Александр Зорич «Стальной Лабиринт»

Стальной Лабиринт

Роман, год; цикл «Сфера Великорасы»

XXVII век. Россия давно превратилась в могучую космическую сверхдержаву. Ей противостоит государство Конкордия, созданное религиозными фанатиками. Для молодого капитана танковых войск Константина Растова, война с Конкордией началась на планете Грозный. Рота средних танков Т-10, находящаяся под командованием Растова, вынужена вести оборонительные бои. Череда ожесточенных схваток, ночные рейды, поединки танковых асов: казалось бы, некогда думать о своих чувствах, но война любви не помеха…

«Стальной лабиринт» — танковое продолжение легендарного цикла Александра Зорича «Завтра война».

Активный словарный запас: очень высокий (3365 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Стальной Лабиринт
Стальной лабиринт
Стальной лабиринт. Стальные грозы. Стальная гонка

Прочёл книгу за день. Произведение понравилось!

По ритму повествования наиболее близок по стилю цикл «Пилот» и «На корабле утро» (а не «Пилот-девица» и «Звездопроходцы»), только сражения танковые. Иной раз, как ни странно, напомнило в некоторых моментах о старой компьютерной стратегии «Дюна».

Но, само собой, это не игрушка, а качественная динамичная фантастическая литература.

Более размеренная часть «Мир», конечно, не столь динамична, но разбавляет батальные сцены.

Понравилось, что добавилась информация про новую ксенорасу. Хотя эту тему можно развивать и дальше (что авторы умеют).

Хотя есть некоторая параллель с трансформирующейся пирамидой Хищников и Стальным лабиринтом.

Как прочитавший все произведения вселенной «Завтра война» -- «Стальной лабиринт» рекомендую.

Даже не ожидал, что получится (несмотря на обилие книг в серии) столь приятно читаемая книга!

Новый роман вышел в Tactical Press, издательстве при игровой компании «Варгейминг» подарившей нам «Мир Танков». Неудивительно, что книга умело сочетает в себе родимые пятна как «Танчиков», так и «Завтра Войны».

В главах «Война», вы не найдете описание боевой работы танкиста. Чистенький командир сидит перед экранами, выдает гениальные тактические решения, метко стреляет фугасами в крышу башни врага, умело использует маскировочную сетку, и, даже после потери машины, экипаж целый и невредимый уходит в закат. Идея сделать главным героем книги сына Российского Генсека/Директора/Президента мне откровенно не понравилась. Обычно это делается для того, чтобы ГГ мог невозбранно косячить и нарушать устав. Так и случилось.

В главах «Мир» идет отсылка к каким-то прошлым книгам из сериала. Событий этих книг я не запомнил Так как обычно склерозом я не страдаю, то это стало моим личным индикатор плохого качества книг. Впрочем главы «Мир» я всегда рассматривал как воду налитую в космооперу, только для увеличения объёма и гонорара.

Книгу до конца не осилил, к прочтению не рекомендую.

Гениальный российский лидер, Председатель товарищ Растов, доблестный сын которого участвует в самых опасных боевых операциях на самом тяжелом участке фронта. Англичанка, гадящая с первых страниц.

Нет, спасибо. Если мне захочется квасного патриотизма, проще телевизор включить.