Зиновий Юрьев «Повелитель эллов»

Повелитель эллов

На планете Элиния стало твориться странное: при невыясненных обстоятельствах исчезали жители планеты. В Космический Совет с Элинии поступила необычная просьба: прислать человека, владеющего языком зверей.

Активный словарный запас: очень низкий (2253 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Повелитель эллов
Рука Кассандры

Неоднозначная книжица: есть в ней места, которые читаются с удовольствием, есть и нетривиальные мысли, над которыми стоит задуматься, но есть и супернаивный полудетский текст, больше похожий на сказку, чем на что-то более менее правдоподобное.

Итак, что понравилось. Понравилась первая часть произведения, посвященная жизни главного героя на Земле, проявлению и реализации его таланта: иронично, правдоподобно, увлекательно. Особенно удалась Зиновию Юрьеву сцена столкновения Юрия Шухмина с академической наукой — видно, что тема эта автору и знакома, и близка. Ещё понравилась сюжетная реализация мысли, что зло часто весьма изощрённо прикидывается как бы добром — получилось и наглядно, и доходчиво.

А не понравилось в книге то, что как только наш герой оказывается на чужой планете, всё повествование схлопывается в довольно наивную детскую сказочку со счастливым концом. Местами несколько затянутую, но, впрочем, вполне складную и в меру увлекательную. И ещё активно не понравилось эффектное название романа: «Повелитель эллов». Ну нет в этом произведении ничего ни про какого повелителя эллов, а броское название придумали автор или издатель специально, чтобы привлечь читателя. А чтобы как-то оправдать это, ещё и вставили в финал совершенно чуждый всему остальному тексту один единственный абзац про повелителя....

А мне очень понравился этот фантастический роман. В свое время, это было лет 10 назад, я перечитала его несколько раз. В произведении присутствует семантическое ядро, вокруг которого строится весь сюжет, сдобренный и юмором, и иронией, и рассуждениями на высокие темы. Главный герой повести Юрий Шухмин по-советски искренен и прост, чем не может не понравиться прежде всего рожденным и выросшим во времена СССР. Он непосредственен в мыслях и действиях, он «близок» к природе (это прекрасно соотносится с тем, что он обладает даром понимать язык животных), он естественен и не пропитан идеями выгод и чистого рационализма людей Запада. В общем, произведение достойное, на мой взгляд. Рекомендую к чтению.

На мой взгляд, роман устарел, и причина в том, что был написан на злобу дня. В роман противопоставляются два общества, одно землян, другое эллов. Эллы лишены индивидуального сознания, и землянин летит на помощь, исправлять эту ошибку природы. Несложно усмотреть в обществе эллов коллективизм, а у землян индивидуализм, которым он в конце книги эллов и наделяет. А нужен был эллам этот индивидуализм? Автор считает, что нужен, а для меня как читателя, это осталось под вопросом.

Роман сейчас выглядит нудным, излишне затянутым, и включать его в сборник лучших произведений писателя было явной ошибкой составителей.