Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

1986 г.
Ender
(финский)
Гра Ендера

Роман впечатлил, прочитался быстро и легко. Динамичное действо с яркими описаниями всевозможных миров, мирков и баталий, множеством диалогов, внутренних переживаний, интриг, отношений, философий, на фоне которых герой растет, становится сильнее, готовится к выполнению миссии. И все это написано очень легким языком (читал на английском) с изрядной долей юмора. Очень понравилось.

О некоторых особенностях:

- Уже во втором прочитанном произведении автора не покидает впечатление комиксности происходящего. Здесь у нас семейка супергероев, которые уже в 6-10 лет гениальны и сформированы во всех отношениях настолько, что человеки-пауки меркнут и кажутся более вероятными. Совершенно случайным образом у простоватых родителей родились трое детей, которые уже в 6-10 лет могли бы управлять странами, армиями и миром, достигать неимоверных высот в любом виде деятельности, побить любых серых кардиналов в плетении интриг, и даже участвовать в боях без правил со здоровыми дядьками, будь в том необходимость.

- Комиксность мешает сделать книгу еще интересней. Сопереживание герою притупляется, поскольку он слишком силен, чтобы его можно было сбить с ног. Очень быстро теряешь веру в то, что автор подбросит Эндеру нечто, что заставит его напрягаться — становится скучнее, чем могло бы быть. Даже в физическую хрупкость героя не веришь

, ведь он уже с раннего детства может убивать голыми руками и успешно делает это, конечно, для самозащиты. Эта часть вообще показалась лишней в повествовании — просто не понял, зачем она была включена. Автора били в детстве, и он жестко отомстил врагам в книге? Шестилетний шкет с весом в где-то в 20 кг смог разделаться со своим более крупным ровесником, и это был не просто нокаут, что уже невероятно для подобного возраста, а убийство. Не удивительно, что став на несколько лет старше, набрав еще 7-10 кг, Эндер с одного удара убивает сформировавшегося тренированного мужчину. Вот такой суровый вундеркинд...

- Шаблонность комикса позволяет легко прогнозировать сюжет. А жаль — сюрпризы сделали бы роман еще интересней.

Кто впечатлил в книге из героев, так это Графф. Не Эндер – он не человек, и поэтому малоинтересен. Он – совершенное оружие-зомби, которое появилось каким-то чудом и которое направляют на врагов для бесследного их испепеления. Графф – человек. Человек, который взял на себя ответственность, просто непостижимую.

Настолько быть уверенным в выбранной стратегии, чтобы отдать судьбу мира в руки ребенка, скрывая от этого же ребенка сущность того, что он делает? Тяжело спорить с тем, что решение эффективное – но какую силу надо иметь, чтобы на это решиться? (Пускай Графф принял это решение не самостоятельно, но он описан архитектором подхода). Рисковать в прямом смысле спасителем мира во многих ситуациях для целей воспитания бойцовского духа, понимая, что в случае неудачи второго варианта не будет? Графф и есть настоящий боец и супергерой – он слился со своим оружием воедино, донес его до поля боя, научился совершенно им манипулировать, вовремя нажимая правильные кнопки – и все для того, чтобы в нужный момент оружие было готово и выстрелило без осечки. Что и произошло.

Еще, зацепила часть про баггеров. Их мир, особенности общения, мотивы – это очень увлекательно, хоть и не без корявостей. Надеюсь, в последующих книгах серии, которые также планирую почитать, баггерам будет уделено больше внимания.

Роман «Игра Эндера» решил прочитать в связи с рекомендацией ФанЛаба (это я уже потом понял, что мне рекомендовался одноимённый рассказ, а не произведение, переработанное в роман). Но всё по порядку.

Начало романа немного заинтриговало, но чем дальше стал проникать в описываемый мир, тем сильнее проявлялось ощущение, что данное произведение устаревает. Вся конструкция сюжета держится на уже несуществующих постулатах. Варшавский договор – поставивший землю на крою гибели; компьютерные игры (бродилки) — при ежедневном их прохождении превращающих детей в супергениев тактики и стратегии; интернет – с помощью которого малолетки (хотя и чрезвычайно умные) становятся повелителями умов и правителями земли и т.д. и т.п.

А вот изюминка развязки, на которой строился рассказ, к концу романа стала не только очевидна, но и невозможно затянута. Так что автору пришлось срочно придумывать довольно бредовый финал о сказочно добрых Чужих, дважды пытавшихся уничтожить землю.

Книга отличная (при том условии что во внимание возраст детей не берем), не без некоторых недостатков и кое где наивности.

Но она цепляет, от начала и до конца.

Прочитал с огромным удовольствием.

ЗЫ кстати, книгу можно сказать уже экранизировали и выход фильма уже не за горами, очень интересно взглянуть что получилось.

Прочитав одноименный рассказ, я заинтересовался продолжением (роман «Голос Тех, Кого Нет»), а прочитав продолжение и впечатлившись, решил прочесть расширенную версию «Игры». Рассказ, послуживший основой для романа, не отличается особенно оригинальным сюжетом, глубоким психологизмом или стилистической выразительностью — один из многих неплохих рассказов в стиле старой доброй «жесткой НФ», которая основательно сдает в последнее время, и от романа я не ожидал особого восторга — что может сделать автор, кроме как расширить сюжет во времени, чуточку продвинув его как вперед, так и назад? Оказалось — многое. Даже сохранившиеся от рассказа эпизоды (около 25% книги) были основательно переработаны и дополнены. Старые герои стали более фактурными, новые ничем им не уступали; главный герой внезапно превратился в живого человека, а обыкновенный рассказ о борьбе с пришельцами — в глубоко психологический роман.

Любой человек, читавший «Игру Эндера» и «Гарри Поттера», не может не начать сравнивать эти два произведения. Много рецензентов в сети говорят о схожести сюжетов этих произведений... в какой то мере, они правы. Но не без оговорок. Гарри Поттера — вспыльчивый, эгоистичный, не блещущий умом... в общем, самый обыкновенный подросток, волею случая (а так же благодаря тайным планам Дамблдора) спасший мир и получив за это личное счастье, а так же подтвердив право на общественное признание. Лично меня его история не трогает, страдания — не вызывают сострадания, «душевные» же «метания» вызывают презрительную усмешку. Эндрю Виггинс — маленький добрый гений, из которого тщательно и довольно жестоко изготавливали «оружие победы», которая, однако, не принесла ему особого душевного покоя, и даже, как мы узнаем из второй книги о нем, заставила все человечество вспоминать его имя с ненавистью. Возможно, дело в том, что Эндер — ребенок, а Гарри — подросток, но я уверен, что «Игра Эндера» — правдивая история хорошего человека, который пострадал за свои положительные качества (так оно бычно в жизни и случается), а «Гарри Поттер» — сказка о посредственности, которая волей случая добилась славы и процветания («Иванушка — дурачок» — ближайший русский аналог). И, даже если я чересчур категоричен в своих суждениях, одно несомненно — О.С.Кард заставил меня сопереживать главному герою, а Дж.Роллинг — не смогла.

Но о чем же, все-таки, роман «Игра Эндера»? Как и любой хороший роман — о людях. О гуманизме и прагматизме: «только уничтожив всех своих врагов можно позволить себе быть гуманистом», «выживание человечества — высшая ценность»... или все-таки слеза одного ребенка ценнее счастья всх людей на Земле? О тех, кто выделяется из толпы, и о том, как толпа поступает с ними. О том, как легко добро выставляют злом и наоборот. В общем, затасканное и как будто бы самоочевидное «разумное, доброе, вечное».

Вердикт: данный роман является если не популярным и более легко усваиваемым заменителем Достоевского, то хотя бы смыслонасыщенным и высококачественным заменителем «Гарри Поттера». И (когда и если) у меня будут дети — обязательно (но ненавящево) заставлю их прочесть «Игру Эндера».

Высокая книга.

Настолько, что с вершины своего роста могла бы надменно взирать на попытки хотя бы дотянуться до нее.

Но она милосердна.

Как может быть гуманно только произведение, заканчивающееся Голосом Тех, Кого Нет.

Миф об Убийце Эндере.

Летопись Ксеноцида.

Досье Эндрю Виггина.

Искренние до запятой, реальные до точки — строки.

Плакал, когда шел вместе с Эндером долиной смертной тени к зеркалу, за которым ждало величайшее прощение из всех, которые он мог заслужить.

Побудьте с мальчиком и вы.

Он достоин.

Обещаю!

10/10 Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» -- потрясающий фантастический роман (входит в цикл «Эндер Виггин»). Прочитан 14.09.2001. Роман повествует о гениальном подростке, отданном на воспитание в космическую военную академию. Первая четверть произведения читается с трудом, но потом эффект ошеломительный. Глубокое проникновение в психологию, простой сюжет, фиксирующий фокус романа на мыслях, идеях, философии. Немного портит роман незнание некоторых технических аспектов, но не это самое главное. Читается запоем.

Резюме: потрясающе

Хорошая книга,прекрасно написанная,без лишней «воды»,«соплей» и нудных пустых диалогов. Все по делу, и 1я и 2я сюжетные линии затягивают так,что пропускать страницы совсем не хочется.

«Соль» Кард просыпал уже в эпиграфе:как юны и как стары могут быть дети.Таким же лейтмотивом является вопрос : Можно ли стать Наполеоном,но не стать при этом жестоким убийцей? Посему в окончании не вижу никаких противоречий и не считаю его слабым моментом.

Автором поднят широкий круг вопросов: детская психология против психологии взрослого, создание и становление лидера, цена за это лидерство, оправдывает ли цель средство. Как по мне, вопросы психологии раскрыты очень детально, присутствует четкая мотивация всех действий и поступков.

Имхо, цель все же оправдывает средства (в данном конкретно случае). Но правильная ли цель поставлена? Вот, по-моему, главный вопрос.

Концовка вышла все же немного смазанной, наверное из-за желания автора продолжить серию в направлении грех-искупление. Неубедительно смотрятся доводы жукеров о том, что они не знали, что люди разумная раса — а ведь они как минимум строят космические корабли и используют ядерное оружие. Концовка с уничтожением жукеров и «душевными терзаниями» Эндера имхо была бы логичнее.

В общем роман хорош, с учетом некоторых допущений со стороны читателя:

- восприятие всех детей как 12-15-летних, что более реально с учетом поставленых перед ними задач; действия 1-летнего (!!!) Боба вообще невозможны (но это уже другая история);

- игнорирование «красной угрозы» со стороны ОВД, навязываемой автором, что с учетом времени написания романа и национальности автора объяснимо.

Игра Эндера. Что это?

Может игра? Здесь правила постоянно меняются. Здесь порой единственный способ игры это совершить невозможное, нарушить все правила, изменить саму игру. Здесь нельзя повернуть назад, свернуть с проложенного не тобой курса.Тебе не дадут времени еще подумать. Здесь никто тебя не пожалеет, а в первую очередь ты сам. Здесь тебя заставят побеждать, даже если ты сам уже не хочешь. Эта игра остается игрой даже, когда ради победы умирают «маленькие мальчики» и рождаются «солдаты».

История ребенка, которого заставили повзрослеть?

А был ли ребенок? О том, что Эндер ребенок вспоминаешь лишь тогда, когда говорят – 6 лет, 6 лет 9 месяцев и 12 дней, 7 лет, 8,9,10, 11.

Эндер — «тот, кто заканчивает»- имя солдата, который закончит войну, закончит жизнь в страхе перед чужими. Эндер бьет поверженного противника, чтобы выиграть и все последующие бои. Эндрю — имя ребенка, который знает, что взрослые не придут на помощь, можно полагаться только на себе и таких же как ты. Эндрю — имя ребенка, который говорит: «Я не хотел причинять ему боль! Почему он не оставил меня в покое?»

«Нам нужен был человек, способный на сопереживание, человек, который научился бы думать, как жукеры, понимать и принимать их. Нам нужен был человек, умеющий завоевать любовь и безоглядное доверие подчинённых. Чтобы штаб работал, как единая совершенная машина».

Эндер – идеально заточенный инструмент. Но когда война заканчивается то, что остается солдату, который не знал никогда мирной жизни? Что остается ребенку, который ребенком не был?

Эндеру повезло, он нашел ответ на свой вопрос.

«Давай улетим и будем жить вечно». Это ли не мечта ребенка?

«Я полечу. Из мира в мир, с планеты на планету. Пока не найду время и место, где ты сможешь проснуться. Где никто не тронет тебя. И я расскажу людям историю твоего народа, чтобы они поняли и со временем простили вас, как вы простили меня». Это ли не Дело для человека?

Очень неоднозначные ощущение оставило сие произведение!

С одной стороны, легкость с которой читается роман, несомненный плюс, однако бредовость идеи 6летнего супермена существенно утяжеляла процесс чтения. Промучавшись примерно треть книги я решил просто ... Уверовать! и О ЧУДО! «все мне стало ясно теперь» правильный набор генов + старший брат садист + любящая сестра вот единственный и настоящий рецепт приготовления супермена-ребенка. :super:

Так же существенным плюсом произведения(в силу возраста ГГ) можно считать отсутствие любовной состовляющей.(_имхо)

Поскольку я уверовал, то минусов осталось совсем немного, но они тянут на минус 2 бала! первый минус это отсутствие внятного описания окружающего мира, второй минус совершеННо бредовая концовка(_не подходит она для этого романа)

В целом, книжка мне понравилась, хотя рекомендовать ее можно только таким вот доверчивым людям как я :shuffle:

Это отличная книга. В ней описывается детство мальчишки, который даже в шестилетнем возрасте не был ребенком. Мальчишки, которому приходится сражатся как со взрослыми, так и со своими ровестниками и старшими детьми. Эндер всю книгу очень одинок. Он слишком взрослый для своего запуска, слишком отличается от остальных детей, чтобы быть им другом, а начальсво боевой школы только усиливает этот разрыв.

В 6 лет Эндера отправляют в «армию». В 8 он командует собственным отделением, а в 10 «армией» Драконов.

Все это время он очень одинок, часто вспоминает свою сестру — единственного близкого человека.

Взрослые постоянно на него давят и меняют правила игры, но Эндер на шаг впереди них. А когда победа почти невозможна он вспоминет о том, что он и его друзья по школе всего лишь дети и в стремлении победить своих наставников совершает одну из самх больших ошибок в жизни о которой потом будет всю жизнь сожалеть.

Это книга об одиннадцатилетнем подростке, которого будущие покаления запомнят как Ксеноцида.

Очень сильная вещь.

Сумасшедший по психологическому воздействию роман. Далекое будущее — земле угрожает полный геноцид со стороны злобных жукообразных пришельцев: казалось бы банально, ну читал много раз автор ханлайновый звездный десант... НО. Все те морально этические общечеловеческие проблемы, который подняты Ханлайном в десанте, просто жалкий лепет по сравнению с накалом страстей и эмоций в Игре! Здесь сила человеческого духа возведена в абсолют,персонажи прописаны невероятно обстоятельно и харизматично, что не отменяет динамичный сюжет, прекрасный слог и все остальные атрибуты Романа с большой буквы. Кстати роман — продолжение — Голос тех кого нет на мой взгляд еще глубже многогранней и психологически сильнее, но это уже более сложно воспринимаемое произведение, если Игра имеет достаточно элементов бестсселера то Голос тех кого нет это чистое искусство, авторское кино.В общем Кард это нечто. Обязательно к прочтению!

Книга очень понравилась. И без всяких «но». Красивый, легкий и интересный язык, в итоге книга читается буквально на одном дыхание. Сюжет... Хоть и про войну, но нет поднадоевших звездных войн, крутых десантников, супер оружия и прочего. Здесь есть только ребенок, не совсем обычный, но все же ребенок. Всего пять лет из жизни гениального ребенка. Но, оказывается, мало родиться гением, надо чтобы помогли им стать. И вот тут Кард создал отличных второстепенных персонажей для раскрытия темы взросления главного героя. Один Графф что стоит! А Мэйзер Ракхейм... Отлично прописана вся система воспитание Элдера. И очень эмоционально. Вместе с героем переживаешь все изменения, все трудности и победы. Сама идея обучения через игру очень понравилась, что-то в этом есть. Вторая сюжетная линия Валентины и Питера, так и осталась для меня второй. Интересно их взросление и игра в Демосфена и Локи, но это лишь вторая сюжетная линия, она не заставляет так сильно сопереживать героям. Это не лишнее, это нужно для понимания Элдера, да и других героев. Может, для кого-то окончание и показалось «розовыми соплями», но для меня финальная игра и само окончание книги очень гармонично и полностью соответствует обучению Элдера и его характеру. Концовка, которую совершенно не хочется переписывать.

А на вопрос: правы были воспитатели Элдера или нет, ответит каждый сам для себя, прочитав эту книгу.

произведение однозначно порадовало. И самым большим удивлением для меня стала психологическая составляющая романа. В этом аспекте расцвечены вопросы и ситуации с которыми определенно приходится сталкиваться каждому лидеру, независимо будь то лидер класса, группы, лучший ученик или лидер целой страны.

Я бы сказала, что это одна из немногих художественных книг, которые стоит рекомендовать к прочтению студентам менеджментных специальностей.

Что же до основной концепции книги, то она меня тоже очень впечатлила, ибо дети, которые командуют армиями и живут взрослой жизнью, но при этом они все же дети — очень сильный образ. Заставляет о многом подумать и многое для себя почерпнуть.

Внимание тех, кто не читал книгу!!!

Тут каждый второй комментарий раскрывает сюжет и ни одного спойлера!

Моё впечатление о книге — супер! Читал её первый раз в девять лет.

Тут говорят «дети слишком взрослые, слишком стратегически мыслят» — когда я читал её первый раз, не столкнулся ни с одним непонятным моментом. Всё логично и правильно, часто герои поступали именно так, как поступил бы я.

Другие заявляют «слишком простой и предсказуемый сюжет». Да, это не Перумов, которого надо два раза прочесть, чтобы понять — иногда. Но ведь сюжет тут вовсе не примитивен! Да, для какого-нибудь искушённого читателя всё прозрачно, но в «Стальной Крысе» Гаррисона всё тоже наперёд известно, да и «Конан» не ставит читателя в тупик сюжетными ходами, что не уменьшает их литературной ценности!

В общем, рекомендую читать ВСЕМ. И если у вас есть знакомый или свой ребёнок, который хоть изредка почитывает книги, обязательно подсуньте ему «Игру Эндера» — она не оставит его равнодушным!