Гленда Ларк «Звезда Надежды»

Звезда Надежды

Havenstar

Сказано в Книге Творения — и сказано истинно: «В начале был только Хаос. Не понравилось это Создателю, и взял Он сущность Хаоса, и создал из неё твердь и звёзды, и увидел: это хорошо. Но взглянул Разрушитель на Его работу и опечалился, ибо Хаос — царство Разрушителя, и только в Изменчивости есть радость его...»

Так гласит — и гласит истинно — Книга Творения, что почитаема на Восьми Постоянствах. На восьми островках Порядка, окружённых, как океаном, безумным, погибельным Хаосом Изменчивости. И, точно волны океанские на землю, наступает Изменчивость на Постоянство. Кто встанет, вооружась силою Порядка, против могущества силы Хаоса? Не армии, не маги, не герои — но юная девушка, готовая заплатить за спасение своего мира дорогую цену!

На английском языке книга переиздавалась с псевдонимом Гленда Ларк (Glenda Larke) на обложке.

Звезда Надежды

Антураж — почти чистое чёрное фэнтези. Зло уже фактически победило, так называемое добро ютится на последних островках Постоянства. А вот персонажи утянули роман в героику. Ибо пусть и человечные, но именно что с уклоном в правильность, добро.

Ощущения безнадёги нет. Но что всё крайне паршиво — остро.

До высших баллов роману не хватило только... объёма. В сюжета масштаб эпика, а страниц текста — на простенькую, опять же, героику. Слишком всё скоротечно.

И да, конечно, решение проблемы оказалось слишком простым.

Но даже так — очень хорошо.

Что ещё бы отметил — роман вневозрастной. Перечитал с разрывом от первого прочтения в 20 лет, а ощущения одинаковые — это произведение мне нравится. Очень уж резко выделяется оно из череды пустышек.

Для начала хочу отметить, что книга крайне порадовала.

Если говорить детальнее, то автор описывает мир, просто по уши погрязший в крайнем, абсурдном конформизме, ведь даже цветы на клумбах можно было выращивать определенные, и упаси создатель нарушить даже это правило! И, конечно же, находятся те, кому этот конформизм в крайне негативной коннотации претит, те, кто будет искать Истину. Керис — это пример героя, который находится в каждой эпохе, стереотип, спасающий мир, но ничего не получающий взамен, кроме моральных увечий, а в случае с Керис и физических.. И все же этой победой герой получает все. Ведь она, идеалистка в сущности, сумела изменить мир, сделать его немного лучше.

Очень симпатична была идея не гневливого Создателя, что-то отдаленно эзотерическое сквозит в ней...

Что же касается идея борьбы Постоянств с Изменчивостью, разве эта борьба не происходит в душе каждого из нас каждую минуту, каждый миг..?Задумайтесь....

Книга скорее понравилась.:smile:Керис получилась такой феминисткой в Средневековье, что это несказанно забавляло при прочтении. Даврон- типично романтический герой, этакий страдалец и герой. По настоящему понравился только «отчаянной трус» Квирк и идущий по трупам друзей Мелдор. И еще очень хороши слова, которые автор вложила в уста своей героине... та рассказывает, что ей явился Создатель и сказал, что он не нуждается ни в поклонении, ни в благодарности... а от людей хочет только заботу о мире, который он для них сотворил... Очень хорошие и мудрые слова.:super: