Зиновий Юрьев «Альфа и омега»

Альфа и омега

Повесть, год

Секретная база Драй-Кирк, где подопытным людям встраивают в череп телестимулятор, который задает им определенный эмоциональный настрой: счастье, агрессивность и голод и др. В состоянии постоянного счастья человек невосприимчив к горю, отчаянью, душевной боли: легко подчиняется командам. Стимулируемый не может лгать (ложь – волевое усилие, творческий акт) – доносит на себя и своих друзей. Борьба героя и его друзей: освобождение от влияния стимуляторов. Человек должен иметь право на боль, горе, любовь. Телесчастье ему этого не заменит.

— антологию «Мир приключений. Альманах 13», 1967 г.

— сборник «Рука Кассандры», 1970 г.

Активный словарный запас: низкий (2471 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мир приключений. Альманах 13
1967 г.
Рука Кассандры
1970 г.
Рука Кассандры

Kassandrina ruka
1983 г.
(словацкий)

Вчера в новостях объявили во всеуслышание: «Маск сообщил в социальной сети X о проведении им опыта, который способен упростить жизнь всего человечества. По словам предпринимателя, впервые участнику эксперимента внедрили в мозг нейрочип, с помощью которого можно управлять работой гаджетов силой мысли..»

И вот под влиянием такой новости я решила прочесть повесть о других «тв-чипах», тв-стимуляторах, испытываемых военными где-то в Аризоне на людях. Отзывов у меня немного. Потому что пишу только на то что тронуло за живое, заставило задуматься, восторгаться или возмущаться.

Повесть просто ошеломила. Особенно описанием «всем довольных людей, переполненных счастьем»

Сюжет: женщина внезапно уезжает от любимого, оставив записку. Он, разыскивая её, попадает на военную базу. Ему так же как и ей внедряют чип, которым можно управлять. И шкала там такая — от полной эйфории до агрессии. Почему то вспомнились страшные кадры советских документальных фильмов об испытании фашистами на заключённых концлагерей препаратов, делающих из них зомби.

Тема не нова. Но как написано!

До этого я у Юрьева читала «Быстрые сны». Это было так давно, еще в СССР когда повесть напечатали в журнале «Юность».

И, знаете, столько времени прошло, но эту повесть я помнила.

Несомненное мастерство писателя.

Вот и здесь — вроде и тема не новая, и по объему не много, а цепляет.

Тем более — влияние ТВ и интернета сейчас так огромно. И количество «зомби» всё больше...

Вот и чип уже подключили. Всё с хорошими намерениями, конечно.

Но кто ж запретит людям «в военных фуражках» испытать его в своих целях?

Книга написана в 1967 году. Несмотря на немногие клише и «устарелости», актуально именно сейчас!!! Поэтому — 10 из 10

«Маленькие» люди — омеги, существуют по мнению альф только для того, что бы реализовывать их желания. Но несовершенство человеческих организмов мешает альфам в реализации их планов. И нас простых людей зомбируют: пока ещё не дошло до вживления антенн, но СМИ, проповедники и властные структуры постоянно влияют нам на психику. Юрьев прекрасен в своей вере в маленького человека который победит, и я тоже в это верю.

— Так или иначе, у нас у всех в головах приёмники, от этого не уйдёшь, — прошептал Дон, — важно только, чтобы самому можно было выбирать программу. И при желании выключить

Можно верить или не верить конспирологам, но надо признать тема «управления стадом людей» постоянно обсуждается открыто в СМИ, во власти, в разговорах. Люди косо смотрят на вышки 5G, стоящие в городах чуть ли не через квартал и на вакцинацию. Каждый день приносит новые устрашающие новости. И в «Альфе и Омеге», и в «Обитаемом острове» авторы за десятилетия предсказали сегодняшние события.

Потрёпанную книжку «Рука кассандры» нашел уличном шкафу буккроссинга, не мог не взять НФ книжку советстких времен, но не думал. что все ри её повести будут так актуальны в наше время: искажение истории, роботизация, управление сознанием и настроением людей.

Любопытно: был у нас социализм, был у нас дикий капитализм, была у нас информационная революция... а вещь, написанная Юрьевым в 1960-х, не выглядит архаичной по сию пору. Да, там есть наивные моменты, слабые психологические мотивировки, но в целом-то... разве «альфы» и «омеги» исчезли из современного общества? Да всё, как будто, напротив, обострилось...

Юрьев был прежде всего крепким писателем, умел увлечь... идеология его не касалась.