Орсон Скотт Кард «Седьмой сын»

Седьмой сын

Seventh Son

Роман, год; цикл «Сказание о мастере Элвине»

Чтобы нарушить хрупкий ход истории, вовсе не обязательно быть волшебником. Одна роковая случайность и... И знаменитый полководец Наполеон плывет в Америку, чтобы усмирить восставшие Штаты, Бенджамин Франклин становится великим магом, Джордж Вашингтон слагает голову на плахе, а по дорогам Северной Америки странствует поэт-провидец Уильям Блейк...

Локус / Locus Award, 1988 // Роман фэнтези

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1988 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Дитмар / Ditmar Award, 1989 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1988 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1988 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Зарубежная книга (США)

Седьмой сын

Seventh Son

Интересное и достаточно самобытное фэнтези. Фэнтези Дикого Запада, если позволите такое определение.

Нет ни безумного экшена, ни чудовищ (разве что в воображении героев), ни бешеной магической пляски — всё степенно, размеренно, неторопливо. У автора получился очень любопытный текст на стыке фэнтези, магического реализма и альтернативной истории. Через историю семьи переселенцев Миллеров (Мельников) преломляется история Америки и американцев времён становления государственности США. Дети — светлячки, обладающие паранормальными способностями; женщины — ведуньи, применяющие «колдовство» в кулинарии и охране жилища; мальчики и юноши, обладающие разными не совсем обычными дарованиями описаны очень выпукло и характерно. Буквально представляешь себе их воочию. Кард большой мастер слова. Читается легко и приятно. Неторопливо разворачиваемый сюжет буквально поглощает тебя. Ведь в нём есть место разным событийным планам. Это и обычные отношения внутри общины переселенцев и между членами многочисленной семьи Миллеров. И не очень обычная борьба между глобальным добром и злом. Добавляет яркости тексту органичное включение в ткань романа стороннего наблюдателя, летописца -Сказителя Блейка. Но заставляет всё это «петь и плясать» фигура Элвина Миллера — седьмого сына седьмого сына, образ которого получился у Карда весьма выразительным.

Читайте «зачин» цикла. Он стоит того, чтобы его прочесть. Любителям неспешного, бытового, драматического фэнтэзи адресуется.

О существовании цикла об Элвине узнал сравнительно недавно, вычитав, что любимый альбом «Seventh son of a seventh son» англичан Iron Maiden навеян именно этим произведением. Конечно, тут же захотелось прочесть, чем же так вдохновлялись любимые музыканты. И на выходе могу сказать, что самое положительное в этой книге то, что она послужила отправной точкой для создания великого музыкального альбома. Как литературное произведение, «Седьмой сын» меня, к сожалению, не зацепил... Начало еще более-менее, но потом, с появлением Сказителя Блейка, в жизни очень отличающегося от своего воплощения в кардовской трактовке, сюжет начал отчаянно буксовать. Главный герой Элвин у меня не вызвал особых симпатий, за его дальнейшей судьбой лично мне следить не хочется, равно как и за альтернативным развитием Америки. Справедливости ради надо отметить, что сам текст написан неплохо и даже толково, со знанием дела, но вот сам сюжет обладает какой-то странной логикой, и всякие мелочи почему-то вызывают какое-то физическое неприятие лично у меня. Так что продолжать цикл не буду, во всяком случае пока. Но о знакомстве с ним не жалею.

Требуем продолжения!)) Почему переведено только три первых книги данного цикла? Где перевод «Элвин странник» [Alvin Journeyman] (1995), «Огонь сердца» [Heartfire](1998), «Хрустальный город» [The Crystal City] (2003). Если у кого они есть или знаете ссылки, огромная просьба поделиться.

Прочитала вчера и хотела было написать неплохой отзыв. Но вот, прошли сутки, и я поняла что «послевкусие» практически никакое. Герои тоже оказались плоскими и вспоминаются весьма невнятно. Пока это как-то не вдохновляет на дальнейшее чтение. Хотя критика христианства показалась забавной...

То, во что ты веришь – добро или зло? Если происходит чудо – оно от Бога или от дьявола? Есть ли за религией исключительное право на чудеса – или колдовством тоже можно вызвать чудо? И если происходит сверхъестественное, это благодать божья или мерзкое творение колдунов? В этом мире сверхъестественного хватает. И тем более обостряются противоречия религии и язычества.

Мир этот – альтернативный. Смещены исторические факты, изменены некоторые названия, судьбы, география. Вообще-то не очень понятно, для чего: все эти отличия остаются просто фоном, о них рассказывают, о них упоминают, но среди действующих лиц их нет: не вошли в историю эти простые люди, налаживающие свою жизнь, владеющие колдовством и принимающие религию. Вполне симпатичные люди. И пока читаешь их историю, живешь с ними и переживаешь за них, все понятно и интересно. И даже обереги, заговоры и прочие премудрости не мешают, органично они как-то вплетены в этот мир. Но вот когда священник, проповедующий веру и науку, убежденный, что ничего сверхъестественного не бывает, начинает встречаться с какой-то потусторонней сущностью… Или когда мальчик понимает, что ему надо всю жизнь сражаться с еще одной, тоже потусторонней, дрянью… Ну скуку это нагоняет, увы.

Но есть в этой книге одно, совершенно не связанное с сюжетом, рассуждение, ради которого уже стоит эту книгу выделить и отметить – это обоснование понятия «американцы». Удивительно глубокое, оказывается, понятие, сильное и мудрое…

Первая моя книга у Карда. Написано может и хорошо, но сама тема и смысл меня абсолютно не зацепили. Основных причин две:

1) Слишком американопатриотично. Здоровенные прогоны про величие слова «американец», постоянные дифирамбы Вашингтону и Джефферсону... Как-то навязчиво.

2) Акцент на религиозность. Размышления (заблуждающегося) религиозного фанатика — здесь это очень скучно. Таких персонажей несколько, им отведена немалая часть повествования, а ничего кроме раздражения они не вызывают.

Книга немного напомнила мне сериал Carnivale. Там тоже были пророки, люди с даром, религиозность и прочее. Но в книге это сильно слабее и скучнее. Продолжать читать цикл желания пока нет.

читал после Эндера — ощущение «жвачки» — текст ради текста для создания сериала. Есть главный герой, есть злодей + антураж америки. Для Карда после романов про Боба и Эндера слабовато.

Для меня книга стала находкой, приятной особенно и тем, что я впервые прочла роман, чей сюжет был построен на альтернативной истории. Вроде бы все знакомо, но можно многое повернуть по другому и судить с той точки зрения как это угодно автору. В центре повествования — семья Миллеров, обаятельная и простая, совсем не святоши, чем она и привлекательна. Вопрос Творения и Разрушения является основным, и раскрыт он гениально и просто, так что все даже похоже на правду. Интересно было так же наблюдать за некоторым конфликтом религии и суевериями поселенцев. При этом задаешься вопросом — кто же из них более суеверен? Тот, кто видит во всем происки дьявола и нетерпим до смешного или те кто живут в гармонии с миром, однако не спешат осуждать то, что им неведомо. Мне кажется некоторые герои выставлены почти карикатурно, но в остальном все замечательно.

Надеюсь остальные книги окажутся не хуже.

Начало затянутое, возможно для «вводной» перед основным сериалом, во многом альтернативная история касается периода борьбы за независимость США, что врядли скажется положительно на читательском интересе, так как отечественная школа не так детально освещает этот период, как книга, да и много деталей «их» истории не так будоражат воображение, как деятели европейской истории, или тем паче отечественной. Будем надеятся что будущие книги серии оправдают ожидания...

мне показалось — лажа, но я просто не люблю фэнтези