Михаил Харитонов «Моргенштерн»

Моргенштерн

Повесть, год

Американцы пытаются обмануть русских, поддержав идею группы диссидентов о направлении пассионарного импульса на Москву. Русские верят в возрождение своей страны, хотя и догадываются, что у американцев есть какие-то свои специфические интересы. В действительности планы американских партнёров диаметрально противоположны планам российской оппозиции. Но ни те ни другие не догадываются, что Москва, ставшая современным Вавилоном, превратилась в бомбу замедленного действия, способную взорвать весь мир. Нужен лишь детонатор.

— сборник «Моргенштерн», 2004 г.

— сборник «Сочинения в двух томах», 2010 г.

Моргенштерн
Сочинения в двух томах. Том 2

Замечательная новелла, отталкивающаяся в своем фантастическом посыле от астрофизики и теории пассионарности Льва Гумилева, продолжающаяся неожиданным мистическим поворотом и заканчивающаяся грандиозной религиозной кодой. И все это – на фоне чернушного российского бардака конца 90-х. (Выписанного настолько мастерским пунктиром, что от воспоминаний даже сейчас пробирает дрожь). Плюс, «фирменные» авторские национальные, социальные, сексуальные и прочие эпизоды. В общем, едва ли не квинтэссенция всего творчества Михаила Харитонова. Или, учитывая время написания, одна из «шинелей», откуда выросла, по крайней мере, на текущий момент, остальная его проза.