Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

1986 г.
Ender
(финский)
Гра Ендера

Книга берет за душу. Очень понравилась четко выведенная фабула. Вступление Эндер-до академии. Эндер — студент. Эндер — командир. Эндер — победитель. Главное, что зацепило — это то, что главные сражения происходят не вокруг Эндера, а внутри него. Автор в очередной раз убеждает, что главное в войне, в борьбе, в конфликте — не сила оружия, а сила воли.

Красиво, грустно, поучительно. Им нужен был великий полководец и они этого добились. А то что парню несколько раз ломали психику и переделывали как хотели это их совершенно не заботило.

А то, что они ему в виде игры подкидывали настоящие сражения — просто прекрасная задумка.

Книга поразившая меня до глубины души читал её на одном дыхании и перечитывал уже несколько раз и не надоедает, эту книжку прочитали все мои друзья — тот же результат. Совет тем кто не читал обязательно прочитайте не пожалеете

Лично вручил бы Хьюго и Небьюла автору за этот роман. Перечитал бы еще раз, дык жаль что отлично помню события. Отличная книжка. Продолжения — «Голоса...» и «Ксеноцид» — «ниасилил», хоть пытался не раз.

Попробую «Сагу теней», она позже вышла и стоит отдельно.

Великолепная книга! Одна из моих наиболее перечитываемых.

истинный образец отличной фантастики. одна из вершин, обязательных к прочтению. душу не вынимает, но написано все доходчиво и интересно.

Присоединяюсь, что рекомендации действительно работают замечательно. Книгу проглотил залпом за одну ночь :)

Продолжения начал читать по инерции, но увы стиль совершенно другой. Стало больше философии и религии (что в принципе неплохо, но увы скучно и затянуто).

Первое произведение которое прочитал по рекомендации сайта, и в принципе я в нем не обманулся.

Захватывающий динамичный сюжет, нигде не затянуто, мало воды. Действительно стоящая книга.

Интересный сплав психологического романа и боевой фантастики. Одна из скрытых посылок это ответственость исполнителя за соедеяное. Ни гениальность ни всеобщее признание заслуг не спасают от главного судьи — совести.

Блесяще..

Что наша жизнь..ИГРА?

Эта вещь стала классикой в год выхода :smile:. О войне, детстве, чужих и своих... И много ещё о чём — читайте продолжения :smile:.

Замечательния книга. Лучшая в серии. Прекрасно подойдет для знакомства с жанром.

Смог прочитать меньше половины. Шибко простой стиль написания, разжёвывание всего, как для малых детей — оттолкнуло от дальнейшего чтения. Ожидал более интересного.

Книга потрясающая! неожиданные ходы, мастерски написана, не зря премии отданы. Lavaget, сравнение с Суворовым — довольно сомнительный комплимент Карду )))

Такой космический Гарри Поттер.

Читается на одном дыхании. А по прочтению какое-то время внутри дребезжание. Хороший знак. Тронуло.