Василий Маханенко «Путь Шамана. Призрачный замок»

Путь Шамана. Призрачный замок

Другие названия: Путь Шамана. Шаг 4: Призрачный замок

Роман, год; цикл «Мир Барлионы»

Новое погружение в мир Барлионы – одного из лучших миров проекта LitRPG!

Что может сделать игровой клан без замка?

Ответ очевиден — ничего, поэтому главной задачей любого лидера в игровом мире является получение собственного места обитания. Исходя именно из такой позиции, Махан — Верховный Шаман, глава клана «Легенды Барлионы», принял предложение Императора и Властелина по уничтожению армии Призраков, поселившихся в Альтамеде — Призрачном замке. Однако обычное на первый взгляд задание запустило такой маховик событий, что Шаману ничего не оставалось, кроме как включать свою интуицию и действовать порой по наитию. Ведь игроку, за которым охотится сразу три ведущих клана континента, ничего другого не остается…

Активный словарный запас: низкий (2471 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 65% — на редкость выше среднего (37%)!

Путь Шамана. Призрачный замок

Путь Шамана. Шаг 4. Призрачный замок

Hrad fantomů
(чешский)

Предыдущие отзывы на книги серии написаны словно под копирку. Сегодня же я захотел написать лучше немного короче, но по делу. Очень доволен, что вернулся к серии, книги все равно лежат в шкафу, поэтому не пришлось совершать каких-либо манипуляций с интернет-сервисами или книжными магазинами. Все было куплено давно и ждало своей очереди. Начиная читать данный роман, я не сразу вспомнил все детали предыдущих книг, быть может поэтому у меня не возникло ощущения, что книги хоть на долю хуже своих предшественников в серии, как говорят некоторые.

Мир романа — это всё та же Барлиона. В данном случае представленная городской местностью, лесами, болотами, пещерами, шаманским астралом и прочими локациями, их здесь огромное количество. Барлиона – это фэнтезийный мир, в котором находятся игроки. Пред нами все-таки LitRPG, хотя, как мне кажется, у Маханенко уже давно не этот жанр, а нечто своё, что даже лучше обычного LitRPG. Здесь больше фэнтези нежели LitRPG, но условность остаётся. Кому как нравится, так и думайте. В остальном же – дворфы, великаны, драконы, репли-подобные и прочие населяют этот чудесный мир, который с каждой книгой, автор как-то хочет глобально изменить, запустив новый «игровой» сценарий.

Пред нами все тот же шаман Махан, который продолжает свое путешествие вместе с друзьями Анастарией и Плинто. Шаман Махан – дракон, Анастария – сирена, а Плинто – вампир, вот так компашка. И данная компашка объединена в свой клан, который в данном романе активно развивается.

Что не хватает хорошему клану в фэнтезийном мире? Конечно же пристанища, где все бы могли собраться распределить добро, набрать рекрутов и новые силы для немыслимых приключений. От сюда и вытекает наш сюжет. Правитель провинции, в которой наши друзья находятся предлагает Махану один интересный квест, выполнив который главный герой книги сможет получить не только личный замок, но и титул Графа, чего не удостаивался еще не один «свободный» человек, а вернее – игрок. Но не все так просто замок не простой, о нём нет не одного упоминания на форумах – этот замок, как можно уже было догадаться, призрак. Фантазия автора не ограничилась на «Призрачном замке» и добавила в него еще и непобедимого монстра и это не всё, как оказалось с этим замком будет связан не только сюжетный поворот данной книги, но и всей серии.

Написан роман, как и вся серия, увлекательно и даже с добротным сюжетным поворотом, которого я не ожидал здесь увидеть. Читать легко, а оторваться сложно. Четвертая книга в серии, а мне хочется ещё и ещё.

Подводя итог скажу лишь, что Маханенко один из лучших в этом жанре из русскоязычных писателей и его книги про путь шамана стоит пробовать читать всем любителям этого жанра. «9/10» – это интересно!

Наконец-то ! Четвёртая часть цикла объективно сильнее первых трёх на голову. Творческий интеллект автора заработал и , перестав сорить роялями, создал добротный интересный эпизод цикла. Тут всё хорошо : герой добивается успеха в гармонии с развитием событий, и успех этот впервые с начала серии не абсолютный. Чего не хватает ? Пожалуй шарма героям. Злодеи опереточные, герои прямолинейные и глуповатые как лось Бульвинкль (персонаж мультфильма). Ну и личная жизнь героев не описана должным образом. Нет, ну меня мелодраматическая составляющая повествования интересует в книгах в последнюю очередь. как фон на заднем плане, «любоф» — это не мой жанр. Однако, автор, создав ГГ марьяж, почему-то придал Махану какой-то эмоциональный лёгкий дебилизм. Ну да может это только мне так видится... В целом — хорошо, «девятка» авансом !

Начало четвертой книги абсолютно не стыкуется с концовкой третьей. Откуда там варвары? Замок? Да написано про не включенную главу, но этой главы не увидел я и в бумажном варианте... Какая то бессмыслица... В общем и целом серия замечательная, но это недоразумение...

Ну, написать особо нечего. На уровне с 3, т.е не дотягивает до первых двух. Хотя, мб, просто я уже много ожидаю. Обещал поставить 6, если все действие будет происходить вокруг Замка. Но интрига в конце мне понравилась. Не стану снижать, даже прибавлю.

А так — неплохое продолжение, новый виток событий — сценарий,

когда Гераника стал богом
. А уж Создателю можно было и повыше уровень сделать. Приоткрылась завеса с «выпадением» Махана при творчестве.

Что-то вчера ночью, чуть ли не во сне, но что-то какую-то нестыковку, важную, но незаметную, я нашел. Как вспомню — отпишусь.

А кто-то из прочитавших данный сериал может объяснить «финт ушами» в конце 3 начале 4 книги? Зачем он сделан? Может я просто глуп?)))))

Нет, цикл безусловно неплохой, НО: да сколько ж можно соплей?! Серьёзно — у всех авторов 25-30 летним лбам в игре делать нечего кроме как «строить свою любовь»? Нет чтобы создать цикл про циничного засранца, который просто из принципа гребёт под себя все плюшки и всех посылает, а в пару к нему (если уж так хочется) поставить такую же эгоистичную личность с морем цинизма-_- ЗАДОЛБАЛО — куда не плюнь у всех одно и то же, такое чувство что читаешь сказвку из серии «и жили они долго и счастливо», а не приключенческую худ. литературу.

Чего-то, как не пошла, дочитал с трудом. Концовка предыдущей книги не, как не сходится с началом четвертой. Есть персонажи, который не понятно, откуда появились. Плюс любовная линия Махана и Анастарии, как то не в тему, Автор немного вытягивает книгу боевыми действиями вокруг Замка, но и это не спасает сюжет. Попробую пятую часть, может у автора были каникулы.

4-я книга серии просто ужасна по всем статьям. Это и книгой-то назвать тяжело, какой-то набор нелогичных бессвязных фактов и действий. Уже одно то, что ГГ (главный герой) создает клан и клянется добывать деньги, а в итоге разбазаривает их направо и налево миллионами просто убивает. Разменной монетой его могущества становится исключительно ощущения боли, автор садист или мазохист? Вроде как утверждается, что все события формирует исключительно ИИ (искусственный интеллект), но тут вдруг появляется какой-то разработчик...и т.д. и т. п... Сумбурное получение плюшек через какие-то суперинтуитивные способности, которые типо должны быть не только в игре, но и наяву, какая-то каша. Первые 3 части еще как-то осилил, но тут полнейший провал. Так излагать серийное произведение нельзя, уважаемый автор.

Я даже не смог это дочитать, сюжета нет как такового. Если первые части серии как-то можно было назвать книгами, то это просто описание не связанных между собой сцен и локаций. КАША

Да во многих ЛитРПГ гг выступают в качестве избранников судьбы, здесь избранник следует своему пути ковыряя в носу.

P.S. Шаманодракон? Вы серьезно?

История с драконами и нагами напрягает ибо звучит как бред, а также напрягает нешуточное вангование героя по делу и без, закрыл глаза напряг внутреннее чувство и создал мегасупершедевр из коровьей лепешки и куска камня и постоянные фишки в стиле ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег на башка попадет. Вальдира и Странный нуб были чистым литрпг, с роялями и прочим, но там небыло никаких внутренних чувств и прочего экстрасенсорного колдунства.