Олег Дивов «Стояние на реке Москве»

Стояние на реке Москве

Москва заселена не русскими, но шанс ещё есть! И НАТО поможет...

Публикация на русском языке: Oleg Divov. Vastasseis Moskva jõel. Reaktor nr 57, juuni 2016. Tõlk. Jüri Kallas.

— антологию «Мифы мегаполиса», 2007 г.

— антологию «После Апокалипсиса», 2008 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— антологию «Модель для сборки. 20 лет», 2015 г.

Филигрань, 2008 // Малая Филигрань (рассказ)

Астрея, 2008 // Рассказ

Мифы мегаполиса
Мифы мегаполиса
После Апокалипсиса
Вредная профессия
Модель для сборки 20 лет

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2008 г.

Забавный рассказ, написанный в типичном для Дивова стиле. На каких-то десяти страничках автор посмеялся и над русскими, и над кавказцами, и над американцами. А главный вывод этой истории прост. Настоящий русский никогда не променяет хорошую драку даже на два с половиной ящика водки.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2011 г.

Мда, Это было бы смешно, если б не было так грустно... Почему-то когда ты берешь первые места на соревнованиях или чего-либо достигаешь, то ты — гордость России, твоей великой Родины, а едва ты вышел на улицу, так ты сразу — чурка... И подобные рассказы хороших и любимых писателей культивируют такую позицию... :frown:

Ссылка на сообщение , 5 июля 2016 г.

А по-моему рассказ просто дрянь. «Чурки», «чучмеки», «жиды», «пиндосы», «вали в свой Израиль», «у тебя что, намаз? Иди мажся». Это что, смешным уже стало? Я наверное где-то что-то пропустил. А вот любование русскими есть, и нет никакого намека на критику, почему же русские Москву оставили. Короче, я кроме ксенофобии и какой-то липкой дряни здесь ничего не разглядел.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2009 г.

Рассказ прочила по диагонали. После первого

пиндоса
захотелось бросить читать. Может тема и интересная, но то как она приподнесена, ничего кроме омерзения не вызывает. После прочтения остается ощущуние, что ты запачкался в грязи...:abuse::insane:

Ссылка на сообщение , 25 января 2009 г.

Хороший рассказ, с юмором и с подчеркнутой гротескностью происходящего описывает возможное будущее. Автор за десяток страниц всласть поиздевался над всеми национальностями: русскими, евреями, американцами и кавказцами, при этом назвать его националистом язык не поворачивается, он просто высказал свою точку зрения на происходящее.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2012 г.

А могут ли приезжие полностью вытеснить коренных жителей из Москвы? И что тогда будет?

Читать надо именно как анекдот. И тогда всё хорошо и прикольно. А если задуматься... то да. Кому-то глупым покажется. Кому-то страшным. Ох как хотелось бы чтобы это всё оказалось глупостью.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2010 г.

Рассказ, как мне кажется, о сущности и будущем НАТО.

Американцы очень любят устанавливать везде свои порядки, любят чтобы к ним прислушались и подчинялись им. С этой целью создан НАТО. В случае если кто-то не хочет прислушиваться ко мнению американцев и подчиняться их требованиям, америка развязывает войну. Военных целей в американских войнах нет, а есть лишь политические: в основном это запугивание мирных граждан, наведение экономического паралича в оккупируемой стране, демонстрация американской силы перед остальным миром. Сообразуясь целям американцы и воюют весьма своеобразно: отрабатывают свои военные технологии. Военные при этом лишь расслабленно, по команде из Вашингтона, нажимают кнопки.

Проэкстраполируем то, чем является НАТО, в будущее. В будущем к НАТО присоединятся решительно все страны, включая дикие племена зулусов. Зулусам НАТО выдавать свою военную технику не станет — дикарям опасно давать гранату. Поэтому и воевать эти зулусы будут копьями и весьма неохотно, т.к. эта война им навязана политической верхушкой из Вашингтона.

Поскольку в НАТО вступят решительно все страны, то воевать НАТО останется только с террористическими организациями. Также поскольку теперь армии всех стран будут подчиняться интересам американцев, то вполне возможно, что НАТО будет игнорировать «мелкие» локальные конфликты, вроде захвата Москвы очередными моджахедами. Как это будет выглядеть — обыграно в рассказе. Хотя, конечно, всё что я сказал, вам может показаться притянутым за уши. Прочитайте и решите сами, меня этот рассказ навёл именно на эти мысли.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2008 г.

К окончанию рассказа у меня уже челюсть сводило. :haha: Но, дочитав, понял, что не в юморе изюминка, а в чем-то неуловимом, характерном для всех произведений Дивова.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2012 г.

Прекрасный рассказ. Схвачена самая суть. Юмор великолепный. В русском характере долго терпеть, кивать, соглашаться, а потом принять решение, и тебе уже все равно, кто и как на это посмотрит.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2010 г.

Отличный рассказ! Всем рекомендую :)

С одной стороны сюжет рассказа очень реалистичен и вполне мог иметь место быть в современном мире, ну а с другой, просто веселая сказка.

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2008 г.

Рассказ о нашей суровой реальности. А не случиться ли завтра такая ситуация? Страшно становиться.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2008 г.

Отличный рассказ. С юмором, иронией и самоиронией а наболевшем. Об американцах, русских и «нерусских».

Ссылка на сообщение , 12 октября 2012 г.

Полнейший идиотизм,который вполне может воплотиться в жизнь

Ссылка на сообщение , 13 января 2011 г.

Очень жестокая сатира на современное состояние Москвы, недаром недавно по всему городу прокатились бунты молодежи. К сожалению, рассказ лишен политкорректности, да и вообще речь далека от идеала, но в этом что-то есть именно для этого рассказа. Слов из песни не выбросишь. Легкий, но поучительный рассказ, не зря в сборнике он сразу за «В Коньково мерзкая погода» — один рассказ ставит проблему, второй на неё отвечает.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2010 г.

Рассказ понравился. Весьма далёкий от политкорректности, лично меня он изрядно заставил повеселиться. Как всегда, подивился тому, как народ воспринимает юмор Дивова: от неприятия до восторга. Ну тут уж каждому своё...