Дмитрий Рус «Играть, чтобы жить»

Играть, чтобы жить

Что делать если болезнь не оставляет тебе шанса, а жить хочется как никогда ранее? Застыть в анабиозе и ждать когда человечество найдет лекарство от рака? А может быть, лучше уйти в срыв и начать жизнь заново в мире виртуальной реальности? Глеб выбирает игру, вечную игру под сводами Другого мира. Новая жизнь, новые друзья, новые враги и приключения, приключения nonstop.

© Akva

Играть, Чтобы Жить:
Три медведя и легион зомби
Чувство долга

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2015 г.

Я заметил, что низкие оценки ставят а жанре ЛитРПГ в основном те, кто не играл или не любит играть в фэнтезийные онлайн-игры. Те, кто кто хочет читать просто фэнтези и его не интересует сам игровой процесс. Для начинающего и ещё довольно молодого автора поднять такой пласт — это не лёгкий труд и не смотря, что одни романы получились лучше другие не совсем, но в общем выдержана линия и цикл получился очень интересным. Не буду вдаваться в мелкие подробности, так как до меня всё разобрали и просто поставлю свою оценку за весь цикл.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2015 г.

Отличный цикл. Давно на него смотрел, так как он находится на высоких позициях в рейтинге фантлаба, но все откладывал, потому что как-то вся эта РПГ тема воспринимается не очень серьезно. Сам уже почти 15 лет как полностью отказался от компьютерных игр. Тем не менее, хочется глотать книжку за книжкой.

На мой взгляд (и это заслуга автора) мы тут имеем бодрый боевик + социальную фантастику, показывающую как развитие виртуальной реальности и оцифровки сознания может повлиять (и уже влияет) на развитие социума в различных сегментах. Игровая фентезийная подложка дает свободу для фантазии автора и позволяет генерить зачетные повороты сюжета. Кто-то может считать это роялями, но сама физика мира подразумевает эти рояли=недокументированные закладки. На мой взгляд динамика сюжета от них только выигрывает.

Приятно радует здоровый патриотизм автора и отличный юмор. Очень порадовали вплетаемые к месту крылатые фразы и уважительные референсы к мэтрам жанра.

Отдельное спасибо за тонкий троллинг властелина колец, ювенальной юстиции, демократии, толерантности, школьный курс лгбт — всей этой прозападной однобокой агитации. А уж как порадовало описание рейдов возмездия в речь посполитую, галицкий и ивано-франковский кластеры. Министр культуры евросоюза — когчита вурст. Наш человек автор.

Не знаю, как это все воспринимается пробитыми геймерами — возможно спесиво и высокомерно. В то же время люди далекие от игр, могли бы получить кайф от этого цикла, но им были бы полезны подсказки по игровому сленгу.

Ну и напоследок отмечу отличное аудиоисполнение MostFilm и Коршунова.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2017 г.

Ну накой в фантазийном мире вся эта политика, а также явная нелюбовь к всему не Российскому? Это же Другой Мир! Читая книгу забываешь что действия происходят в будущем, а складывается впечатление что это даже не настоящее а какой то суржик с уклоном на советское время, и как интересно герой может ностальгировать о времени в котором его небыло? Вердикт прост, это не фантазийный Другой Мир, это каша из Советской и современо — телевизионной пропаганды с примесью какой то собственной неполноценностью, где роль женщины слуга и подстилка.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2015 г.

Произведение на любителя, но не любителя фантастики или фентези. Цикл пронизан солдатским юмором, прибаутками и мировоззрением. ГГ солдафон, воспринимающий отношения между людьми через свою странную призму. Но даже если отвлечься от этих «равняйсь, стройся, бравые ВДВ, тупые ,злобные, коварные америкосы», то сюжет не блещет интересными находками. Каждый раз одно и тоже. ГГ находит плюшку в кустах, отпускает пару салдовонских «афоризмов», использует плюшку. Затем по новой.

Ширпотреб про солдатскую взаимовыручку и жизнь, зачем-то нанизанный на жанр литрпг.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2017 г.

Первый мой прочитанный цикл книг в стиле ЛИТРПГ. И в целом я доволен! Очень доволен!

За неделю прочитал все 7 книг — не мог оторваться! Ну да, это не шедевр всея ФИФ-литературы, да и нет у этих книг претензий на это! Просто нет! Даже не мечтайте.

Но свою цель и миссию они выполнили — мощно позабавить сурового читателя, расслабить мозги и просто позволить насладиться нескончаемыми классными приключениями сначала маленького человечка в режиме Найтмар с выкрученным до конца эквалайзером Лихачества, Юмора и Манчкизма.

Да, сурово.

Да, для фанатов геймерства.

Да, ничего сверхвыдающегося.

Но а что нам надо? Насладиться. Почувствовать на себе драйв и фан от движения по Лестнице Вверх. Постараться не сойти с ума от зависти.

И верить, что когда-нибудь и мы, простые смертные, сможем стать не просто личинками Вселенной, но силой, которая может Искрой Творца зажечь мириады звезд и сотворить на них Жизнь во всем многообразии. Вот о чем автор говорил, вот о чем приключения Лида Друмира Глеба.

И я верю, что мы еще почитаем про него и его продолжения.

Автор, не бросай! Пиши еще, во славу Павшего, Жреца и Всея Искр Творца!

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2015 г.

Про книгу я уже писал, хочу про людей написать.

У меня друзья не особо любители читать и книги только в школе да в универе видели. Но тут когда я на тусняке в третий раз пришел в наушниках и расхваливая «Играть чтобы жить» (аудио-книгу я слушал). Не выдержали. Упала моя хвала в плодородную почву, геймеры мои друзья, один так из Линейки не вылазит до сих пор. Прошла неделя. Прихожу я на очередную тусу и на меня с порога орать начинают: «Я из-за тебя на неделю завис!!!», «Я из-за тебя с женой поругался!», «Да ты!...» и т.д.

Оказалось их так засосало, что они неделю вообще ни чего кроме «Друмира» видеть не видели... Потом минут через 20-30 после третьей рюмки «чая» отошли конечно. Весь вечер впечатлениями обменивались ).

P.S. походу на неподготовленного читателя это так действует )

Ссылка на сообщение , 17 июля 2014 г.

Серия книг достаточна не плоха.Здесь есть все что нужно для человека-мечтателя,у которого довольно серая жизнь в реальности.Такие люди хотят приключений,величия,власти,преклонения других.Люди даного типа играют в компьютерные игры и ночи напролет читают книги.В основном это литература о попаданцах.Люди-мечтатели ставят себя на место героя,представляя будто это они выходят на бой со злым драконом,именно им симпатизирует принцеса светлых эльфов,а короли людей думают как-бы перетянуть столь значимою фигуру на свою сторону.

Сюжет,персонажи,новаторские идеи для этих людей крайне вторичны.Главное что они хотят от книги-красочное описание того как развиваеться персонаж,как он обретает могущество,власть.И вот как раз здесь книги цикла Дмитрия Руса полностью удовлетворяют читателя.Наблюдать за становлением персонажа интересно и не скучно.ГГ достигает невиданых высот,тем самым принося удовольствие человеку,который ставит себя на его место.Если вы любите читать книги о попаданцах,то даный цикл вам однозначно понравиться.Крайне рекомендую)

Ссылка на сообщение , 21 мая 2014 г.

Первую книгу цикла читал с удовольствием. Но когда во второй появились дракончики, дети из хосписа и другой бред, захотелось пожелать: «Автор, выпей яду, ты бездарен!»... Мой совет читателям, не тратьте время!

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2017 г.

Прочитал все книги цикла — в целом доволен.

Я не знаю насколько опытный игрок сам автор и в какие игры он играл, уверен только в том, что он много времени провел в «Crazy machines».

В цикле 7 книг и автор в течение всех этих книг «развешивал» с маниакальным упорством ружья, которые должны выстрелить в нужный момент.

Кто-то критикует за «рояли в кустах» — скажу свое мнение — их здесь нет. Все «рояли» заранее введены в повествование и подвешены в нужных местах.

Литературное качество произведения ? Не имеет значения — это книга для развлечения с проблесками морали.

«Антиамериканизм» ? Возможно, но в достаточно правдоподобной форме.

Мне как человеку проведшему много часов в Ultima — понравилось, поэтому ввожу лозунг «Играл — читай».

Ссылка на сообщение , 4 июня 2016 г.

Данный цикл нельзя назвать «чистым» ЛитРПГ. Да, многое взято оттуда, но все же больше напоминает серию про попаданца, закинутого в фэнтезийный мир и отчаянно стремящегося домой. Да, в целом интересно, есть неплохие идеи и много хорошего юмора, но есть и идеи, вызывающие откровенное недоумение

при чем тут скажите мне Герои Меча и Магии!? да и идея с комнатой, где заточен Хронос откровенно не понравилась

В общем и целом цикл достоен прочтения, однако начинать знакомиться с жанром с него я бы не советовал.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2016 г.

В компьютер по некоторым причинам не играю, но это дело все же люблю.

Так что жанр LitPRG пошел на ура.

Что ж, интересно, весьма интересно. Повествование тупо слизано с игры, но ведь в этом и фишка жанра, а? Лично мне серия понравилась, язык неплох, юмор имеется. Смущает лишь то, что гг слишком просто переживает смерть любимой, находя вскоре ей замену. Рост гг по уровням автор тупо пропустил(прост иногда серьезные заварушки устраивал, где лвл гг рос как на дрожжах), лишь разок описав этот процесс.

Сюжет весьма неплох, повествование НЕ растянутое. Но не хватает магии. Гг вроде бы пришел к выводу, что он и воином будет крутым, и магом. Но магия там ооочень скудная — пара заклинаний да

возможности Первожреца.

Схрумкал, но здраво рассудив( и кое-где подглядев), не стал читать другие книги данного жанра, считая, что ничего нового тут уже не придумать. Игра ведь.

Никаких мыслей, сущности бытия, вечных вопросов я не нашел. Так, развлекалово.

Черным пятном лягла седьмая книга, в которой сюжет дошел до логического конца. Кто читал — поймет. Но можно было бы остановиться и на 6. Вполне бы хватило. Седьмую из интереса прочел.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2015 г.

Понравилось, жду продолжения.

По поводу сленга и «вставок из игрового меню» — хочу высказать свое мнение, что это необходимо произведениям жанра лит-РПГ, иначе они превратятся в «художку». Это все таки книга — игра, читатель должен понимать, что речь идет именно о персонажах (либо оцифрованных сознаниях) внутри виртуальной вселенной, а не где то в параллельных мирах, иных измерениях или временах.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2017 г.

Первая книга прекрасна, но чем дальше — тем хуже. Создается впечатление, что фантазия у самого автора иссякла и продолжение — плод коллективного творчества автора и его читателей методом: «а пусть главный герой...» Последнюю книгу я вообще не смогла дочитать. Бросила. Цикл не стоит того, чтобы добавлять его в личную библиотеку или кому-то советовать. Есть LitRPG намного лучше.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2016 г.

Замечательный цикл с прекрасным сюжетом, прописанными персонажами, географией и прочими атрибутами жанра литРПГ. Особенно радует логичная концовка, ведь не секрет, что многие авторы растягивают до бесконечности свои циклы ради сами понимаете чего. Слушал аудиокнигу в исполнении Коршунова, хочу отметить, что это произведение очень хорошо вписывается именно в такой аудиоформат подачи материала, слушается довольно легко. Думаю, что именно этот цикл на пару с Нубом Каменистого достойно занимают вершину отечественной фантастики жанра литРПГ. Рекомендую всем ценителям.

Ссылка на сообщение , 12 января 2015 г.

Ссылка на сообщение ЫМК | 2014-05-30

Это полная констатация действительного факта. Книга удивительно напоминает сами ММОРПГ. Понимаешь что нет смысла, развития или пользы от игры но весело и интересно. Именно так должна выглядеть реклама онлайн игр написанная профессиональными маркетологами))))