Сергей Лукьяненко «Мелкий Дозор»

Мелкий Дозор

Рассказ, год; цикл «Дозоры»

Что думают о спецслужбах в Дозорах мы уже знаем... А вот что думают в спецслужбах о Дозорах — вроде ещё нет. Но в данном рассказе автор осветил и эту сторону «Мира Дозоров». Правда, часть получилась довольно мелкая...

— цикл «Дозоры»

— цикл «Дозоры»  >  цикл «Дозоры Сергея Лукьяненко»  >  антологию «Мелкий Дозор», 2015 г.

— антологию «Мифы мегаполиса», 2007 г.

Мифы мегаполиса
Мифы мегаполиса

Последен патрул
(болгарский)
Más Őrség
(венгерский)

Пожалуй, именно мелковато. Не по названию и не по объему. По сюжету.

Не стоит, мне кажется, эксплуатировать тему Дозоров в подобных рассказиках. Искусственно получилось и убого. Не впечатляет, как минимум. Тема была слишком хороша, чтобы лепить к ней подобные мелкие довески!

Достаточно страшный ужастик. И действительно в каком-то смысле повторение Последнего. Было ощущение, что написано специально, что бы поддержать сборник «Мифы Мегаполиса», выпущенный в обложке стилизованной под дозоры. Поддержать сборник — это хорошо. Но марку надо держать. Не удержал.

К сожалению, рассказ совершенно не оправдал ожиданий. Тема себя исчерпала.

Да, «Дозоры» это цикл мощный и обсасывать его можно очень и очень долго. И благо, если это будет делать автор с его опытом и талантом, а не многочисленные последователи — графоманы. Сам же рассказик действительно «мелкий», никакой особой идеей не пропитан и на многое претендовать не может. Так — зарисовочка из жизни иных, не более того.

Меня рассказ расстроил... Поправьте меня, если я что-то забыла и ошибаюсь, но во всей истории Дозоров очень важной фишкой было именно то, что существование иных — это нечто (как ни странно;)), находящееся за гранью обыденного мира обычных людей. Обычные человеческие спецслужбы, засылающие своих «казачков» в этот «иной мир»? Нет, увольте. Мне совсем не нравится такое направление развития этого мира...

Действительно, мелковато...

Хотя, в потенциале, идея заслуживает самого пристального внимания. Действительно, странно, что Дозоры не используют возможности человеческих спецслужб (хотя бы в некоторых случаях), а спецслужбы — совсем не замечают ни темных, ни светлых. Что-то здесь не так. И вот первый «намек» дан. Но, повторюсь, мелкий:wink:

Лукьяненко написал очередную историю про Дозоры, хотя книга «Последний Дозор» наводила на мысль, что с этой темой закончено.:eek:

Сюжет... Сюжет хороший. Целый эпизод (в учебном классе) был взят из фильма «Дневной Дозор» (также эпизод в учебном классе, где кроме Светы я заметил и самого Лукьяненко, и Васильева, и Александра Громова).

Рассказ не о чем, воспринимается неудачным эпизодом не вошедшим в основные дозоры.

Отличный рассказ. В нём раскрыта моя любимая тема «линий вероятности». И действительно, напоминает что-то вроде пролога к новому роману цикла. Это очень обнадеживает. Серия будет жить пока живы Антон, Гесер, Завулон и Автор! А слово «мелкий» к рассказу не подходит, хотя я и понимаю, что назван он так по прозвищу одного из героев. Рассказ не «мелкий», а всего лишь маленький :-)

Идея со спецслужбами и Дозорами хорошая, но жаль, что автор не развил ее дальше.

Да хотелось бы верить что это начало новой серии про дозоры. Идея внедрения спецслужб в дозоры показалась очень и очень многообещающей. Ждём :-)

Как-то очень маловато. Тема затронута интересная, но написано так мало. Может можно было бы тогда обойтись и без этого коротышки. А то сборник, в котором был этот рассказ так и пестрел его названием. Купила только ради него. Обманулась.

То, что изложение больше напоминает сценарий фильма, рассказу точно на пользу не идет. Мелковат весь рассказ для Дозоров. Впрочем с Последним они смотрятся гармонично. На одном уровне. Идея — то очень интересна, но вот воплощение...

Думаю, это шаг в сторону нового развития мира Дозоров. Мы на миг заглянули в новый роман. Когда он появится — трудно сказать, но должен быть. (Это мне очень хочется, чтобы так было:smile: )

Достаточно не плохая тема для продолжения, но что-то немного попахивает Поттером, а может показалось... Возможно автор готовит новое поколение героев линии, чтобы не зацикливаться на Городецком...