Орсон Скотт Кард «Эндер Виггин»

Эндер Виггин

Ender Wiggin

Цикл

Это история Эндрю Виггина — величайшего полководца космической эры. Межзвездный Флот Земли ведет отчаянную борьбу с жестокими негуманоидными пришельцами. Из специально отобранных детей военные готовят по особой программе командный состав земных космических армад... Один из этих мальчишек — Эндрю. И он выполняет свое предназначение, одержав ослепительную, оглушительную победу, какой не было ни у одного из военачальников прошлого. Битва завершена. Первая битва. А что впереди?

Первая книга положила начало сразу двум сериалам: «про Эндера» и «про Боба» (Сага Теней). Надо заметить, что «Сага теней» (в которой действие происходит на Земле сразу после «Игры»), хоть и написана позднее, гораздо больше похожа по стилю на «Игру Эндера», чем его более ранние продолжения.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Earth Unaware (2012) // Соавтор: Аарон Джонстон
  • Earth Afire (2013) // Соавтор: Аарон Джонстон
  • Earth Awakens (2014) // Соавтор: Аарон Джонстон
  • The Swarm (2016) // Соавтор: Аарон Джонстон
  • The Hive (2019) // Соавтор: Аарон Джонстон
  • + Ender's Stocking (2007) [рассказ, вошел в повесть «A War of Gifts»]
  • Parallax Regained (2013) // Авторы: Дэвид Любар, Элисон С. Майерс

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // НФ цикл - Приз жюри (США)

Голос Тех, Кого Нет

Kuolleiden puolustaja
The Best Military Science Fiction of the 20th Century
Wondrous Beginnings
Novel Ideas: Science Fiction
Orson Scott Card's InterGalactic Medicine Show
Federations
Children of the Fleet
Infinite Stars
The Hive
Infinite Stars: Dark Frontiers

ИМХО «Игра Эндера» стоит минимум наголову выше всего остального, что написал Скотт Осрон Кард. Не то, чтобы он плохо пишет, но до уровня «Игры» ему больше подняться не удалось. Так что опять ИМХО если не хотите испортить впечатление, то цикл читать не стоит, только первую книгу. Но если снижение уровня не пугает, то вполне можо прочитать и все до конца.

из цикла прочел только 3 романа: игру э., тень э., голос тех, кого нет (именно в такой последовательности). первая книга — очень понравилась, хотя сделаный автором упор на геройство маленьких детей оставлял легкий неприятный осадок (ну, вот как темноватый налет на чашке с выпитым вкусным кофе) — что навевало ассоциации с наивно-глуповатым и граничащим с откровенным дебилизмом миром аниме. но автор, к его достоинству, мастерски передал все то, что интересует определенную аудиторию читателей (и даже больше: я то в эту аудиторию как бы и не вхожу, но книга показалась безумно интересной и содержательной).

второй роман — о Бобе — понравился еще больше. тот же комментарий: безумно интересно, и даже еще более содержательно! «анимешно-злосчастно-невероятные приключения» боба в детстве покоробили чувство моего лит. снобизма еще больше, чем страсти в первой книге, но все это с лихвой окупилось самим сюжетом и атмосферой. итог: продолжение получилось даже лучше!

третий роман я прочел за 3 вечера с электронного бук-ридера. черт возьми, я не мог оторваться! при том, что читаю я медленно, это, пожалуй мой рекорд. книга потрясающая. периодически мелькала мысль: автор, видимо, зациклился на концепции ксеноцида, которую вплетает в свои романы. но эта мысль просто не успевала испортить впечатления от книги! воплощенная в облике свиноподобных идея иных, отличных от нас цивилизаций просто замораживала кровь. детективное начало книги сразу заинтриговало и втянуло в круговорот сопереживания героям. в общем, что тут говорить роман «голос тех, кого нет» получился еще сильнее предыдущих.

имеем 3 хороших романа, и каждый следующий лучше предыдущего. часто такое бывает? для меня это впервые.

(UPD прочел «Ксеноцид» и «Дети разума» — не пожалел ни капли. следующие романы только подтвердили первое впечатление)

Цикл (то, что переведено на русский) распадается на три совершенно различные по тематике ветки:

Игра Эндера и Тень Эндера — о выживании детей, о том, как их ломают/воспитывают и т.д.

Две остальные книги Саги Теней — представления Карда о политической обстановке на Земле + противостояние Боба и Ахилла (один здоров психически, другой — только физически).

Голос и далее — о том, можно ли договориться с чужаками, и кого чужаками считать.

Каждое произведение интересно по-своему, но книги очень различны. Ну очень-очень.

Когда я был маленьким и читал впервые цикл, то мне больше нравились Игра Эндера и Тень Эндера, а вот сейчас проникся Ксеноцидом (Говорящие с богами — это нечто!) и, как ни странно, «Театром Теней» (всемусульманский Халиф? Серьёзно?).

И да, внутри каждой книги, даже Игры Эндера, пропаганда вечных ценностей семьи, брака, любви к ближнему и т.п.

Ну, иначе бы это был не Кард. :)