Джеймс Риз «Книга колдовства»

Книга колдовства

The Witchery

Роман, год; цикл «Геркулина»

Геркулина, двуполый адепт мистического ведьмовского сообщества, волею трагических обстоятельств переселившаяся из Франции в Америку, получает приглашение на Кубу от ведьмы Себастьяны Д'Азур. Но вместо «мистической сестры» в Гаване ее встречает монах по имени Квевердо Бру. Геркулина и не подозревает, что стала жертвой хитроумной интриги...

Рабочее название книги было «The Book of Secrets».

— цикл «Геркулина»

М. Тарасов (1)

Книга колдовства

Роман «Книга колдовства» завершает трилогию о Геркулине. Ведьма-гермафродит описывает свои приключения, которые продолжаются в Гаване и на островах. Сюжет содержит банальное жизнеописание героини (героя), при этом мне показалось, что множество описанных событий представлены без всякой цели, что делает роман местами откровенно скучным.

Роман написан в том же ключе, что и «Книга теней» и «Книга духов». Сюжет развивается медленно и включает в себя массу неинтересных отвлеченных включений, похожих на исторически сомнительные энциклопедические справки.

На мой взгляд, если автор и задумывал создать готический роман, то это ему удалось не слишком удачно. Пытаясь создать соответствующую атмосферу, автор использует жесткие и неприятные моменты с эротическим подтекстом (если это можно так назвать). Часть романа, где описаны алхимические элементы вообще кажется нелепой.

Тем не менее, произведение читаемо и имеет вполне логичный финал. Где-то появляются оригинальные и интригующие моменты, что немного спасает роман.

Книга будет интересна только тем читателям, которым понравились первые две части трилогии.