Игорь Забелин ««Найти и не сдаваться»»

«Найти и не сдаваться»

Повесть, год; цикл «Записки хроноскописта»

Один из изобретателей хроноскопа Вербинин исследуют судьбу французской антарктической экспедиции Мориса Вийона и участвующего в ней русского каюра Щербатова.

— сборник «Записки хроноскописта», 1969 г.

Загадки Хаирхана
1965 г.
Записки хроноскописта
1969 г.

Hairhan rejtélyei
1970 г.
(венгерский)

Любимая повесть цикла — поскольку самая фантастичная, на мой взгляд. Смелая. А то, что автор в какой-то момент как бы остановился, не стал, что называется, ошарашивать дальнейшими сенсационными открытиями, только придаёт этому сочинению особую убедительность. Ранее неизвестные цивилизации не должны становиться достоянием широкой общественности походя. Если тайна их была велика, значит, тому были серьёзные причины, которые не преодолеваются «лёгким движением руки».

Вот как чувствовал, что-то здесь не то. Ну просто делится повесть на две части. Отличная, интригующая история об открытии Вийона и Щербатова местоположения Атлантиды среди льдов Антарктиды, о смелых и отважных исследователях. И небольшое, вскользь упомянутая работа хроноскопа, показавшего всего лишь кружашиеся снежинки. Конечно, как всегда, много рассуждений и домыслов, и очень жаль, что такая интересная задумка о земле атлантов затерялась среди общих фраз и предложений. Ну ушел бы автор дальше в мир фантазии и написал бы, как они полетели туда и исследовали скульптуры атлантов, меняющих формы под лучами солнца. Ну и еще чего- нибудь напридумывал бы, а так... увы. Интрига есть, а прочитал и понял ни о чем, кроме о судьбе Щербатова и Вийона, и общих фраз о покорителях Южного полюса.

Хорошо известная гипотеза о возможной цивилизации людей в Антарктиде, которой придана легкая литературная форма. Поэтому будет интересна тем, кто увлекается гипотезами в чистом виде.