Баррингтон Бейли «Одежды Кайана»

Одежды Кайана

The Garments of Caean

Кайан — это целая система миров во Вселенной, обьединённых единой религией или искусством. Дело в том, что они достигли высокого совершенства в деле изготовления и ношения одежды. Костюмы и платья для них это не просто способ прикрыть своё тело, но способ выразить себя, стать другим. И это другим людям кажется странной или чуть ли не мистической особенностью.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第15回 (1984) // Переводной роман

Одежды Кайана
Великое колесо. Одежды Кайана

The Garments of Caean
1976 г.

Даже забавно, что на такой важный для НФ роман нет ни одного отзыва. Сейчас перечитал его в очередной раз, поэтому и пишу тут. Приведённая выше аннотация практически не передаёт сути романа. Прочитав когда-то эту аннотацию, я даже не захотел читать роман, подумав, что меня совершенно не интересуют религия одежды и так далее. Однако не всё так просто на самом деле, и хотя роман об этом, он в то же время многократно шире.

Завязка такова: на дикой планете, где животные воюют инфразвуком, терпит крушение грузовой корабль скрытной кайанской цивилизации с крайне дорогой и редкой одеждой (настолько талантливо создаваемой кайанскими мастерами, что она влияет на качества и характер того, кто её носит). Пока туда не добралась спасательная экспедиция, на планету быстро мчится группа авантюристов, чтобы прибрать к рукам хотя бы часть груза для дальнейшей перепродажи. Это у них получается, но вскоре возникают осложнения. Вторая сюжетная линия: по космосу колесит группа социологов, собирая материалы о кайанской цивилизации, с которой вот-вот может начаться война. Во время своих странствий они натыкаются прямо в открытом космосе на... А вот тут был бы спойлер, который можно назвать как «привет будущему киберпанку Брюсу Стерлингу». Насколько я помню, сам Стерлинг очень высоко отзывался о романах Бейли, но читая «Одежды Кайана» вы можете очень сильно удивиться, обнаружив в этом романе Бейли и будущих стерлинговских «омаров», и практически шейперов с механистами, ведущих друг с другом брутальные разборки. В общем шикарная НФ с кучей идей разной степени величия и забавности. Пиршество психоделики не такое, как в «Падении Хронополиса», но присутствует. Также в романе присутствуют русские постлюди, весьма занимательно изображённые.))