Фрэнк Герберт «Эффект ГП»

Эффект ГП

The GM Effect

Другие названия: ГП-эффект; Эффект генетической памяти

Ученые Янктонского Технического Института случайно обнаружили, что ими созданный препарат # 105 годится не только для удаления жировых отложений, но и для мысленного соприкосновения со своими предками...

— сборник «The Worlds of Frank Herbert», 1970 г.

— журнал «Ровесник 1978'08», 1978 г.

Дракон в море
Машина бытия

«Ровесник» 1978'08
1978 г.

Небесные творцы

The Worlds of Frank Herbert
1970 г.
The Collected Stories of Frank Herbert

В чём-то автор прав — пробуждение наследственной памяти может помочь прояснить некоторые тёмные страницы нашей истории. Да и в том, что это открытие быстро засекретят, убрав при этом некоторых нежелательных свидетелей, тоже особенно сомневаться не приходится.

Но... для смены общепринятой версии тех или иных событий обязательно нужны официальные подтверждающие документы. А то, что кто-то чего-то знает или помнит — это, в лучшем случае, дело бульварной прессы. А там и без генетической памяти подобных «откровений» хватает. Не стоит забывать и о том, что, как правило, дети появляются, когда их родители сравнительно молоды и мало к чему ещё допущены.

Что касается собственно рассказа, то он не плох: написан вполне профессионально, без ляпов и с мыслью. Но и то, что он хорош, тоже не скажешь: тема не очень интересная (во всяком случае её интерпретация Гербертом), повествование уж слишком плавное, без неожиданных поворотов сюжета (придуманный автором финал вполне очевиден), да и сам текст самый что ни на есть обыкновенный, малоинтересный....

Мысль о том, что вся информация о прошлом где-то хранится, не нова. То ли в ноосфере планеты, то ли ещё где-то.... Автор раскопал генетическую память человека, которая хранит всё бытиё его предков. И докопался через героя рассказа...История оказалась не такой, какой её преподносят нам.

Сама идея рассказа о генетической памяти человека встречается в фантастической литературе и является довольно привлекательной, так как позволяет самые разные сюжетные решения: от путешествия в мир прошлого до управления настоящим. В данном случае, вторая часть рассказа получилась крайне невнятной, включая концовку. Мрачно и нелогично.

Один из немногих рассказов сборника «Дракон в море», который показался малоинтересным. И вроде бы интрига существует, загадка… Изложение истории чересчур запутанно (казалось бы, это типично для автора), развязка показалась бесхитростной. А может, просто мне не так интересна тема расизма и политики. От произведения ожидал большего.

Тем не менее, поклонникам писателя рассказ можно рекомендовать.

В который раз убедился, что это не Херберт — не мой автор. Если ещё пару рассказов выдержу, то хорошо.