Эрнест Брамах «Традегия в коттедже Бруквенда»

Традегия в коттедже Бруквенда

The Tragedy at Brookbend Cottage

Другие названия: Традегия в коттедже Брукбенд

Сестра лейтенанта Хольера вышла замуж за человека по фамилии Крик, который почти всегда был крайне молчалив и угрюм. А вскоре после смерти матери Миллисент семйная пара поселилась в коттедже Брукбенд, расположенном в унылом городском районе.

— антологию «101 Years' Entertainment The Great Detective Stories 1841-1941», 1946 г.

— антологию «Моё любимое убийство», 2014 г.

— антологию «Vintage Mystery and Detective Stories», 2006 г.

Сто один год развлечений: Выпуск 3
Мое любимое убийство. Лучший мировой детектив

101 Years' Entertainment The Great Detective Stories 1841-1941
1946 г.
Vintage Mystery and Detective Stories

Этот рассказ напоминает «Пеструю ленту» Конан Дойла. Великий сыщик должен не раскрыть, а предотвратить убийство. Снова молодая женщина подвергается опасности в собственном доме. Способ убийства выбран не менее экзотический, а преступник — такой же мерзопакостный...

Стоит отметить, что в рассказах Эрнста Брамы следствие ведет ... слепой. Интересная «фишка», но что это дает автору? В данном случае не так уж много. Великому сыщику полагается напарник, который будет удивленно выслушивать его умозаключения. У слепого Каррадоса есть ассистент Карлайл, и он, понятное дело, не только слушает, но и активно участвует в расследовании. Вот, пожалуй, и все. Мне же больше понравился неожиданный финал с долей черного юмора. Большинство авторов поставили бы точку чуть раньше. Подозреваю, что многих читательниц такой поворот не устроит, но слово « трагедия» в названии стоит не просто так.