Владимир Корн «Дариус Дорван. Наёмник»

Дариус Дорван. Наёмник

Казалось бы, на этот раз контракт очень легкий: передать послание из одного королевства в другое, миновав по пути третье. И оплата вполне достойная. Вот только не лежит к нему душа у Дариуса Дорвана, гонорта котерии наемников. И отказаться возможности нет. А значит — в путь. И не оставь своим вниманием суровый бог воинов Марох и прекрасная богиня удачи Лиона, как выясняется, вся надежда только на вас.

Активный словарный запас: очень низкий (2381 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Дариус Дорван. Наемник

Замечательный приключенческий роман о дружбе и выручке. Читается очень легко.

Ранний роман автора, в котором уже виден шаблон его следующих романов — путешествие с массой приключений, которые в его книгах отличаются только ланшафтами, временем и местом действия, а также применяемым оружием. Конкретно в этой книге действие (очередная бродилка) происходит в вымышленном средневековом мире. Герои, вооруженные холодным оружием тоже шаблонны. Это не значит, что они картонные, прописаны они как раз хорошо, просто одни и те же типажи действующих лиц присутствуют во всех книгах автора.

И тем не менее, несмотря на всю эту шаблонность, автор вставляет по ходу повествования интересные и нетривиальные детали, которые вызывают интерес, поднимают уровень текста и делают чтение нескучным.

«Дариус Дорван. Наёмник». Уже само это незамысловатое название заставило меня задуматься: то ли у автора проблемы с воображением, то ли сюжет романа таков, что не даёт возможности озаглавить его как-то по-другому. Как оказалось, беда не ходит в одиночку. И оба мои предположения при чтении подтвердились. По факту имеем очередную банальную фэнтезийную ходилку-бродилку. Не будем же считать оригинальной находкой автора отсутствие магии и сверхъестественных существ типа эльфов и троллей.

Итак, главный герой и сопровождающие его лица должны проследовать из пункта А в пункт Б и передать некое послание. Как там в аннотации? «Вот только не лежит к заданию душа у Дариуса». Честно говоря, читая, всё время ждал раскрытия подоплеки этого самого задания. Чем же оно так с самого начала не понравилось главному герою? Однако это ружьё так и провисело на стене не выстрелив. Да и само содержание послания, как стало ясно к концу романа, в общем-то, ни о чём. Просто один рыцарь сообщает другому, что знает о его проблемах и советует присмотреться к наёмнику, доставившему письмо. И всё. Стоило ли огород городить?

Немного о персонажах. Безликие? Вроде бы и нет. Кое-какими индивидуальными чертами они обладают. Картонные? Явно да. Из тех, которые штампованны под одну гребенку и перемещаются из одного романа фэнтези в другой. Супер-боец, обученный в юности супер-бойцом. Таинственный аристократ-изгнанник, ловко прячущийся за маской простого наёмника. Простоватый здоровяк, не пропускающий ни одной юбки и не дурак подраться. Помните: «- Я дерусь, потому что я дерусь»?

К минусам можно добавить и ряд нелогичностей. К примеру, я так и не понял, а зачем в отряд были приняты Бор и Сегур, два наёмника с весьма подмоченной репутацией. Ведь ещё у Омара Хайяма было:

«Уж лучше голодать, чем что попало есть.

И лучше одному, чем вместе с кем попало».

Впрочем, это возможно синдром Сухова:

«— Тебя как, сразу прикончить или желаешь помучиться?

— Лучше, конечно, помучиться».

Автор на пустом месте создаёт трудности, чтобы персонажи его книги затем их героически преодолевать. И героям есть чем заняться, и читатели довольны.

Или ещё такой момент. В начале романа автор сообщает читателю, как изменился до неузнаваемости и мучился лучший друг главного героя Ториан после смерти жены и дочери, иногда даже впадая в прострацию. Но по ходу событий никаких душевных страданий у этого персонажа замечено не было. Ториан менял подружек одну за другой, затевал трактирные потасовки и не смешно юморил, совершенно не вспоминая о постигшей его семейной трагедии.

Присутствует и любовная тема. Все скромно и в рамках приличия. Любимая главного героя — девушка целомудренная и благонравная. Так что никаких возрастных ограничений. Хотя кому-то это может показаться и пресноватым.

Зато книга порадует любителя экшна. Стычки и потасовки следуют друг за другом. Герои отступают и наступают, перестраиваются и контратакуют, попадают в засады и сами их устраивают. Расписано всё это довольно таки бодренько. Вот только к концу романа эти замесы начинают не то, чтобы надоедать, а приедаться. Устаёт, видимо, и сам автор. Задание выполнено, и он не знает как эффектно завершить роман. Концовка явно скомкана и в финале роман оборван, многозначительно намекая на продолжение, которого, как я понял, не будет.

И ещё один минус. На этот раз издательства. На форзаце книги явно не хватает карты, по которой можно было бы следить за передвижением отряда наёмников.

Если кастрировать «Трех мушкетеров» убрав сюжетные линии о подвесках и миледи, а также заменить блистательную четверку на более блеклые персонажи, то, как раз и получится что-то типа «Дариуса Дорвана».