот! Что я говорил!), однако прихотливая читательская судьба распорядилась по-своему и скачанные книги цикла терпеливо лежат в папке букридера (очень надеюсь, что не покоятся, а именно ждут очереди).

Наверное из всего выше изложенного уже понятно, что ситуация с Аберкромби и с новым циклом попросту удвоилась: книга понравилась, герои симпатичны (ну, в смысле положительные герои симпатичны по-положительному, а негодяи привлекательны по-негодяйки) и неоднозначны, слюна на продолжение чтения выделилась и закапала (плавя клавиатуру). И даже некоторая подростковость повествования, толика инфантильности и сентиментальности не отпугивают — краеугольные камни будущих противостояний и сюжетных перегибов автором намечены и жутко хочется посмотреть — что там, за поворотом? Там, там-тарам, там-тарам...

На удивление разочаровывающее героическое фэнтези, которому нечем похвастаться кроме в меру удачных колкостей и небольшой продолжительности.

Персонажи симпатий не вызывают, да и поданы они не очень убедительно. Ярви вместо полноценного роста по мере прохождения испытаний скорее случайно переключается между режимами ноющего на судьбу калеку, коварного манипулятора и беспечного романтика. Вообще его изъяну, как бы это странно ни звучало, уделено слишком много времени, особенно учитывая, что он не столь значимый, как его пытаются показать:

грести он всё-таки мог.
Вообще если подумать, складывается впечатление, что в стране с регулярными рейдами в обе стороны воины всегда возвращаются либо целыми и невридимыми, либо не возвращаются вовсе. Из «половины руки» автор буквально выжал все соки, и не сказал бы, что это хорошо. С остальными персонажами всё ещё грустнее: очень сильно не хватает глубины, почти всех персонажей можно описать в пару слов без дальнейшей необходимости вдаваться в детали.

Если бы не бесконечные самоповторы, мог бы сказать, что со стилем проблем небыло. Но они есть, и после раза эдак десятого начинают всерьёз бросаться в глаза. Что до сюжета, то это вполне обычная история мести и восстановления справедливости. Из повороов можно выделить разве что клиффхэнгер в конце (куда же без них, всё-таки трилогия) и ещё один незадолго до развязки.

Ничто = Утил: но вот этот поворот я бы назвал скорее роялем чем чем-либо ещё.
Вот с юмором в большинстве случаев хорошо, это да.

В итоге получаем довольно посредственное произведение. Попробовать оценить можно, благо что книга очень короткая, да и читается бытро, но если не понравится, чтение дальнейших книг трилогии можно и не продолжать, лучше не станет. Работает и в другую сторону: если всё устраивает, то вероятно, что и продолжение не разочарует.

К сожалению развернутый отзыв написать не получится и причин тому две: во-первых, у одного из моих самых любимых авторов получилась просто «проходная книжка», а во-вторых, писать особо и не о чем — объем маленький, повествование скучноватое и простое как палка. Но пару слов все-же скажу. На мой взгляд Аберкромби с каждой новой книгой становится все хуже. Стоит признать, первые три книги из «Земного цикла» — это лучшее, что может предложить Аберкромби на данный момент. Мне казалось, «Лучше подавать холодным» и «Герои» автор написал развлекаясь перед написанием чего-то большого и нового, но оказалось нет. Последовала «Красная страна», которая, как по мне, оказалась еще хуже двух предыдущих книг. Может быть в этом вина переводчика, но книга шла очень тяжело и даже (сам удивлен!) помогала заснуть. Было просто неинтересно читать. Персонажи не трогали, сама история тоже... В общем с большим интересом ждал официального издания «Полкороля» и специально не читал в любительском переводе. Ожидания не оправдались — книга не понравилась и, самое интересное, что и разбирать особо нечего. Персонажи неинтересные, история неинтересная и тема избитая. Я не говорю, что книга скучная, наоборот, картинки сменяются ярким калейдоскопом: вот вы в замке, а вот вы в набеге, а вот вы... и так далее до победного, вот только удовольствие от такой истории... Как в анекдоте:

- Шарики у Вас бракованные, заберите обратно.

- Не надуваются?

- Надуваться то они надуваются, а вот радости от них никакой.

Такое ощущение осталось у меня и после этой книги. Говорить что-то далее считаю излишним, так как автор честно предупредил — книга для подростков! Но, как мне кажется, даже для подростков это слишком просто.

После «Первого закона» роман слишком простой. Хотелось бы интриги, реалистичности, а получилась сказочная история о подростке, которому сначала не везло, а потом начало во всем везти. Надеюсь во второй книге Автор исправится.

Однажды автор, видимо, устав от темного, «взрослого» фэнтези в своих книгах, надумал расширить горизонты и читательскую аудиторию, начав цикл для подростков. Однако он не стал писать лучше, как советуют мастера детских книг, а просто упростил собственную манеру изложения, лишив ее «взрослых» элементов, но при этом не добавив ничего взамен.

Поэтому читателю книга может показаться хоть и увлекательной, но совсем не интригующей, прямолинейной и оттого какой-то пресной. Ожидаешь некоего подвоха, связанного с персонажами или сюжетными поворотами просто потому, что автор раньше постоянно подсовывал неожиданности, но одновременно с этим и подозреваешь – ничего такого не будет, герои победят, выживут и будут счастливы. Может, не настолько счастливы, как в других книгах, но все же.

Кроме того, вызывают вопросы подозрительная схожесть «Полкороля» с одной из прошлых работ автора, «Лучше подавать холодным» — началом истории однозначно. То же предательство, то же падение с обрыва, такое же сильное желание выжить и отомстить обидчикам.

Отличие только в том, что здесь всего одна сюжетная ветка, про подростка-калеку и его невольных товарищей.

Соответственно, здесь меньше натуралистических описаний, меньше крови и грязи, а приобретенные друзья не станут предавать в самый ответственный момент, также как и никто не умрет позорной и нелепой смертью, только героической, даже враги.

Тем не менее, если отвлечься от сравнений и посмотреть на «Полкороля» с другой стороны, как на совершенно новый проект, то мы увидим роман о взрослении и обретении силы, возвращения веры в себя и доверия к товарищам, хотя последнее, после такого предательства, когда весь мир отворачивается, дается очень трудно.

Главный герой преображается из мечтательного изгоя в надежного и верного члена группы, в ее лидера. Также и остальные его спутники показывают со временем свои лучшие качества, становясь готовыми многим поступиться ради друзей.

За путешествием отряда становится по-настоящему интересно наблюдать, ведь, во-первых, все люди, в нем находящиеся, совершенно разные, и потому видение происходящего вокруг у каждого свое – и об этом они спорят поначалу очень часто.

Во-вторых, на руку играет и само окружение, полное деталей и жизни. И узнаваемый стиль самого автора, конечно же.

Таким образом, выходит в итоге, что «Полкороля» — отлично написанное, захватывающее начало цикла с хорошим слогом. Несмотря на вторичность, на малое количество интриги и на частое ощущение того, что это перед нами – «пол-Аберкромби».

Первое серьёзное произведеие Аберкромби не в мире Круга. Говорят, что это подростковая литература, но если и так, то от более «взрослых» творения «Полкороля» отличаетс только отсутствием постельных сцен (я искренне удивился целомудренности отношений ГГ с симпатичной негритянкой, до последнего ждал, что он затащит её в постель), да немного менее кровавыми боевыми сценами.

Но и не в этом беда «Полкороля», а в явной неприкрытой вторичности. Аберкромби явно не напрягается и почти дословно копирует своих старых персонажей. Здесь вы найдёте Никому Коску, Логена Девятипалого, Байяза и некоторых других. Роялей в кустах не так чтобы много, но они так грубы и неприкрыты... А так ведь книга очень и очень хороша — действие не провисает ни на строчку, персонажи небезынтересны, сюжет интригует, а диалоги забавны.

Но эта первая книга автора, которая понравилась мне меньше предыдущей. «Полкороля» — это невероятно красочный, захватывающий «летний блокбастер». Написано мастером, но без души и для денег. Смотришь с удовольствием, но не с восхищением, как первые творения Аберкромби. Я давно считаю автора литературным аналогом Тарантино, но очень боюсь, что писатель повторит судьбу режиссёра и всю жизнь будет снимать один и тот же боевик в разных декорациях, пусть даже и с растущим мастерством.

Нормальный такой подростковый роман. Если хорошо подумать, лучший из трилогии. Аберкромби для юношей и девушек. Сейчас-то читать это интересно, а лет 10-ть бы назад, не оторвать бы было меня. Пафоса конечно хватает, в основном от того кто любит говорить что «Последнее слово за сталью», но довольно все бодренько и без перегибов.

Аберкромби гениален как всегда! Столь продуманная сюжетная линия, такие живые и самобытные герои, мир, наполненный жизнью и ярко предстающий перед любым читателем... Такую литературу весьма приятно читать за яркость языка, оригинальный сюжет и несравненный талант автора!

Если путь к намеченной цели легок и предсказуем, то цель перестает быть желанной и заслуженной. Сколь много же пришлось пережить Ярви, чтобы достичь желаемого! Великие цели требуют великих жертв и полного самопожертвования.

И на сколько же история опального принца кажется малозначительной по сравнением с судьбой его родного дяди! Выжить лишь ради мести, пройти все муки ада, чтобы очистить душу победой над обидчиками...

Книга про испытания и воздаяния каждому по заслугам его.

Достойное начало нового цикла автора однозначно порадовало неизменной правдоподобностью и легкостью прочтения.

Настоятельно рекомендую!

Хорошая постапокалипсическая фэнтези про подростка, но не подростковая по сути. Принц Ярви, второй сын короля одного из мини-государств на побережье Расшатанного моря (моря Осколков), калека от рождения, готовившийся к стезе учёного советника своего брата, вынужден занять престол. С учётом достаточно несложной интриги, весьма ненадолго.

Путь выживания бывшего принца и короля, попавшего в рабство, организовавшего свой «комитет освобождения» из подручных окружающих, а также история мести изложены автором в классическом стиле героического фэнтези, экшен и интриги в нужной пропорции.

Самая «нечерная» в цикле книга, легко читается и воспринимается, но детям всё равно не рекомендуется.

Остальным читателям — хороший вариант для развлекательного чтения.

Когда я прочитал аннотацию к книге и увидел что роман заявлен как «Подростковое» фэнтези, думал читать не стоит, но пропустить новую книгу, так горячо любимого мною автора, не смог... Ну не сказать что пожалел, книга помогла скоротать пару поездок в метро, но не более. Видимо Джо захотел лавры Дж. Ролинг или Кассандры Клэр, ведь не секрет, что книги ориентированные на читателей среднего-школьного возраста, пользуются большой популярностью, и приносят больше денег, чем какой то там Dark, а если еще и кино снимут, Оооо...Но тем не менее, что мы имеем.

Мир в котором происходит действие романа «Полкороля» достаточно интересный, точнее интересна его предыстория. Много раз мы слышим обрывки сказаний о загадочных эльфах, правящих когда то Расшатанным миром и сумевших разделить бога. Часто в романе встречаются величественные развалены монументальных строений, древние реликвии и артефакты (лично мне, одна вещь, сильно напомнила компьютерную плату..).

Что касается героев, то они особо и открыться не успели. Ярви, откровенно скушен, я все время ждал от него какого-то взросления и вроде любовная линия наклевывалась, но как он был в начале романа, поставивший на себе крест меланхоликом, так им и остался. Интересным показался образ загадочного Ничто, но интрига слишком прозрачна и неожиданного финала не получилось. Самой колоритной для меня, как ни странно, стала Шадикширрам,, чокнутая алкоголичка с манией величия, все таки отрицательные герои выходят у Аберкромби намного удачнее.

Сюжет тоже, до неприличия прост, беда, предательство, приключения и кульминация, плюс пару боевых сцен.

Возможно я не совсем объективен, ведь роман рассчитан на подростков, но и подростков сейчас удивит сложно, поэтому читать можно, но много от книги ждать не стоит.

Порлукороль — прекрасная книга, написанная Аберкромби. Она замечательно подойдёт для тех, кто ещё не знаком с творчеством автора, и жаждет первой встречи с ним. Книга легка в чтении, написана прямым языком и в ней нет той гнетущей атмосферы, что прослеживается в более ранних произведениях автора.

Перед нами располагается средневековый мир, оставшийся после ужасной войны между эльфами и Богом. Здесь короли живут в каменных замках, а их верные воины ходят на соседей за добычей и за рабами. И вот, по трагическому стечению обстоятельств, наш герой — Ярви — становится королём, и ведёт своих людей в свой первый набег. Здесь то и начинаются его злоключения, пройдя которые он преображается в совершенно иного человека, с по-королевски жёстким взглядом на мир.

К сожалению, от книги я ожидал большего. Возможно, сказалось то, что мною были прочитаны все книги автора из цикла Земной круг, но книга всё-же хороша по-своему. В ней нет той гнетущей тяжести, присущей Первому закону, а герои не хотят всё время кого-нибудь подставить или предать. Они живут своей жизнью, где главная их цель — выжить, и выжить любой ценой, сознательно идя на любые унижения и принимая любые наказания. Книга избавилась от бочек вылитой крови — в ней нашлось место схваткам, но автор не смакует подробности. Так же мне не понравилась некая скомканность, присущая произведению. Диалоги между персонажами рубленные, да и малость не хватает описания локаций, в которых происходит действие.

К несомненным плюсам можно отнести загадочность мира, а именно, к прошлому. Аберкромби часто упоминает эльфов, их артефакты и руины. Люди на такое не способны, но

быть может, они были способны раньше?

В итоге, могу сказать, что это произведение — редкий представитель качественного средневекового романа. Интересная история, хоть и с предсказуемым сюжетом. Но Аберкромби сумел её разнообразить некоторыми изысками, которые и скрашивают всё повествование, и заставляют каждую свободную минуту прилипать к книге, проглатывая страницу за страницей.

ПОЛКОРОЛЯ от ПОЛАБЕРКРОМБИ.

По части насилия и секса Джо Аберкромби будет покруче и изобретательнее Джорджа Мартина. Также неплохо у молодой, но уже очень яркой, звезды чёрного фэнтези с закрученностью сюжета и достоверностью обстановки. Но главной прелестью его романов являются диалоги – живые, острые, сочные, не без крепкого словца, но без переусердствований. Особенно приятно, что речь героев Аберкромби индивидуальна, и разговор каждого из них характеризует его гораздо лучше любого описания…

Всё написанное выше – небольшая выжимка из тех положительных отзывов о творчестве писателя, которые мне довелось прочёсть, ещё до того, как попалась в руки его книга. Так вот, по отношению к тому произведению, которое я прочёл – это недавно изданный роман «Полкороля» (первая часть трилогии «Расшатанное море») – справедливым будет лишь половина из сказанного выше. Насилия здесь не больше, чем в каком-нибудь из книжек о Гарри Поттере, а секса и вовсе нет. То есть ВООБЩЕ, нет даже намёка на какие-либо плотские отношения между героями (только сердечный трепет и томление в ожидании поцелуя), не скажу, что это плохо – вполне гармонично вышло, получился самый настоящий подростковый роман (почти в классическом его понимании).

Герой – принц Ярви, увечный с рождения (одна его рука недоразвита), за что он получает прозвище-приставку «пол-»: полкороля, полчеловека, полмужчины. С детства презираем королём-отцом и братом (будущим правителем), что, конечно, не может не сказаться на душевном состоянии – Ярви жалок в постоянном самоуничижении. Чтобы компенсировать физическую немощь, он весь отдаётся учёбе, готовится стать членом братства Служителей, дать обет безбрачия (прекрасно сознавая, что и без этого у него не будет особого успеха у девушек), чтобы служить Отче Миру, Матери Солнцу и другим богам. Но судьба приготовила полупринцу совсем другие приключения – одно другого опаснее.

Как и положено, пройдя огонь (погребальный), воду (морскую), медные, не трубы, но ворота, мальчишка изменится. Станет сильнее (и, в то же время, сердечнее), смелее (и прозорливее), рискованнее (и расчётливее), жестче (и отзывчивее). Не излечится лишь его увечье, потому суперменом, как обычно это положено в романах взросления, к концу повествования Ярви не станет, но повзрослеет, а это уже немало. Да и за его злоключениями следить интересно. В общем, плюсы у книги есть.

Говорят, что поклонники «классического» Джо Аберкромби были жестоко разочарованы этой книгой. Можно себе представить. Наверное, так же обескураживает читателей, восторженных «Чужаком в чужой стране» Хайнлайна его романы скрибнеровской серии (например, «Фермер в небе», «Красная планета» или «Ракетоплан «Галилео»»). Но, поскольку «Полкороля» — это первое, что я прочёл у данного автора, то мне он понравился. Очень динамично и жизнеутверждающе, правда, совсем не понятно, с чего это вдруг «Аберкромби – один из самых перспективных авторов современного британской фэнтези» (цитата из аннотации)? Так, уж, стоит в ряду с Дэвидом Геммелом или Дэйвом Дунканом, особенно не выделяясь.

В общем-то, с Аберкромби как с автором я уже знакома, но прыгать от восторга меня заставила не «Кровь и железо», а именно «Полкороля». Книга — не шедевр, но она хороша, очень хороша.

Сюжет напоминает «Принца терний» Марка Лоуренса, но только напоминает — идеей с королём, жаждущим вернуть свой законный трон. Сами книги очень разные. «Полкороля», несмотря на порой достаточно жёсткие события, всё же мягче, человечнее, и это импонирует. Всегда хороши контрасты, когда автор среди грязи не забывает про цветы — про бескорыстную помощь, доброту, привязанность.

Персонажи автору тоже удались. Запомнились все, понравились все, пусть даже они и мелькали лишь на паре страниц, не больше. Язык тоже хорош, с красочными описаниями. Вообще, читается книга очень легко — я поглотила буквально за пару часов. Пусть она и сравнительно небольшого объёма, но и триста страниц можно мучить неделями.

Не очень чётко обрисован мир, но это простительно — первая книга трилогии, как-никак. А вот что не понравилось — так это случайные, но судьбоносные встречи. Ну не бывает так, чтобы

совершенно случайно человек попал в какое-то место и встретил там кого-то, с кем был связан раньше.
Уж больно большой роялище в кустах вышел. Однако, стоит признать, Аберкромби весьма знатно и грамотно замкнул роман этим роялищем, качественно расставил по тексту ружья (которые, конечно же, выстрелили) и вернулся практически к тому же, с чего начал. Красивый приём.

И сама по себе книга красивая: с обалденной иллюстраций на обложке и хорошей бумагой внутри.

В промежутке между анонсом книги и его выходом, я просто изъерзалась на стуле. Очень уж заинтересовала меня история о принце-инвалиде и его становлении королем. В голове сразу нарисовалась картина, где королем становится слепой/горбатый/безногий/etc/или-все-вместе мальчик, как он пытается доказать миру, что достоин трона, что он не просто марионетка в чужих руках... Эх, жаль, но мои ожидания не то, чтобы не оправдали, их просто втоптали в грязь и посмеялись над ними.

Во-первых, хотелось бы за эту книгу даль Аберкромби награду за крайне предсказуемое, шаблонное, банальное и в общем-то бессмысленное произведение. Уже на 50 странице из 400 стало ясно, к чему все идет. Ах да, еще события слишком уж оторваны от реальности, даже для фентези.

Что хотите со мной делайте, но эта гребля, сплошь благородные и способные рабы, скитания по морозным пустошам, воссоединение с родней... не верю!

Ну и персонажи. Раскрытие характеров? Не, не слышал. Я даже не разобрался в главном герое, Ярви, хотя вся книга написана с его точки зрения. То он скромный мальчик, прячущийся в тени, то вдруг у него появляется острый язык, потом он опять трясется от страха, и вот он снова КОРОЛЬ. Что не страница, он все испытывает неведомый ему до селе страх. Не вижу я, что движет героями, почему они поступают именно так? Автор просто ставит нас перед фактом, что этот сделал так, а тот вот так, но даже не пытается сказать, почему.

Казалось бы, наконец покончено с Круглым миром, начинаешь все с чистого листа. Но будто ни на что новое сил не хватило. О мире информации практически нет, лишь осколки и обрывки чего-то неясного. Персонажи во многом похожи на своих «предков»...

И я даже не знаю, чего ждать дальше, и ждать ли вообще?.. Конечно я куплю и прочту остальные книги, но... Эх, поживем, увидим.

Неплохой интересный роман про мальчишку, который с королевского трона попал в рабский загон. Про становление характера, про новых людей и смерть рядом с тобой. Про компромиссы, на которые вынужден идти человек ради выживания, при этом понимая, что выбор этот плохой, но другой выбор еще хуже. Фантастики в романе никакой нет, кроме не нашего мира и смутных упоминаний древних историй с богами и эльфами