Орсон Скотт Кард «Эндер Виггин»

Эндер Виггин

Ender Wiggin

Это история Эндрю Виггина — величайшего полководца космической эры. Межзвездный Флот Земли ведет отчаянную борьбу с жестокими негуманоидными пришельцами. Из специально отобранных детей военные готовят по особой программе командный состав земных космических армад... Один из этих мальчишек — Эндрю. И он выполняет свое предназначение, одержав ослепительную, оглушительную победу, какой не было ни у одного из военачальников прошлого. Битва завершена. Первая битва. А что впереди?

Первая книга положила начало сразу двум сериалам: «про Эндера» и «про Боба» (Сага Теней). Надо заметить, что «Сага теней» (в которой действие происходит на Земле сразу после «Игры»), хоть и написана позднее, гораздо больше похожа по стилю на «Игру Эндера», чем его более ранние продолжения.

• Earth Unaware (2012) // Соавтор: Аарон Джонстон
  • Earth Afire (2013) // Соавтор: Аарон Джонстон
  • Earth Awakens (2014) // Соавтор: Аарон Джонстон
  • The Swarm (2016) // Соавтор: Аарон Джонстон
  • + Cheater (2006) [рассказ]
  • + Ender's Stocking (2007) [рассказ, вошел в повесть «A War of Gifts»]

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // НФ цикл - Приз жюри (США)

Игра Эндера
Эндер в изгнании

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2013 г.

К сожалению, лишь первая и наиболее успешная книга цикла, «Игра Эндера», написана с позиции, максимально удаленной от мормонских воззрений Карда на природу, технологический прогресс и психосексуальность. Уже в «Говорящем от имени мертвых» миссионерский опыт автора выплывает из бразильских джунглей, а ближе к «Детям разума» протрептическая интонация становится труднопереносима.

Наметившиеся вбоквелы и интерквелы за пределами первых двух романов Теневого подцикла особого внимания не заслуживают.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2012 г.

из цикла прочел только 3 романа: игру э., тень э., голос тех, кого нет (именно в такой последовательности). первая книга — очень понравилась, хотя сделаный автором упор на геройство маленьких детей оставлял легкий неприятный осадок (ну, вот как темноватый налет на чашке с выпитым вкусным кофе) — что навевало ассоциации с наивно-глуповатым и граничащим с откровенным дебилизмом миром аниме. но автор, к его достоинству, мастерски передал все то, что интересует определенную аудиторию читателей (и даже больше: я то в эту аудиторию как бы и не вхожу, но книга показалась безумно интересной и содержательной).

второй роман — о Бобе — понравился еще больше. тот же комментарий: безумно интересно, и даже еще более содержательно! «анимешно-злосчастно-невероятные приключения» боба в детстве покоробили чувство моего лит. снобизма еще больше, чем страсти в первой книге, но все это с лихвой окупилось самим сюжетом и атмосферой. итог: продолжение получилось даже лучше!

третий роман я прочел за 3 вечера с электронного бук-ридера. черт возьми, я не мог оторваться! при том, что читаю я медленно, это, пожалуй мой рекорд. книга потрясающая. периодически мелькала мысль: автор, видимо, зациклился на концепции ксеноцида, которую вплетает в свои романы. но эта мысль просто не успевала испортить впечатления от книги! воплощенная в облике свиноподобных идея иных, отличных от нас цивилизаций просто замораживала кровь. детективное начало книги сразу заинтриговало и втянуло в круговорот сопереживания героям. в общем, что тут говорить роман «голос тех, кого нет» получился еще сильнее предыдущих.

имеем 3 хороших романа, и каждый следующий лучше предыдущего. часто такое бывает? для меня это впервые.

(UPD прочел «Ксеноцид» и «Дети разума» — не пожалел ни капли. следующие романы только подтвердили первое впечатление)

Ссылка на сообщение , 12 октября 2015 г.

Цикл (то, что переведено на русский) распадается на три совершенно различные по тематике ветки:

Игра Эндера и Тень Эндера — о выживании детей, о том, как их ломают/воспитывают и т.д.

Две остальные книги Саги Теней — представления Карда о политической обстановке на Земле + противостояние Боба и Ахилла (один здоров психически, другой — только физически).

Голос и далее — о том, можно ли договориться с чужаками, и кого чужаками считать.

Каждое произведение интересно по-своему, но книги очень различны. Ну очень-очень.

Когда я был маленьким и читал впервые цикл, то мне больше нравились Игра Эндера и Тень Эндера, а вот сейчас проникся Ксеноцидом (Говорящие с богами — это нечто!) и, как ни странно, «Театром Теней» (всемусульманский Халиф? Серьёзно?).

И да, внутри каждой книги, даже Игры Эндера, пропаганда вечных ценностей семьи, брака, любви к ближнему и т.п.

Ну, иначе бы это был не Кард. :)

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2007 г.

Классика. Сначала про войну, потом про чувство вины и политкорректность. Читать. Кого что интересует.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2007 г.

Удивительный цикл. После великолепной Игры Эндера, написать продолжение (Голос/Ксеноцид/Дети Разума) настолько сложное и глубокое, а главное — в совсем другом ключе, с иным ритмом повествования. Видимо это и есть основная причина неприятия продолжения, которое по сути является отдельной трилогией. Но и после этого не побояться обвинений в желании «срубить бабок» и вернуться к началу и написать Сагу Теней.

Карду — огромный респект.

Ссылка на сообщение , 9 января 2008 г.

Моя самая любимая космоопера. Не смогу, наверное, быть объективным, оценивая весь цикл оптом. Я ведь прекрасно понимаю, что первые два романа с ходу задали уровень, подняться на который вновь Карду не удалось ни в продолжении, ни даже в «Саге теней». И все-таки никак не могу поставить меньше «десятки». Ибо сердцу, как говорится, не прикажешь и, раз начав любить Джейн, Эндера, пеквенинос, Петру и ВаньМу, разлюбить их уже не сможешь...

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2007 г.

Если бы серия закончилась на 2-х романах, то оценка была бы 20 из 10. Потрясающие книги! Такой и должна быть фантастика. А дальше — средний фантастический сериал с минимальными вариациями. Впрочем, читаемо.

А Игра Эндера и Голос тех, кого нет- это жемчужины фантастики!

Ссылка на сообщение , 25 июля 2012 г.

Весьма интересный цикл.

Лучшие книги, счёл — Игра Эндера и Тень Эндера.

Остальное — только продолжение судьбы главных героев. Хотя и в весьма интересных условиях.

К сожалению, прочитал только переведённые произведения.

Сожалею, что часть произведений цикла до сих пор на русский язык не переведена.

Буду ждать — хотя и не очень надеюсь.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2010 г.

ИМХО «Игра Эндера» стоит минимум наголову выше всего остального, что написал Скотт Осрон Кард. Не то, чтобы он плохо пишет, но до уровня «Игры» ему больше подняться не удалось. Так что опять ИМХО если не хотите испортить впечатление, то цикл читать не стоит, только первую книгу. Но если снижение уровня не пугает, то вполне можо прочитать и все до конца.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2010 г.

вот где полностью соглашусь с критиками — продолжение лучше первого романа. но и первый хорош. вообще этот цикл интересен как философскими размышлениями о человеческих ценностях. так и научными предположениями. например, псевдоразумный вирус, цикоическая связь живых существ (с объяснением механизма этой биологии) и т п. в конце концов — просто интересные книги

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2009 г.

«Игра Эндера» захватывающий армейский экшн, с элементами психоанализа.

Продолжение (кроме саги теней) более сложные романы с богатым и разноплановым (религия, политика, психоанализ, ксенология, ксенопсихология, ксенобиология, философия, футурология) содержанием с не менее интересным (чем «Игра») сюжетом. Хотя конечно проработка столь большого количества разноплановых идей не может быть идеальной. И еще, переводы которые я читал были не лучшими.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2007 г.

Первые две книги-очень хороши.:smile:Остатальные-прочитал и забыл.:frown:

Ссылка на сообщение , 7 августа 2006 г.

Замечательная классичиская научно-фантастическая сага длиной в 3000 лет.

Подходит для самых разных читателей. «Игра Эндера» и «Сага теней» — замечательные и динамичные произведения.

А «Голос, того кого нет» с двумя продолжениями — серьезные романы с обсуждение ксенофобии, религии, семьи. Как и признает сам автор продолжения получились сложнее и поэтому не понравились многим читателям.

Поэтому «Игру Эндера» — рекомендую прочитать всем.

А продолжния надо распробывать. Вкус уж больно специфический :). Уверен что это книги к которым можно и нужно возвращаться со временем.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2007 г.

Первая книга заставила серьезно задуматься над собственной жизнью...Остальные,увы,ничм ни порадовали.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2006 г.

Сагу теней не читал. А так — можно давать подзаголовок «ВСЁ О ЖИЗНИ (И СМЕРТИ)». А если это жизнь одного человека — Эндера Виггинса — значит таким и должен быть Герой. Абсолютно не согласен с мнениями что, дескать, «после «Игры» и «Голосов» дальше — хлам». Динамизм сюжета, конечно, от книге теряется. Герой сначала взрослеет, а затем и стареет. То же происходит и с его восприятием мира, через линзу которого видится действие романов... Но каждый роман — новый мазок к большому философскому полотну.

PS/ Настоящие герои конечно не обязаны размножаться делением :smile::wink::glasses:, но почему бы и нет. Это я о «Детях разума» :smile: