Джо Аберкромби «Полвойны»

Half a War

Роман, год; цикл «Море Осколков»

Хоть размерами Тровенланду не сравниться с Гетландом или Ванстером, ключом к процветанию этого королевства стала крепость Мыс Бейла – ворота к Морю Осколков. Об этом прекрасно знают и отец Ярви, и, что еще важнее, Праматерь Вексен. Именно благодаря вероломству последней, Тровенланд разорен захватчиками, его король и служитель убиты в собственном дворце, а принцесса Скара вынуждена бежать из родного дома под видом жалкой рабыни.

Как и когда-то у Ярви, жизнь Скары кардинально переменилась всего за один день. Еще вчера она была избалованной принцессой, а сегодня ей придется стать королевой-воительницей. И научиться разбираться в политике, ведь мечи – это лишь полвойны, а вторая половина – закулисные интриги.

Локус / Locus Award, 2016 // Подростковый роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2016 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

Premi Ictineu, 2017 (IX) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман для подростков (Великобритания)

Море Осколков

Half a War

История Половинок подходит к концу. Первой была история необдуманной клятвы Полкороля Ярви, которая закрутила в тугой узел политику, месть и религию. Затем нам пришлось пережить историю долго странствия через Полмира и взросления целой когорты героев, а также превращения нашего романтичного и честного Ярви в циничного и жесткого интригана. И вот перед нами финал, Полвойны.

Что такое Половинка войны объясняется в романе неоднократно и многословно. Но стоит повторить для лучшего понимания сути. У войны, знаете ли, две половины. Первая громкая и показная: махание мечами, демонстрация физического превосходства и удали, крики боли, реки крови и багровые краски пожаров. Вторая же половинка войны тихая и незаметная: политика, лесть и золото, тайно переходящее из рук в руки, капелька яда в бокал, произнесенное в нужный момент слово, документик, всплывающий в нужное время из темного уголка. Из этого понятно, что хотя первая половина будет громко кричать о своей значимости со страниц романа, речь пойдет все же о второй.

На берегах моря Осколков все стало еще хуже. Если Гетланд или Ванстер еще держатся благодаря славе своих королей, многочисленности войск, уму и хитрости советников и богатой казне, то маленькому Тровенланду практически нечего противопоставить армиям Верховного Короля. Кроме неожиданного, но смертоносного оружия, которым оказывается юная и никем до этого не принимаемая в расчет принцесса Скара.

Кто бы мог подумать, что за невинной внешностью и девичьей хрупкостью скрывается недюжинный ум, железная воля и огромный талант к ведению той самой незаметной половинке войны, о которой мы с вами говорили выше. Да такой, что сам отец Ярви, изощренный в плетении интриг, многоходовых комбинаций и подковерной борьбе, может позавидовать.

Как вы поняли, в центре сюжета третьего романа — маленькое королевство Тровенланд, который неожиданно для всех оказался той самой переломной точкой времени и пространства, определяющей всю дальнейшую историю моря Осколков.

Конечно, мы не расстанемся с уже знакомыми героями, и, конечно же, на горизонте появятся новые. Но, как и в предыдущих частях, на первом плане истории нескольких героев. В «Полвойны» это принцесса, а затем королева Скара, ее телохранитель Рэйт и молодой ученик Отца Ярви Колл. Их личные истории призваны не только поддержать общую идею романа, но придать ему некоторую человечность.

В общем и целом это все та же облегченная версия «Первого закона», с упрощенной для восприятия более юных читателей идеей, большим количеством межличностных конфликтов и любовных переживаний, с не очень кровавыми сражениями и сглаженными углами. «Темности» в этом — малая капля.

И было бы все вполне ничего, если бы не одно НО... И «НО»- мораль, которая завершает весь цикл. Тут я вполне с автором согласна: подростковая книга должна чему-то учить. Хотя бы тому, что, играя в грязные взрослые игры, чистым не останешься. В чем нас убеждает истинная роль Отца Ярви во всех кровавых событиях и превращение милой юной девушки в опытную стерву. Но в других вопросах автору следовало бы четче обозначить свою позицию. Прекрасный посыл: неправильный выбор и один плохой поступок может перечеркнуть все, что делает нас хорошими людьми. И размытый, почти оправдательный ответ на него: да, ужасные поступки были совершены, но ведь это не мы такие, а мир не совершенен и время такое дурное. Вроде бы маячит что-то на горизонте на тему, что запущен новый круг старых ошибок и новой жестокости. И Мир, построенный на лжи и преступлениях — всего лишь Полмира, и в нем всегда найдется тот, кто вспомнит старые обиды, взывая к праведной мести, захочет славы, богатства или власти и вновь призовет Мать Войну. Но это так робко и скромно, что почти теряется на фоне вполне себе благополучной концовки.

Душераздирающая линия принцессы Скары и Рэйта, ее вхождения во власть. Невыносимая линия Рэйта и Горм-гиль-Грома, он эдакий печальный пес, лишенный покоя и любви. Печальная развязка линии отца Ярви. Заматеревшая Колючка Бату и, как обычно, полное отсутствие хэппи-энда, только круговорот вращения войн в природе. Вроде, простецки сделано, это тебе не «Герои», но за душу берет, черт подери

Достойное завершение трилогии! Аберкромби еще никогда меня не разочаровывал, а третья часть «Расшатанного моря» понравилась не меньше первых двух. Может быть, потому, что каждая последующая книга — это возвращение к полюбившемуся миру, удобному, как разношенные сапоги. Узнаешь местность, приветствуешь старых знакомых, и не удивляешься, а иногда даже радуешься, когда события идут по накатанной.

Вот и снова порадовало меня пополнение в ряду героев. «Старичков» вроде Колючки сложно заткнуть за пояс, поэтому новички берут своё хотя бы мимимишностью — нет, ну как не сопереживать отчаянному «щеночку» и его принцессе, которая старается не испортить воздух при двух королях. И старые и новые герои получают свое развитие, вносят свой вклад в сюжет. Снова в конце каждый преподнес свой сюрприз, хотя у некоторых он вышел так себе неожиданным.

Ярви, например. Кто бы сомневался, что он растет тем еще «Ришельём»? Гибель некоторых персонажей была настолько закономерна, что я удивилась лишь одной из них.

Насчет прочих сюрпризов... да, автор пошел в том направлении, в котором и ожидалось, и вышло все прям по Чехову, причем буквально. Я про те штуки, которые висят на стене в первом акте. Тут уж не знаешь, то ли назвать это предсказуемостью, то ли радоваться своей догадливости, но именно этого поворота я и ожидала еще со второй части. А может, Аберкромби достаточно щедр на подсказки...Тут что хорошо? Все недостатки и предсказуемость можно свалить на жанр — young adult, чтоб его. А все приятности — да что вы, это ж сам! — принять как должное.

Финал книги подвел итоги всей трилогии, и вышел он победным, хоть и очень горьким. Цена мести и все такое... Но к этому серия шла с самого начала. В общем и целом, трилогия полюбилась мне гораздо больше, чем я того ожидала. Первая книга втянула в этот мир, вторая подлила масла в огонь, а третья закрепила результат смачным поцелуем.

Без раскачки Аберкромби возвращает нас в мир Расшатанного моря – мы видим (по своей сути) крах целого королевства – Тровенланда.

Итак, Верховный король вместе с праматерью Вексен и Светлым Иллингом готовят войну против союза Гром-Гил-Горма, Утила и Отца Ярви. Пожалуй, на бумаге это битва неравная. И читатель, и Аберкромби явно на стороне Отца Ярви. Даже при всей мощи Верховного короля. Даже при всех склоках Гетланда и Ванстерланда.

Первая (самая важная) точка, в которую устремили свои силы союзники (ну тут союзники одни – Гетланд, Ванстерланд и остатки Тровенланда) – это Оплот Байла. И, вы знаете, это довольно интересный момент. Несмотря на свою неприступность, эта крепость (замок) быстра поддалась под натиском….юнцов (по возрасту) – Колла и Колючки. С ними, конечно, были и воины постарше, но даже эта парочка чего стоит.

Вообще, ПОВы здесь – это Рэйт, Скара и Колл. То есть Аберкромби меняет главных персонажей в каждом из трёх романов трилогии.

Аберкромби верен себе. Отменно играют свою роль шкатулки, которые были открыты в «Полкороля» и в «Полмира». Сейчас они закрылись, некоторые – со звонким хлопком. Объем романа невелик, но динамика и экшен тут запредельные. Отчасти страдают связки между ключевыми эпизодами (только что шло обсуждение того, как вести войну, как в следующей главе выбирается «скалолаз», а уже через пару страниц – Оплот Байла почти захвачен). Но это легко можно простить Джо. Уж слишком вкусным вышел роман «Полмира». Искренне надеюсь, что Аберкромби допишет еще пару-тройку книг (ну, или рассказов, я не против).

Итог: изумительное окончание трилогии. Но «Полмира» будет сильнее, чем «Полвойны». И причина проста. Колючка действительно вывозила. Рэйт и Колл не так масштабны. Немного жаль, что ПОВы в этот раз вышли слабыми на фоне Ярви и Бату.

Аберкромби держит марку и верен себе, если кратко. На мой взгляд, в трилогии о море Осколков каждая следующая книга сильнее предыдущей. «Полвойны» жестче, энергичнее, темнее, чем «Полмира» (не говоря уж о «Полкороля», которая на фоне заключительной книги смотрится как детская сказочка).

Если в «Полкороля» и «Полмира» автор откровенно берег центральных и наиболее колоритных героев, то теперь с этим покончено. Готовьтесь к потерям — Джо режет по живому.

Погибших королей было откровенно жаль, хотя их гибель в «новом мировом порядке» была предсказуема.

Число POV-ов вырастает до 3х (привычно уже все новые и все молодые) — оруженосец Гром-гил-Горма, дочь короля Тровенланда и ученик Отца Ярви. Война начинается без раскачки с первой же главы.

Очень много параллелей с Первым Законом — применение супероружия; цель оправдывает средства; тонкая грань между добром и злом; последняя глава книги называется «Начало» (Аберкромби без кольцевой композиции не Аберкромби); фактор весьма хитроумных «дикарей»; не самое счастливое завершение отношений между некоторыми героями (а ля Арди-Джезаль в ПЗ); еще 100 страниц после «финальной битвы» на раскладывание по полочкам. Много мрачноватого юмора и метких высказываний, которые можно разбирать на цитаты. Много энергичных схваток и кровавых утрат. В общем, все то, за что поклонники Джо его любят.

Концовка привычно в духе «history never ends» да и сам автор вроде бы не исключает возвращения в этот мир.

Я ожидал еще и некоего «объединения Швеции» под дланью Праотца Ярви, но этого не случилось. Ну и слегка жаль, что Аберкромби сделал из Ярви настолько Вейдера (отец по-голландски, кстати). Не хватает только «Ты был мне как брат, Энакин!»

P.s. спасибо bydloman за быстрый и качественный перевод, ждем варианта от «Эксмо».

Ну и заканчивается половинчатая серия закономерным полупровалом.

Новая героиня — аднаногая собачка с телесным недугом, на сей раз спрятанным. С желудком у ней неважно, туда она страхи прячет.

Ярви развернулся во всю свою хитрую... улыбку.

От Аберкромби, в общем-то уже ожидаешь таких и подобных ходов.

Это последнее произведение, мной у него читанное. Ну, чисто под занавес.

Начало романа немного странное. Можно подумать, что Аберкромби задумал завершить цикл мелодрамой. Однако, завязка проходит очень быстро, и переходит в привычный, жёсткий экшен.

Сюжет линейный и жёсткий. Суть — война. Сценизм, как обычно у автора, колоритный и захватывающий. Никаких роялей, всё непредсказуемо.

Персонажи, по-прежнему, живы и объёмны. Автору удаётся вызывать сопереживания, как к «хорошим», так и к «плохим» парням, разница меж которыми чисто номинальна.

Масса этических теорем. Основная «война, это на 90% слова» или «сталь — вот ответ», ну и ещё несколько.

Роман прочёлся на одном дыхании, доставил большое удовольствие.

Мне, конечно, следовало понять это ещё по второй книге и откинуть все надежды на «правильное» эпическое фэнтези, но надежда уходит последней, а упрямость не оставляет вообще никогда. Да, перед нами снова история взросления, на сей раз принцессы разорённого войсками Верховного Короля государства и пажа Гром-гиль-Горма на фоне идущей войны. Где-то рядом мы наблюдаем и за метаниями Колла между путём министра под наставничеством Ярви и отношениями с сестрой Бранда из предыдущей книги.

А сама война... Идёт. В этот раз она даже вроде как не в сторонке — принцесса всё-таки принимает во всём активное участие — но атмосфера, дух самой крупной войны эпохи не ощущаются, не чувствуются масштаб, угроза, важность событий, в конце концов. События прыгают от одного к другому с катастрофической скоростью — и в результате штурм города ощущается даже слабее чем нападение кочевников в предыдущей книге. Решение проблем невероятно прямое и без какой-либо изюминки, а тем немногим поворотам, что есть в «Полвойны», должного внимания уделено не было, так что и нужного эффекта они не возымели — можно разве что кивнуть после раскрытия. Последний твист откровенно разочаровал — даже не сам по себе, а тем, как чудовищно он был оформлен.

Развитие мира... В этот раз я скажу «нет». Нового добавлено почти ничего не было, разве что происхождение эльфов и их артефактов. Здесь ситуация престранная, у меня даже возникло ощущение, что между книгами автор резко переосмыслил их роль и попросту её переписал, так как раскрывшаяся информация никак не вяжется с тем, что мы видели в предыдущей книге.

В остальном же... Как я уже говорил, сами события меняются, но формула остаётся той же самой. Стабильность? Возможно. Книга должна порадовать фанатов серии, остальным же (как мне) следовало остановиться на первой.

Не понимаю зачем были нужны первые две книги, третья затоптала все роялями на гусеничном ходу. Если брать ее отдельно, ну в принципе средний роман Аберкромби , подростковый только по возрасту героев. На самом деле чистая оболочка , ГГ ведут себя как взрослые, с огромным опытом и мудростью , разыгрывая свои сложные партии. Взрослые же правители наоборот показаны тупенькими и примитивными.

Твисты в концовке вообще притянуты за уши, никаких намеков в прошлых книгах,логики и предпосылок нет , вообще не стыкуется ни с персонажами , ни с глобальной политической картиной трилогии. Вторая книга о заключении союзов , которые не всплыли даже в картине войны(чистая экономика и три горшка греческого огня) , но внезапно появились в финале битвы абсолютно с нуля новые. Такой с воздуха хрени пол книги: главный рояль(все поняли о чем), умирающий злодей на последнем дыхании выдавший страшную тайну, тайна эта просто маразм какой то, мудрейшая не знающая ошибок 17 летняя королева, потайные двери в крутейшей крепости и т.д.

И Бренда жалко, хоть в книге и появляется реинкорнация его принципов.

Заключительная книга Моря Осколков — Полвойны, на мой взгляд вышла слабее предыдущих книг серии.

Повествование ведётся от лица трёх героев: принцессы, её телохранителя и ученика министра.

Принцесса — новый персонаж саги, лишается всего, но, обладая хитрым умом, пытается найти решение в сложившейся ситуации. На этой войне её главное оружие не мечи и луки, а слова. Именно своими речами она ведёт эту войну, воодушевляя воинов и создавая союзы. В процессе становления её приходится общаться с двумя непримиримыми друзьями — Железным Королём и Ломателем Мечей, направляя их силы в ту область, в которой они нужны ей.

История телохранителя несколько занятнее истории принцессы. Парень, чьим желанием было лишь добиться места в обществе и славы в бою, к чему он шёл всю свою жизнь и даже стал приближённым к самому королю, выпадает «честь» служить той самой принцессе. Понятно, что о боевых подвигах можно забыть, и теперь его общество воспринимает его не как яростного воина, а как домашнего питомца новой хозяйки, но он не вешает нос и пытается хоть как-то заявить о себе, ввязываясь в различные авантюры. В итоге новая жизнь ставит его перед сложным выбором, где ценой может быть и слава, и любовь, и новое, более выгодное социальное положение. Что он выберет, и каким станет в конце пути — об этом и есть его история.

Ученик министра единственный из всей троицы, кто был известен нам по предыдущим книгам. Колл — тот самый паренёк, что изрезал узорами мачту корабля из второй книги, вырос, возмужал и стал учеником самого Отца Ярви. Его жизнь полна ярких событий: пытливый ум ведёт его путём министра, а сладкие речи Отца Ярви как плетью подгоняют его в этом направлении. Но у него есть и вторая сторона: он безумно влюблён в сестру одного ооочень сильного человека. Но клятва министра говорит о том, что любви ему не видать, как собственных ушей. Любовь и величие тянут его в разные стороны, и он не может предать ни то, ни другое. Обстоятельства таковы, что Колл попал в клетку, из которой есть два выхода, и выйдя в один из них, он навсегда потеряет дорогу к другому. И главный вопрос истории Колла: что для него есть правильный выбор и сможет ли он его сделать?

Так же по ходу повествования мы встретим и других персонажей предыдущих книг. У кого-то роль значительная, кто-то мелькает на горизонте событий. Но всё же приятно знать, что герои предыдущих книг не забыты и многим из них уготована своя роль в сюжете данной книги.

В целом история получилась захватывающая и интересная. Сюжет линейный, временами комканый и местами предсказуемый. Герои живые, но, на мой взгляд, чего-то им не хватает.

Экшн-сцен в книге мало, но все они прописаны бодро и достойно, позволяя нам буквально погрузиться в жестокую рубку своих с чужими.

Из минусов книги, могу отметить:

Первое, что бросается в глаза — принцесса. На мой взгляд она слишком идеальна для своего возраста. Каждый раз она говорит именно те слова, которые нужно. За всю историю не допустила ни одной ошибки и ни одного просчёта. И это в свои семнадцать лет, ни имея ни опыта переговоров, ни заключения сделок, но опыта общения с владыками других государств. Всё, что у неё есть — это слова, а слова, как мы можем знать, всего лишь ветер. Ещё автор добавляет ей «живые» особенности: она смеётся, как конь, постоянно рыгает и вообще, желудок у неё не из крепких. Но, на мой взгляд, такие характеристики выглядят нелепо по сравнению с образом реинкарнации другой великой королевы. Она заявляет, что костьми ляжет за свой народ, что слово правителя — нерушимо, но сама преспокойно ходит налево, дав клятву о помолвке одному из своих главных союзников и вообще не думает о последствиях таких своих действий, что странно: ведь все её дипломатические достижения пойдут прахом, если до её жениха дойдёт слух о ветренности невесты.

Вторая несуразность — ито история с изменой Рин. Девушка по уши влюблена в Колла, готова пойти ради него на всё. Колл же в свою очередь мечется между Ярви (считает ему пожизненно должным — что правда) и любовью к девушке. В один момент он принимает решение отправиться в путешествие, от которого зависит чуть ли не судьба мира и жизни народа всего королевства, но Рин нет дела до всего этого: он променял её на возможный мир, и хоть Колл ещё не произнёс клятву министра — для неё он в миг перестал существовать. И пока он рисковал своей жизнью в проклятых землях, любовь всей его жизни внезапно переспала с первым встречным, да ещё и главным врагом Колла. Далее она ему всё рассказывает, Колл в шоке от поступков того, кого любит, но в конце концов как ни в чём не бывало, он просит у неё прощения и они живут душа в душу, забыв о там предательстве, которое совершила его «любящая» девушка. И всё бы ничего, но Джо так выстраивает характер Рин, что не поверишь, что она так просто может изменить человеку, которого любит больше жизни. В это просто не верится. И ещё показано изменение Колла: от паренька, слепо следующего за Ярви, до мужчины, умеющего видеть, где добро, а где зло, и отсивающего ложь от правды. Он принимает волевое решение, но, пав с мольбами о прощении в ноги предательницы, он вновь обращается в безынициативную, безвольную тряпку.

В заключении могу сказать, что книга хороша, имеет логичные заключения сюжетных линий большинства персонажей, но является самой слабой из всей трилогии Моря Осколков.

Что характерно для циклов Аберкромби, не знаешь кто из массовки и вторых ролей вдруг выйдет на главную сцену во втором или третьем акте. Надо отметить, что даже мимолетных персонажей автору удается создать запоминающимися. В третьем романе мы видим как делается война, половина сталью, половина словами. Как всегда нас ждут неожиданные повороты сюжета, предательства и смерть, и каждая глава как выверенная театральная сцена. Мир Моря Осколков еще таит в себе столько секретов прошлого, что не хочется его покидать, не хочется покидать героев, которые старые родными.

Офигеть.... И скоро вы поймете почему..

Для молодежи-школьников, роман в принципе сойдет. Да и так роман в принципе хорош для подросткового фэнтези. Не скажу что я заставлял себя читать роман.. Нет, читался он нормально. Немного сбило меня начало. Я думал, что главных действующих лиц предыдущих романов всех порешили, осталась только дочь короля Атиля. Какая дочь? — подумал я. Но по пролистывании страниц 10-15 я понял, что это другое княжество и другая принцесса..

Но да ладно... Короче роман неплохой для своего жанра, хоть и не гениальный.., если только не брать в расчет финал.. Нельзя смешивать мечи и автоматы.. Прием настолько дешевый, что до сих пор отказываешься верить что это Аберкромби.. В связи с чем, моя оценка 5/10

Что-то к концу этого сериала я уже начала уставать от миров Аберкромби и его манеры их преподносить. Последнюю книгу дочитывала с большим трудом, еле уговорив себя не бросать на середине. Мне просто наскучила вся эта чернуха. Понятно, что именно это и есть отличительной чертой и самого автора, и жанра, в котором он работает. Сам по себе роман неплох. Действительно, на мой взгляд несколько слабее предыдущих двух в этой серии, в основном, за счет дёрганности и скомканности сюжета, спорному развитию персонажей (Ярви, Скара), о чем здесь уже не преминули высказаться предыдущие ораторы, но в целом хорош, аберкромбовского качества. Видимо, дело во мне: сперва земной круг, сразу за ним — море осколков — как-то очень много за раз Аберкромби. Лично я попробую переключиться на что-то другое, но роман всё же к прочтению рекомендую: несмотря ни на что герои не картонные, сюжет разворачивается стремительно, язык живой (в т.ч. заслуга и переводчика), написано, как всегда, гиперреалистично и даже выводится некая мораль. Уверена, такой коктейль многим придется по душе))

Завершающий и лучший роман цикла. Эпичное, в меру трагичное завершение всех сюжетных линий. Спойлерить о смертях персонажей не буду, но это же Аберкромби, так что очевидно, что не все доживут до финала. В принципе, автор блюдёт золотую середину — нет ощущения, что его герои бессмертны, но и не доходит до абсурда Мартина, у которого персонажи мрут как мухи.

Новых главных персонажей здесь двое, они не так привлекает внимание как старые знакомые, но тоже интересны и заставляют переживать за них. Особенно за их взаимоотношения — в какой-то другой вселенной Аберкромби пишет успешные любовные романы. Вообще порадовало, что автор не стал заканчивать их историю слащавым хеппиэндом, даже молодая королева думает всё же о политике и принимает решения руководствуясь головой, а не сердцем.

Бедняга Рейт... хотя этот кобелюга, конечно, тоже хорош, как и одна излишне развратная оружейница. Но её романтическая линия хотя бы счастьем закончилась.

И да, здесь высочайшая концентрация интриг и политики, больше, чем в любой другой книге Аберкромби. И хорошо, что автору удалось изобразить их правдоподобными и увлекательными, не превратить в вымученный абсурд.

История путешествия Отца Ярви движимого клятвой мести завершилась, оставив после себя смешанные чувства в которых сейчас буду разбираться и начну с действующих лиц романа . На мой взгляд у Джо превосходно получается создавать колоритных персонажей, они интересны, им часто сопереживаешь, хотя многие из них отъявленные негодяи. В этом романе он создал нескольких новых, в их числе трое ключевых – это Колл , Рэйт и Скара . К сожалению не один мне не пришёлся по вкусу, более того, я иногда не понимал смысл некоторых их поступков в рамках созданного для них образа. Мы также встречаем и всех тех с кем уже знакомы по предыдущим двум романам ,но Джо дал всем лишь эпизодические роли ,среди них главные герои «Полмира» Колючка и Бранд, которых и второстепенными назвать трудно , они просто иногда мелькают ,не влияя на сюжет . Из понравившихся только железный король Утил и Ломатель Мечей , остальные либо не интересны , либо их образы кажутся недосказанными . Про Отца Ярви скажу только, что в предыдущих романах он нравился мне намного больше .

Теперь о сюжете . Книга сразу нас переносит в гущу войны, в которой союз Гетланда, Ванстерланда и Тровенланда проигрывает Верховному королю и пока союзники не могу договориться , Тровенланд практически уничтожен Светлым Иллингом. Здесь всё довольно не плохо , неожиданные повороты, интриги, сражения, экшен, есть всё , но со своими недостатками. Например, с эльфийским оружием ,получилось конечно интересно , но мы это уже видели ( хотя и в несколько другом виде),

к тому же для трилогии постапокалиптический оттенок смотрится мягко говоря неуместно (так и представляю теперь себе Мать Скаер с автоматом калашникова наперевес).
Так же мне не понравились резкие прыжки в сюжете,
мы только отбили Оплот Байла , а уже на следующей странице входим в Скекенхаус.
Хочу ещё отметить , что очень не доставало ярких поединков которые были в каждой книге автора.
Бой Утила и Иллинга был короткий, скучный и не интригующий, а я на него очень надеялся.

В итоге, на мой взгляд, одна из самых слабых работ Джо . В книге просто «не хватает страниц» для добротного романа, огромный объём с трудом запихан в тонкую книгу, отсюда и многие персонажи получились сухими, и столь резкие прыжки сюжета , и все её недостатки.