Джо Хилл «Последний вздох»

Последний вздох

Last Breath

Другие названия: Последний выдох

Рассказ о докторе Элингере, который собирал предсмертное дыхание умирающих людей в бутылки и затем выставлял их в собственном музее тишины, где можно было прослушать последний вздох человека.

© Kons

— журнал «Subterranean, Issue #2», 2005 г.

— сборник «Призраки двадцатого века», 2005 г.

— антологию «World Horror Convention 2011, Austin, Texas, Souvenir Book», 2011 г.

— антологию «The Best of Subterranean», 2017 г.

Призраки двадцатого века

World Horror Convention 2011, Austin, Texas, Souvenir Book
The Best of Subterranean

֍ СМЕРТОСКОП, или МУЗЕЙ ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА ֍

ЦТТАТЫ:

«— Эти колбы герметично запечатаны. В каждой из них содержится последний вздох какого-то человека.»

(Джо Хилл. «Последний вздох»)

«Я всегда говорил, что люди коллекционируют самые странные вещи.»

(Джо Хилл. «Последний вздох»)

«Мы все производим разные типы тишины.»

(Джо Хилл. «Последний вздох»)

Чудно, конечно. Коллекционеры – народ особенный. И не только потому, что они могут коллекционировать всё, что угодно. У них в принципе особое существование, ибо мозги повёрнуты в сторону страстного собирательства объектов своего коллекционирования. Они готовы платить немыслимые деньги за объект своего вожделения.

Как правило, объекты эти – материальные, вещественные. А можно ли собирать то, что руками потрогать нельзя?.. Что такого нематериального можно коллекционировать? В чём это хранить? Можно ли хотя бы как-то его увидеть? Или услышать? Попробовать?..

Джо Хилл удивил – так удивил! Ни за что сами не догадаетесь, что собрал в объёме более ста образцов доктор Элинджер – персонаж из рассказа «Музей последнего вздоха».

Начало повествования таинственно-мрачное, как и сам владелец музея, очень внешне напоминающий ходячий скелет, словно только для приличия обтянутый кожей…

В его музей почти никто не ходит. Разве что забредут случайные посетители. Но ведь случайного ничего не бывает… Интересно, что «Это бесплатная экспозиция». Значит, посетителей здесь ждут. Отчего же мало, кто сюда попадает?

… Невероятно эфемерный рассказ. Он сам собой напоминает лишь вздох и по краткости изложения, и по мистическому содержанию, словно «укол зонтиком» …

А в общем-то, это жуткая, дьявольская история о том, что не надо ходить куда попало и не следует проявлять беспардонное любопытство к тому, чем интересоваться не следует. Имейте уважение, господа! А то не ровён час … Дьявол тоже кое-что любит собирать. И кстати, невещественное …

Бесподобный рассказ. Удивительно тонкий и глубокий. Для тех, кто понимает.

«Последний вздох»

грустная и страшная история о музее вздохов, в котором одержимый коллекционер собрал последние выдохи тысяч людей, неким странным образом записав их так. что во время трансляции реципиент ощущает все, что чувствовал умирающий. Как положено хорошему рассказу, в финале панч-лайн.

Абсолютно очаровательно! Несмотря на вобщем-то мрачный сюжет, в результате получился несколько игривый, даже веселый рассказ.

Как и в других историях Джо Хилла, мистическое, запредельное или трагическое преподносится не как нечто, выходящее за рамки повседневной жизни, а как ее неотъемлемая часть, ординарная составляющая.

В данном случае, имеем доктора, которого давно не интересует ни спасение человеческой жизни, ни вообще человеческая жизнь в контексте ее протяженности. Несмотря, а может и по причине, его почтенного возраста. Напротив, доктор представляет публику воплощенный символ смерти -- последний вздох умирающего, который по иронии несет в себе квинтэссенцию их жизни. Вздох выносит из недр тела все, что было там живого, демонстрирует саму суть личности.

Доктор, врачевавший в молодости тела, на закате жизни держит экспозицию вывернутых наизнанку душ. Так и должно быть, не правда ли?

Причудливый рассказ. Оригинальная задумка о том, что может поведать тишина. О том, что можно «не услышать» в последнем вздохе умирающего.

Снова у Джо Хилла добротно прописаны персонажи. Увлеченный доктор-коллекционер с его жутковатой музейной экспозицией. Мальчик, который, как многие дети, открыт для восприятия необычного, тончайших эманаций загадочного. Отец мальчика, любопытный и верящий в мистические чудеса. Его жена, мама мальчика, прагматичная особа, не поддающаяся так легко на посулы острых ощущений и пытающаяся найти всему простое жизненное объяснение (этим пара напомнила мне агентов Малдера и Скалли из «Секретных материалов» :)).

Писатель дает понять, что каждый посетитель диковинного музея, вне зависимости от степени скептицизма, может воспринять эмоцию, заключенную в стеклянной колбе. Даже, если на первый взгляд сосуд выглядит пустым. Истории доктора и атмосфера выставочного зала позволят прочувствовать вздыхающую тишину, окажут свое влияние на впечатлительных и увлекающихся людей. Мне кажется, другие в такую галерею и не пойдут.

И хотя просчитываемая концовка немного смазывает впечатление, рассказ от этого нисколько не теряет в интересности воплощения авторской идеи.

Интересный рассказ о необычном коллекционере. Хобби доктора Элингера очень необычно, как и музей, который он содержит.

Камерная история с минимумом персонажей (хорошо выписан только главный герой).

Написано интересно, только доктор сильно пугает — мало ли что ему еще вздумается в экспозицию поместить.

Немного наивная на первый взгляд, но, всё же, по-своему жутковатая история. Если поначалу Доктор Элингер с этим его прибором выглядит просто забавным чудаковатым стариком, то к концу его увлечённость становится откровенно пугающей. Джо Хилл, кстати очень к месту упомянул Эдгара По, того тоже очень увлекала тема смерти. А ещё мальчик, который с первых же минут знакомства с экспонатами приходит в благоговейный восторг. Вот он — будущий хранитель музея, подумалось мне.

Идея рассказа показалась мне очень интересной и необычной. Есть в этом коллекционировании последних вздохов что-то мрачное и мистическое, но и романтичное. Автор удачно выстроил сюжет, постепенно нагнетая мрачную атмосферу, и привел эту историю к закономерному финалу. Но при этом мне показалось, что рассказ несколько суховат. Кроме доктора Элингера остальные персонажи набросаны уж очень схематично. И все же история как минимум любопытна.

Сильно написанный, но очень предсказуемый рассказ. Чем все закончится, было сразу понятно. Но авторская идея о последнем вздохе очень хороша и если такие приборы будут когда-нибудь изобретены, позволяющие сохранять последние мгновения перед смертью, то и коллекционеры появятся. А охотников за последним вздохом будет также много, как и охотников за антиквариатом.

Утонченный и во всех смыслах воздушный рассказ с любопытной идеей. Этот «аспиратор» запечатлевает не только и не столько вздох, а скорее последнюю эмоцию, чувство, мысль.