Владислав Русанов «Братья крови»

Братья крови

Живет в Киеве поляк — Анджей Михал Грабовский. Эстет, знаток моды и живописи, литературы и холодного оружия. Ему шестьсот лет. Он — польский рыцарь и обращен после битвы при Грюнвальде. Он — вампир.

Во время деловой поездки в Москву он сталкивается с иномировой сущностью, чей прорыв в наш мир грозит гибелью человечеству. Казалось бы, какое дело вампиру до смертных людишек? Но пан Анджей не может оставаться в стороне. Ему помогают вампиры и люди. Ему противостоят вампиры и люди. Его путь освещают синие глаза смертной девушки, его память тревожат воспоминания о синих глазах погибшей давным-давно вампирессы из туманного Альбиона.

Активный словарный запас: очень высокий (3371 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Созвездие Малой Медведицы". 2-е место

Братья крови

Вампиры и оборотни, колдовской ковен и кровное братство, и обязательно – орден охотников. Куда ж без него? Это мы все видели неоднократно. В исполнении от примитивнейшего, до вполне сносного. Иномировые сущности, несущие все зло, включая эпидемии птичьего гриппа, встречаются в таком коктейле немногим реже. (Против них «дружат» все вышеперечисленные). Но очень немногим.

Около трети книги автор, а вместе с ним и повествование, раскачиваются. Экскурсы в средневековье и лаконичные намеки дают понять, как вся эта нечисть (а вместе с ней гг – инициированный против его воли в ночь после Грюнвальдской битвы, ныне благополучно «дослужившийся» до высшего вампира – и человечество) докатилась до такой жизни. Потом начинается, м-м-м, скажем, действо. И только в последней трети читателя ждут относительно любопытные моменты, исторические экскурсы приобретают милую моему сердцу масштабность, интрига ускоряется и все вместе становится чутку веселее.

В целом, все простенько, даже примитивненько. Сюжет в общем, его частности, интриги, развязка, экшн-сцены, действующие лица, не говоря уже об их характерах, поведении, мотивах и пр. Штампики, опять же, в наличии… Благо, язык не вызывает отвращения (хотя и положительных эмоций не вызывает), что позволяет с небольшой натяжкой оценить книгу, как подходящую для ленивого, бездумного времяпровождения. Читателя она своего, безусловно, найдет, хотя я рекомендовать ее не возьмусь никому, даже фанатам вампирской прозы. (Последним, кстати, автор настойчиво объясняет, стараясь хоть немного развеять сложившуюся новую мифологию, что быть вампиром – хорошего мало). Но если томик попадет под руку и под ленивое настроение – бояться нечего. По крайне мере я, глядя одним глазом футбол, осилил.

P. S. Да, а традиция убивать Юрия Семецкого, по-моему, уже давно себя изжила :(((