Орсон Скотт Кард «Краснокожий пророк»

Краснокожий пророк

Red Prophet

Роман, год; цикл «Сказание о мастере Элвине»

Нелегок выбор между Тьмой и Светом. Наполеон Бонапарт, возглавивший экспансию Франции в Америку, объявляет войну Соединенным Штатам. Однако у каждого своя война, и юный Элвин, которого ждет звание Мастера, отправляется в поход против сил мрака, которые грозят разрушить наш мир.

Локус / Locus Award, 1989 // Роман фэнтези

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1989 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Хьюго / Hugo Award, 1989 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1988 // Роман

А. Жикаренцев (1)

Краснокожий Пророк

Отношение к романам Карда остается прежним: небезынтересно, но не увлекает. Не затягивает действие, не радует предвкушение продолжения чтения. Герои воспринимаются отстраненно, не становятся близкими, и их судьба как-то не особенно волнует. А главное — в моем восприятии не произошло естественного, логичного

«встраивания» магии в описываемый мир. Альтернативная история — да, магреализм -нет.

Похоже, что это просто «не мой» автор, и на этом романе я (возможно, временно, не зарекаюсь) заканчиваю чтение Карда.

После прочтения аннотации на обложке этой книги желание читать её отпадает абсолютно. Но если довериться этому чувству, можно пропустить замечательную и захватывающую историю, рассказанную талантливым рассказчиком.

Это роман о сложных взаимоотношениях индейцев и новоприбывших поселенцев. Точнее, роман о том, как эти самые отношения могли бы сложиться. При этом Кард рассказал эту историю с таким мастерством, что равнодушным нельзя остаться ни к одной из сторон. И те, и другие совершают непоправимые ошибки. И те, и другие проливают невинную кровь. И обе стороны жестоко раскаиваются в своих необдуманных поступках.

Кроме всего прочего все люди, живущие в мире Орсона Карда, имеют особые таланты, которые в большей или меньшей степени пригождаются героям в разных ситуациях. И наблюдать за развитием этих талантов не менее интересно, чем за развитием основного повествования.

В общем, эта книга один из тех редких случаев, когда стоит переступить своё предубеждение и попробовать прочесть, потому что чтение этой книги – настоящее удовольствие.

Надеюсь другие книги цикла окажутся такими же отличными.