Джон Райт «Золотой век»

The Golden Age

Роман-эпопея, год

Содержание цикла:

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2006 // Роман, переведённый на французский (трилогия)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第39回 (2008) // Переводной роман

Феникс Побеждающий
Золотая Трансцендентальность

The Golden Age Trilogy
The New Space Opera 2
The New Space Opera 2

Меня – ярого фаната твердой НФ Райт как-то обошел стороной, поэтому случайно наткнувшись в колонке «А вот, например» на этого автора и начав читать этот цикл, я про себя воскликнула – Ну, вот же то, что я искала!

Настоятельно рекомендую после пролога первой книги открыть в конце третьей книги главу «Приложение: имена и эры» и прочитать сначала ее (благо теперь переведены все три книги). Иначе довольно долго Вас, как меня, будет преследовать мысль – Хосподя, да что тут вообще происходит?!

В цикле присутствуют художественный сюжет, детективная составляющая, приключения, но основной посыл – размышления автора о том, как человечество будет жить тысячи лет вперед. Размах, конечно, поражает масштабностью, не в плане покорения космических просторов, а в плане внутреннего мироустройства Золотой Ойкумены, то есть нашей Солнечной системы. Человек Райта уже не homo sapiens, за редким исключением он не размножается естественным путем и достиг бессмертия. Человек будущего автора вышел за пределы индивидуального разума, научился плодить и делить сознания, создавать парциалов, копии и пр., жить в виртуальном мире, не теряя себя как личность, выбирать внешность согласно собственным предпочтениям и принадлежности к одной из множества школ (хочешь быть разумной плазмой – будь). ИИ представлен у Райта софотеками — осознающим себя компьютерным разумом, и он невообразимо огромен. Шутка ли, Разум Земли – софотек размером с Землю со всей составляющей ее природой, с каждой травинкой и жучком, и это только капля в море и одна из частей множества.

Как это все устроено? Читайте и узнаете.

Автор по образованию юрист, поэтому не стоит ждать от него точных математических выкладок, а деление в одной из книг ноля на ноль и бесконечности на бесконечность присовокупим к художественному вымыслу.

Читатель, совершенно незнакомый с твердой НФ как литературным жанром, «Золотой Век» Райта не осилит (начать, возможно, стоит с Хокинга). Остальным – велком в удивительный мир Золотой Ойкумены, едва ли Вы останетесь равнодушны к размаху авторского воображения.

Я начну с минусов:

1. Первая книга то ли слабее, то ли дело в переводе, но она наименее интересная в трилогии.

2. В сеттинге поначалу может быть сложно разобраться. У трилогии есть приложение, в котором описана история развития цивилизации, основные нейроформы и школы мысли. Это приложение очень помогает разобраться, но находится оно в конце третьего тома, а не перед первым, что немного недружелюбно и глупо, так как под конец читателю оно уже и не нужно.

3. Вторая и третья книги не переведены. Перевода в планах нет.

Теперь плюсы:

1. Это одна из лучших твердых НФ. Уровня Игана, Уоттса, Брина. Лучшая? Это зависит от ваших предпочтений.

2. В отличие от большинства твердых НФ трилогия хороша в литературном плане. Очень сильное влияние античной литературы и мифологии. Используется множество стилей. Есть шикарные майндфаки на манер Филипа Дика.

3. Затрагивается широкий спектр _актуальных_ научных и философских идей и их последствий.

Отличная серия для тех, кто любит именно научную фантастику. Для кого-то серия может показаться слишком заумной. Еще нужно прорваться через самое начало, привыкнуть к странным именам персонажей, после этого становится очень интересно. Перевод довольно низкого качества (специально сравнил несколько моментов, в некоторых местах переводчик не понял о чем вообще шла речь), поэтому рекомендую читать в оригинале.