Джон Райт «Гостевой закон»

Гостевой закон

Guest Law

Человечество давно бороздит просторы космоса на кораблях, где и живёт в невесомости. Матушка Земля под властью машин, изгнавших человечество из его колыбели. В пространстве галактики сложно встретиться двум кораблям, но когда это происходит, то вступает в силу «Гостевой закон», обязывающий вести себя по-джентельменски и помогать друг другу. Но все ли следуют этому негласному правилу?

— антологию «Year's Best SF 3», 1998 г.

— антологию «Космическая опера / Новая космическая опера», 2006 г.

— антологию «Созвездие Льва-3», 2017 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1998 // Короткая повесть

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный рассказ года. 4-е место

Новая космическая опера

Золотой век

Созвездие Льва-3: Приход ночи

Year's Best SF 3
The Space Opera Renaissance

В холодной тьме космоса идет огромный корабль, ведомый аристократами, защищаемый прославленными рыцарями, оберегаемый и ремонтируемый необразованной чернью, подобранной на планетах-добытчиках и натасканной на почитание благородных офицеров и беспрекословное им подчинение.

Нет, это не Warhammer 40К, но не далеко стоящая от него история.

В этом мире человечество, ограниченное досветовой скоростью, веками перебирается с одной звездной системы в другую, сменяя поколения и неизбежно скатываясь в «неосредневековье», изобилующее предрассудками и узколобостью, характеризующееся системой общественного строя с четким разделением классов, где часть людей от бога, а все остальные – от грязи.

Отсюда зародился и так называемый «Гостевой закон», предписывающий экипажам кораблей всем делиться с каждым встречным. С одной стороны это вынужденная и действенная мера в суровых реалиях этого мира, с другой – однобокая практика, вынуждающая одних, более слабых, строго следовать букве закона и предоставляющая другим, более сильным, возможности переступать его, интерпретируя отдельные условия в свою пользу.

В рассказе мы видим таких «сильных»: кичливые, улучшенные биотехнологиями «человеки» с обезьяньими повадками, уверенные в своей правоте и праве. И потому, предварительно прикрывшись высокопарными словами о соблюдении правил, готовых пойти на рейдерство и убийство.

Благо, и в этом мире находится тот, кто противостоит несправедливости, тот, кто воздаст каждому по заслугам…

«Гостевой закон» — отличный рассказ. Был случайно найден и прочтен, в итоге крепко запомнен – благодаря своему глубокому миру, интересному сюжету и сильному финалу.

Представим себе, что сверхсветовой двигатель не будет изобретен и космос будет осваиваться на реактивных досветовых кораблях, со всеми сопутствующими этому прелестями. Годы и годы в закрытой коробке корабля, невесомость ради сохранения энергии, генетические модификации, что бы выжить в несвойственных человеку условиях. Представим себе, что за иммигрантами не стоит всемогущее правительство солнечной системы и никто не слышал о терраморфировании. Для преобразований планет нет ни научных достижений, ни финансовых возможностей. Безграничные просторы свободного космоса оказались единственным гостеприимным местом способным принять беженцев с Земли. А единственным, что может сохранить мир от войны всех против всех является общепринятый свод правил поведения, за соблюдением которых приглядывает тот, кого в другие времена назвали бы Богом.

Всем дают пристанище бескрайние просторы космоса. Странны, причудливы и опасны обитатели населенных миров, и под стать им их корабли. Эоны времени проходят словно мгновения, рождаются и умирают империи, но незыблемой остается человеческая природа.

На родине Хаоса каждый капитан корабля — сам себе господин. Законы ветхой морали для него пустой звук, не подлежит сомнению лишь обоснованность права сильного. Но есть-таки один закон, неимоверно древний, знакомый даже пирату — гостевой. Закон гостеприимства в космосе. Согласно легендам, тем, кто нарушил его, не избежать кары со стороны Машин с Земли. И вот сквозь души прорастает страх, и до поры до времени сдерживает злые помыслы.

С течением времени свет легенд тускнеет. Все сильнее становится соблазн преступить закон ради собственной выгоды. И вот решение принято. Что легенда сможет сказать нам в ответ?..

Красивый рассказ с простой идеей.

Этот рассказ мне больше всего понравился из антологии «Новая космическая опера». Во-первых-интересный сюжет, во-вторых оригинальные герои-хозяева, в-третьих-неожиданный финал. Но самое главное-этот рассказ мне напомнил классические рассказы золотого века космической оперы, те рассказы, которые мне больше всего нравятся. Рекомендую!