Михаил Харитонов «Успех»

Успех

Повесть, год

У Оскара Кралевского нет ничего. Кроме жилья на забытой богом планетке, продовольственного пайка и сертификата «оператора биологических систем замкнутого цикла на космических кораблях дальнего следования». Проще говоря, говнокрута, как называют переработчика отходов жизнедеятельности космонавты. На кораблях такие — нечто среднее между бесплатным клоуном и мальчиком для битья...

Но еще у Оскара есть цель. И огромное желание этой цели достигнуть. Ибо называется эта цель — Власть...

— сборник «Успех», 2005 г.

— сборник «Михаил Харитонов. Сочинения», 2010 г.

Успех
Сочинения (комплект из 2 книг). Книга 1

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2015 г.

Поздновато дошёл до меня этот автор. Случайно купил двухтомник, вышедший в 2010 г. в издательстве «Владимир Даль» (тираж, похоже, имеет степень секретности ДСП).* Теперь по существу.

Повесть «Успех» — это несомненный успех автора. Прочитал с чувством глубокого удовлетворения. Кроме шуток! Исследование основ Добра и Зла, жажды Власти и падения в Рабство проделано остроумно и на очень ярких, голографических образах. Встречается в повести повторение банальных истин (любовь и доброта — разные вещи; добро должно быть с кулаками), но совсем не думаю, что автор грешит этим, наоборот — всё к месту и ко времени. Юмор вообще на высоте, а иногда и просто из ряда вон. Например, автор умудрился органично вставить в повествование практически в не изменённом виде фразу:«Ленин...Жил, жив и будет жить.» Насчёт Гитлера и некоторых нацистов тоже неплохо.

Очень интересно рассуждение автора о том, почему ум нормального разумного существа в принципе не воспринимает идею власти. Автор обосновывает эту посылку очень доходчиво. Является ли это открытием автора в области социологии? Вопрос к специалистам.

Наконец, самое замечательное — история появления расы господ ( т.е. людей, управляющих Вселенной) в результате своеобразной эволюции властителей и, позже, генетических экспериментов этих властителей над населением Земли. И тут же малозаметная насмешка над этими экспериментаторами — в смысле, кто роет другим яму, сам в неё и попадает («... тем, что осталось от их цивилизации управляет какой-то неандерталец»).

Слабое место вот где. Очень уж легко предсказуем результат экзамена, которому в конце подвергается главный герой. Речь не о выстреле в лицо, а о том, сдаст или нет. Вербовщик пытается соблазнить Кралевского тем, что тот ненавидит. Похоже, что автор испугался за своего героя — а вдруг жажда власти уже лишила его разума и он ради ВЛАСТИ бросит такую женщину, о какой всю жизнь мог лишь мечтать. Поэтому — отвратительные медузы и работа при них по старой специальности.

Противников у этой повести найдётся достаточно. Но, если читатель нормально воспринимает такие вещи как, например, «Голубое сало», «Сердца четырёх» Сорокина, «Пир потаённый» Фармера, «Палисандрию» Саши Соколова, «Хтон» Пирса Энтони ... и т.п. Если оно существует, это т.п.; я, разумеется, всей фантастики не знаю («Сердца четырёх» вот только не уверен, фантастика ли, да и возможно ли нормально воспринимать такое?). Короче, этот читатель от «Успеха» получит удовольствие без головокружения.

*) тираж сообщил сам Харитонов в своём блоге — 1000 экз.

Ссылка на сообщение , 22 января 2010 г.

Отлично. Особенно первая часть, которая происходит на борту звездолёта. После уже не так захватывающе.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2018 г.

Ода власти языком приключенческой научной фантастики, или как всего добиться с нуля. Для нас как пошаговая инструкция — непригодно, но общий смысл всё тот же. Отбросить совесть и принципы, быть готовым пойти на ВСЁ ради своей цели.

Подача истории чисто Харитоновская. С насилием, пытками, убийствами и, конечно, сексом — но, что важно, всё это без смакования, без натурализма.

Самобытный автор с редким подходом к реализации своих сюжетных задумок. Ханжам к прочтению не рекомендуется.