Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

1986 г.
Ender
(финский)
Гра Ендера

Хорошая книга. Но лучше читать ее, когда ты школьник.

Книга весьма интересна, в ней есть оригинальная идея, интересная сюжетная составляющая. Но психологическая и личностная составляющая персонажей иногда просто вышибает читателя из сюжета. Даже с постоянной оговоркой, что дети не такие как все, что они гении, не могут меня примерить, с тем что повествование шло от 6-ти летнего мальчика. Впрочем и слова 11-ти летнего были не очень убедительны.

Большое место в книге уделяется тактике и боям, смотрятся они лаконично и читаются взахлеб. Развитие сюжета постепенное, интересное, возможно чуть-чуть затянута, но развязка стоит того.

Будь бы выдержан психологизм, книга была бы идеальной. А так интересная задумка с воплощением чуть выше среднего.

Это тот случай, когда мнения толпы разделилось. Ясно одно Карду удалось создать историю, которая не оставляет равнодушным никого. К какому же лагерю присоединился я? Чтож, давайте разберемся. Книгу я прочитал за один присест, буквально. Я однозначно получил удовольствие от чтения. Так что, книга, во-первых, легка прочтению. Темп развития почти идеален, он ни медлителен, не перегружен, однако полно раскрывает развитие персонажей и сюжета, в то же время тут нет нонстоп бездумного экшена. А теперь давайте перейдем к камню преткновения, гвоздю программы: могут ли 10 летние подростки управлять армиями в реальной жизни и стратегически мыслить? Очевидно, что нет. А что, если добавить слово «игра», тут оно имеет магическую роль. А вот сейчас я призадумаюсь, я не специалист в этой сфере, однако допускаю, что это возможно. Я бы сказал, весьма вероятно. Допустим, у нас ,миллиард детей до 12 лет, из них, скажем, 10000 одаренных, из этих 10000 отбираем сотню с твёрдым характером и волей. Теоретически это возможно, вдобавок действие романа разворачивается в будущем. С этим разобрались. Дальше воспитываем их в армейских условиях, натренировываем тактическое мышление и т.д. Здесь тоже я не вижу проблем, и сейчас, между прочим, существуют специальные школы для подростков с армейским укладом, да дети там немного постарше, но ведь не отборные гении со всего света с твёрдым характером! В общем, каждый решает как хочет. Свою точку зрения я изложил. Теперь перейдем к остальному. Персонажи и психология отношений Эндера и его напарников, с его семьей, развитие и взросление его личности, за всем этим интересно наблюдать. Единственное, что меня огорчило, так это линия Питера, уж больно она надуманной оказалась. Сюжет в состоянии преподнести сюрприз, конечно всегда есть умники, которые всегда утверждают, что они-то это все давно предвидели и т.п. , но у меня глаза на лоб полезли в один известный момент, так что, на мой взгляд, сюжет довольно непредсказуем. Концовка мне тоже понравилась, она неоднозначная и дает пищу для размышлений. В целом, могу рекомендовать всем, особенно людям 12-18 лет. Моя оценка «Игра Эндера» 8 баллов.

P.S. очень понравился как персонаж Питер. Мне легко его ассоциировать с собой. Было бы интересно, если бы его избрали в качестве протагониста. Даже по тем небольшим отрывкам можно составить мнение, что это неординарная, противоречивая личность. Эндер же более простой, прямолинейный, нет у него двойного дна.

Аморфные взрослые, дауны военные, абстрактный враг, десятилетние дети размышляющие о Сафокле и Демосфене и крутящие как хотят общественным мнением всей планеты... К сведению автора, к 1986 году Варшавский блок уже начал распадаться и нелестные отзывы о диктатуре русских в Дании по меньшей мере смешны, но больше неприятны. Ах да, я забыл о психологизме: «.. группа детей одного возраста, насильно собранная вместе всегда травит лучших и топчет слабых, для нормального развития ребёнка ему необходим кто-то старший, на кого он может равняться и кто-то младший, о котором он должен заботится...» — примерно так это звучало в одном старом пособии для учителей начальных классов.

Коллективный разум в стиле пчелинного роя — абсолютно не нов. Единственная находка автора — реальный бой в виде игры, хотя и здесь можно вспомнить «Луну — 44». Описание космические битв — откровенно слабо.

А переживания победителя, уничтожившего чужую рассу описана тем-же Вебером.

Книжка конечно сильно устарела, но читать можно. Понятно, что во время написания книги всё делал человек, но уже давно очевидно, что почти все вещи лучше сделает комп (ИИ), что программа и лучший исполнитель, и лучший тактик, и даже лучший стратег. В любом мире будущего нужно как то придумывать почему не ИИ пилот, стрелок, полководец и прочее. Да, пожалуйста можно в супервизорном режиме если хотите, где можно вмешаться если выпадет мегауникальная ситуация. Но тут просто опустили эту дилемму, ну да ладно сделаем скидку на время написания книги, в конце концов в то время некоторые люди (умные и образованные) искренне считали, что комп если и обыграет человека в шахматы то в каком-то совсем далёком будущем.

Но специально прошерстил все отзывы, никто не пишет, что в далёком и крутом будущем, правитель почти всей планеты, загибается в возрасте 70+ от перебоя с сердцем??!! Меня же это как серпом по... Короче, операции по пересадке сердца когда начались? А когда исследования по ним? Да просто обязательно в фантастике при описании более-менее успешного будущего учесть заметное (или нет) увеличение срока жизни. Похоже автор пришёл в фантастику из других жанров. Да я не против детей-гениев, это фант. допущение, но то, что они захватывают власть над планетой через публикации в соц. сетях крайне неправдоподобно. Это даже на фант допущение не тянет, а просто мега косяк.

Книга интересна идеей рассказа, как он просто играет, а на самом деле нет, но только думая, что играет может победить. Хотя и эта идея не является уникальной или какой-то прям сногсшибательной. Ну и вариант школы/повышение уровней/мачкина это беспроигрышная тема. Это читать интересно. За один год делаем три, а то и пять, крутеем неимоверно, всех выносим, ну разве не здорово? «Боевая школа», каждый день сражения, слава, личный и командный зачёты.. ммм.. вкуснотища! ) Убрать отсюда сопли и страдания Эндера как личности, то получим что? )) литрпг получим. Всё равно все эти переживания Эндера нужны лишь для того, чтобы это была типа «КНИГА», а не «книжка». Но мы и так поняли, что Эндер хороооооший, а Питер плохой, но для власти сойдёт, если ему дать эту власть.

Про русских и варшавский договор было ржачно, автор так подставился, что и говорить про это нет смысла. божехраниамерику в ядовитой концентрации.

Короче читать можно и интересно если не париться и делать скидку на время написания книги.

ЗЫ: За Валентину обидно, 25 лет, красивая деваха в самом соку, нет блин летает с младшим братом по вселенной, нет чтобы замуж выйти за какого нить крутыша и наделать кучу мелких Эндерят и с ними возиться. ) Сам то автор осчастливил жену пятёркой детишек, а героям книги фигушки.

Маленький человечек который хотел ласки тепла и любви, а нашел одиночество и непонимание ближних.Всю книгу из него пытаються сделать кого то — кем по сути своей души он не являеться.Эндрю Виггин метко прозваный своей сестрой Валентиной Эндером (последним) яркий пример того что система для достижения своих целей не остановиться ни перед чем.Что ей плевать на чувства и страдания своих индивидов когда из этих самых индивидов надо вылепить нечто.Нечто настолько страшное и ужасное что уже становиться неясно где заканчивается игра и начинается реальность.

Бесподобный роман, книги подобного уровня можно пересчитать по пальцам одной руки на нашем рынке.Мне кажется автор пытался сказать что нам надо относиться человечнее друг к другу а не делить общество на плохих и хороших на жукеров и людей....

нууу, книга меня особо не впечатлила, хотя читать было довольно интересно, язык хороший.

сюжет — ну так себе. я считаю этот роман вообще ориентирован на подростков.прочитай я его лет в 15, меня бы наверно тоже накрыло. а так...

кроме очевидных ляпов, кои здесь были множественно представлены и описаны хочется заметить, что роман больше напоминает отличный сценарий. не представляю что это в начале был за рассказ, если уж и здесь ТАК все сжато!более или менее подробно описаны моменты пребывания в школе, но потом...как в ускоренной перемотке.

читать дальше скорее всего не буду, сложно сказать.

роман не однозначный 50/50. не сказать, что мне он понравился, и не сказать что нет, рада, что прочитала

Очень странное ощущение от прочтения. Книге удалось вызвать совершенно различные по полярности эмоции. Она раздражала меня через каждые несколько страниц, и в то-же время я не мог оторваться от прочтения. Раздражала меня прежде всего, какая то гипертрофированая конгениальность ГГ. Ну не укладывается у меня в сознании, что на такие действия способен ребёнок, относящийся к «младшему школьному возрасту». И при этом, постоянно хотелось узнать что же будет дальше. Следущим раздражителем явилось уже всё семейство. Два сопляка, которые смогли заставить говорить о себе весь мир, и заставившие считаться с собой? Я понимаю, жанр фантастический, но всему должны быть свои пределы. Честно говоря, семейство Эндера далеко не самая сильная часть романа.

Идём дальше. ГГ романа — Эндер. Ребёнок — гений, супер — герой, спаситель человечества, величайший полководец, и т.п. Но на мой взгляд, куда важнее в этом романе окружение ГГ. То самое незримое окружение, которое своей филигранной работой смогло сделать из Эндера именно того, кем он стал.

Концовка романа так же сильна как и слаба. Противоречие? Нет. Сила концовки в том, что она чётко делает понятными все действия окружения ГГ. Слабость — мелодраматическое размазывание соплей не украсило роман, а наоборот, оставило неприятное послевкусие. Да и финальная «игра» не стала неожиданностью.

Но все эти моменты, которые я отнёс к негативу, не портят общее крайне хорошее впечатление от романа.

Так уж получилось, что малолетний Эндер виггин стал главной надеждой на победу в грядущем нападении разумных муравьев из космоса. Взрослые военные учат Эндера и его молодых друзей, как правильнои эффективно топтать муравейники.

В начале книги Эндеру около шести лет, и он уже в этом возрасте кажется умнее всех, кого я встречал в жизни. Но учителям боевой школы не нужны просто умные полководцы, им нужны идеальные тактические гении, потому что на таких как Эндер будут возложены главные надежды человечества в грядущей войне. Эндер умеет любить, а еще он умеет побеждать. У этого мальчика есть сердце, а еще есть удивительно ясный разум. Одно не может существовать без другого, хотябы в естественной среде, но мальчика нужно поломать, нужно чтобы он забыл о себе, о своей семье, и вообще обо всем, кроме боевой задачи. Одна поломанная детская душа, или полное уничтожение человечества? Учителя боевой школы не имеют права даже задаваться подобными вопросами.

Для меня Орсон Скотт Кард — это достоевский от фантастики. Весь главный сюжет происходит не в боевой школе, не на тренировочном астероиде и не в боевой комнате училища, а в голове Эндера. Кард выворачивает этого замечательного мальчика наизнанку и безжалостно показывает нам его внутренности.

В этой книге есть все, что необходимо настоящему роману. Есть потрясающе проработанный главный герой. Есть очень тонкий и сложный конфликт с Эндера с учителями и собственным братом. Есть развитие героя и окружения. И конечно же развязка, которая настолько же логична, насколько и неожиданна.

Эндер Совершенно один следует по путям игры придуманной для него другими. кКард предоставляет вам уникальную возможность — сопровождать эндера, слушая его мысли, и глядя через его глаза.

Непростое впечатление оставляет эта книга. Читается на одном дыхании, увлекательные приключения интересных героев, истории становления воинов, командиров в тяжелых условиях, и даже то, что главный герой постоянно побеждает, не кажется надуманным — он достоин своих побед.

Но вот то, что герою и его друзьям от шести до одиннадцати лет — несколько шокирует. Это, пожалуй, общая беда авторов, делающих из детей героев приключений — их 13-летние ведут себя как 17-летние. Но 6-летние, ведущие себя ну не слабее 15-16 летних — это уже слишком.

Книга посвящена одной-единственной теме — превращению ребенка в воина, по большому счету — становлению его в коллективе, обучению этим коллективом управлять. Эта тема раскрыта блестяще — но она, эта тема, — только одна. Все, что за пределами — несущественно. Ни слова про учебу в военной школе — а ведь чему-то же учат этих мальчишек — не только же сражаться в игровом зале. Ни слова о родителях, да и брат с сестрой, по сути, просто блестящие иллюстрации той же темы. О мире Земли — только противостояние США и Варшавского договора, да и то только названия сторон, не более.

Получается, что ребята из этой супершколы только играют, изо дня в день, днем и вечером, год за годом... Ой, не верится — любая игра надоедает, дети, какими бы суперумными они ни были бы, должны иметь какое-то разнообразие своей жизни. Да и в этой игре, ради которой весь сыр-бор и создавался, ребят НИКТО НИЧЕМУ НЕ УЧИТ — все они постигают сами, учась не на опыте предшествующих поколений, а на собственных ошибках. Видимо, методика такая... Кстати, о методике. Проводниками ее являются не педагоги, а военные. И действуют они, споря между собой, сомневаясь, то есть, похоже, не имея единого мнения о том, как воспитать этого супермена, которому предначертано спасти мир. У них, впрочем, получается, но ох как страшно, не сорвется ли бедный мальчишка от запредельных требований и нагрузок...

Для подрастающей молодежи книга эта должна быть не просто интересна, но и очень полезна — внушает она уверенность в себе, возможность побеждать в любых условиях, и, что самое интересное — побеждать без злобы, без ненависти. Хотя и любой ценой.

Очень интересен также путь брата главного героя — которого еще в раннем детстве те же военные признали «самым плохим человеком, которого они видели». Странно, но сугубо эгоистичные устремления его привели к результатам, чрезвычайно благотворным для всего человечества. И какая может быть здесь мораль: «Если для твоих амбиций требуется мир во всем мире, обеспечь его!?» А если эта блестящая медаль повернется другой стороной и для амбиций потребуется уничтожение мира? И только по ребру этой непростой медали прописана та же идея — победа любой ценой!

И только потом, после победы, эта цена наваливается невыносимым грузом...

Получила от книги огромное удовольствие. Мне нравятся книги, в которых происходит взросление и развитие героя. Правда тяжело было поверить в возраст Эндера, пусть даже гениального, все время представляла, что он старше, лишь автор время от времени напоминал о том, что ему 6-9-11.

А в остальном – интересно было читать про тренировки Эндера в невесомости, про сражения в Боевой комнате, про «Выпивку Великана», про игру в Командной школе… И среди всего этого – сам Эндер, его переживания, его стремление к победе, одиночество и сила.

Читала запоем, так что задуматься, что там будет в финале не успела и концовка стала неожиданностью) Это добавило еще больше очарования роману.

Эта книга сочетает лучшее из возможного набора для фантастического произведения. Сильная основная мысль, прекрасная интрига, задумка и воплощение. Исключительные герои. Отличная динамика. Долгое послевкусие. И главное — изменение в подходе и в оценке некоего восприятия мира. Эта книга относится к числу изменяющих. Высшая оценка.

Если начать оценивать с общего фона и того, чем насыщена книга, то здесь у нас изобилие. Здесь и компьютеры, и военные игры, и иные с их собственным восприятием реальности и ценностями. Учеба в школе для одаренных, граничащая с борьбой за выживание, разборки на разных уровнях, много психологии и взаимоотношений. И очень много манипуляции и политических игр. При этом надо сразу отметить, что ощущение принятия ГГ, сопереживания и сопричастности создает эмоциональный фон, который не дает оторваться от книги буквально. Я должна заметить, что сам сюжет, его развитие и финал, — все это гениально. Особенно финал.

В-принципе, идея стара как мир — воспитать ребенка, который сможет преодолеть границы возможного. В нашей ментальности, видимо, надо поставить равенство с идеей создать совершенное оружие. И в этом контексте есть важная тема: где они, эти границы, которые каждый устанавливает для себя, мысля о морали?

«Больно не будет». «Взрослые никогда не говорят правды», — думает ребенок, который после этого чуть не погибает при снятии с него экспериментального прибора. Сцены жестокости во взаимоотношениях между детьми определенным образом шокируют. Сцены, которые многократно повторяются в огромном количестве семей, живущих по всему миру. Сцены, о которых не принято говорить и которые принято не замечать. Дети противопоставлены здесь взрослым многократно и в разных ракурсах. Взрослые представлены в двух основных вариациях — военные (включая военных психологов) и обыватели, в числе которых семья Эндера и все население земного шара (впоследствии). Так получается, что противостоят им дети одной семьи.

Мне представляется важным отметить тему противопоставления образа убивающего, расправляющегося до окончательного разрушения со своими врагами Эндера, и просто жестоких и умеющих подавлять и побеждать детей и взрослых. Здесь очень взрослые дети, даже если им пять лет. Но ведь они и впрямь такие. В своих играх они заключают весь смысл жизни, мозг работает на полную, а ограничения цензуры, цивилизационные и религиозные барьеры для них сняты взрослыми установкой : «это игра». Что могут такие дети? Мы видим, что больше, чем пытающиеся управлять ими представители системы, но в ловушке и те, и другие. Кто бы до этого ни писал и ни приближался к этой трактовке, мне кажется, не смог продвинуться так далеко или, наоборот, так вплотную к реальной картине, как Автор.

Кем будет читатель во время прочтения книги — ребенком или взрослым? Они не противопоставлены, так как делают общее дело и идут к общей цели. Они противопоставлены, так как взрослые давят, нарушая по их же словам все правила и создавая ужасающие сценарии. А он — он просто живет в том пространстве и при тех условиях, которые ему даны. И, двигаясь по оставленному ему узкому фарватеру, он растет, выживает, ищет друзей и остается собой. Он играет в Игру. Все время. Со всеми. Она ведет его. Не жизнь. Игра. Он не может по-другому осознать происходящее, он мыслит условиями задачи новой или продолжающейся Игры, оформленной соответствующим символами и нет. И он при всей своей силе и гениальности удивительно трогателен и раним.

Он добрый, но убивает. Он хочет быть с сестрой, но не получается. Но он находит выбор там, где его не оставили. И в этом, и во многом другом он — Эндер.

Многое, за что критикуют роман, можно списать на фантдопущение, которое уже следует оценивать с позиций — нужно оно тексту или нет. Я имею в виду, например, вопрос о том, как два ребенка могут повлиять на мировую политику. Это данность мира Эндера, с которой нужно считаться. Но в романе есть два серьезных ляпа:

1) нам заведомо показаны дети-гении, дети со способностями выше нормальных — везде на всех этапах карьеры Эндера, во всех школах и учебках. Однако поведение этих «гениев» выстроено так, будто они ничем не отличаются от «школоты». Тут уж автору нужно определиться, либо дети — гении, либо — посредственности, и, стало быть, хулиганы, негодяи и сволочи.

2) в финале жукеры предстают хорошими и все понимающими, НО.... в момент первого столкновения землян с жукерами под руководством Эндера они (жукеры) ведут себя как обычные бойцы — куда ж делось их сверхпонимание ситуации, раскаяние? Где попытки связаться с Эндером, с флотом землян, попытка установить Контакт перед тем, как согласиться на боевые действия и ввязаться в схватку??? Без этого вся история с королевой-куколкой есть одна большая слезливая мелодрама.

Честно говоря, решил изложить свои мысли, еще не прочитав романа. Я допускаю, что это очень достойное с литературной точки зрения произведение, но...

...То что дети являются полноправными участниками, а точнее ПОЛКОВОДЦАМИ!!!, в космических сражениях — это совершенно нереальное действо. Абсурдное. То, что их якобы обучают по специальной программе, ну это я могу вообразить — шаблон в НФ — людям напрямую с помощью спецприборов в мозг закачивают любую информацию в неограниченных количествах, хоть всю галактическую энциклопедию:glasses: А как быть с психикой? Извините, война, даже самая незначительная, взрослых здоровых мужиков ломает. А здесь — дети, да еще руководят в космических боях. Они и без войны порой с ума сходят! Вы скажете — можно и психику теми же приборчиками подкорректировать. Тогда это уже получается глумление, издевательство, которое, опять же шаблон в НФ, по обыкновению свойственно злобным пришельцам, «промывающим» бедным землянам мозги, чтобы сделать их своими рабами. Неувязочка получается. Да еще какая!

А вообще этот сюжетный ход, лично мне, известен по роману Хайнлайна «Гражданин галактики», написанному почти аж за тридцать лет до «Игры Эндера». Возможно именно там Кард и позаимствовал идею. Только у Хайнлайна дети были всего лишь стрелками на корабельных орудиях. Из-за более быстрой, незамутненной реакции им было дано предпочтение при управлении боевыми компьютерами (эту характерную психологическую деталь, кстати, подтверждает и увлечение современной молодежи, вернее сказать, ее лучшие успехи:smile: в компьютерных играх). Поэтому в «Гражданине галактики» все это воспринимается абсолютно нормально, но у Карда... уже задним числом у меня концы с концами не сходятся...

С этой книги произошло мое знакомство с автором. Как то до этого не приходилось читать его книг. Очень приятно удивлён.

Написано живым языком, повествовательно, поучительно.

Присутствует несколько больше среднего количество диалогов, что к лучшему, так как находишься в постоянной близости с героями. Но также и «монологи» — диалоги самим с собой у главного героя, заставляют нас вместе переживать проблемы и все трудности.

Тяжёлые времена, тяжелая судьба, трудные испытания ждали впереди Эндера.

В очередной раз поднят вопрос и попытка сразу дать ответ о внеземном разуме и инопланетном вторжении. Где «иные» не подозревая, что есть более умные создания, без переговоров вступают в контакт и людьми в «виде борьбы» и постоянных стычек.

На протяжении прочтения книги Эндер переживает взросление, но взросление не как у нас, когда нам 11 у нас в голове машинки и игрушки. А взросление во взрослого (тавтологично звучит), ответственного не по годам человека — героя.

Итого ставлю крепкую 9-ку.

Книга совсем не однозначна, и многие моменты из неё можно прочитывать не однократно, и я не жалею о потраченном на неё времени.

Спасибо Орсону.