Оскар Уайльд «Счастливый принц»

The Happy Prince

Другие названия: Принц и ласточка

Сказка, год

Высоко над городом стояла статуя Счастливого Принца, сделанная из золота и драгоценностей.

И вот у его ног заночевала Ласточка, летевшая на юг.

— сборник «Счастливый принц», 1888 г.

— антологию «Почти как в жизни», 1987 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Золотая книга лучших сказок мира», 2006 г.

— антологию «Сказки зарубежных писателей», 2004 г.

— антологию «Золотые сказки», 2004 г.

— антологию «Зарубежная литературная сказка», 1994 г.

— антологию «Зарубежная литература для школьников», 1996 г.

— антологию «Барышня-герцогиня», 1988 г.

— антологию «Счастливый принц. Волшебный мир сказок», 1994 г.

— антологию «Сказки для взрослых», 1992 г.

«Театр FM», 2004 г.

— журнал «Детская Роман-газета № 12», 2015 г.

— антологию «Грустные сказки», 1992 г.

«Счастливый принц» / «The Happy Prince» 1999, США, реж: Энтони Белл

«Счастливый принц» / «The Happy Prince» 2012, Великобритания, реж: Стефани Грегори

Оскар Уайльд. Избранные произведения в двух томах. Том 1
Сказки зарубежных писателей
Золотые сказки
Портрет Дориана Грея. Исповедь. Пьесы. Сказки
Счастливый принц
Золотая книга лучших сказок мира
Златовласка и три медведя
Портрет Дориана Грея. Саломея. Кентервильское привидение. Сказки. Баллада Редингской тюрьмы. De Profundis
Портрет Дориана Грея. Сказки. Пьесы
Золотая книга лучших сказок
Заморские сказки
Книжная полка. 5 класс
Английский язык с О. Уайльдом. Счастливый принц / Oscar Wilde: The Happy Prince and Other Tales
Мальчик-Звезда
Оскар Уайльд. Избранная проза. Стихи (подарочное издание)
Портрет Дориана Грея. Сказки. Пьесы. Баллада Рэдингской тюрьмы
Сказки на все времена
Счастливый Принц / Happy Prince
День рождения Инфанты
Легкое чтение на английском языке. О. Уайльд. Счастливый принц и другие сказки
Оскар Уайльд. Избранное (эксклюзивное подарочное издание)
Оскар Уайльд. Сказки / Oskar Wilde. Fairy Tales
Полное собрание прозы и драматургии в одном томе
Счастливый Принц
Оскар Уайльд. Малое собрание сочинений
Серебряные сказки
Сказки
Сказки о мудрости и красоте
Собрание сочинений в одном томе
Стивен Фрай представляет сказки Оскара Уайльда
Счастливый принц и другие сказки / The Happy Prince and Other Fairy Tales (+ CD-ROM)
Счастливый Принц
«Счастливый Принц» и другие сказки
Внеклассное чтение. 3 класс
Гранатовый домик
Мальчик-звезда
Полное собрание сочинений в одном томе
Сказки английских писателей
Сказки. Рассказы
Английский с Оскаром Уайльдом. Счастливый принц и другие сказки / Oscar Wilde: The Happy Prince and Other Stories
Волшебные сказки
Оскар Уайльд. Сказки
Счастливый Принц и другие истории
Счастливый Принц и другие сказки
Кентервильское привидение
Кентервильское привидение и другие истории
Недетские сказки
Преступление лорда Артура Сэвила. Рассказы и сказки
Соловей и роза. Сказки

Роман-газета Детская 12

Элементы — модель для сборки
Oscar Wilde: Fairy Tales / Оскар Уайльд. Сказки
The Happy Prince / Счастливый Принц (аудиокнига MP3)
The Happy Prince / Счастливый Принц (аудиокнига MP3)
Рыбак и его душа

Оскар Уайльд. Сказки / Oscar Wilde: Fairy Tales
Щасливий принц
Зоряний хлопчик
Лучшие произведения Оскара Уайльда / The Best of Oscar Wilde

Очень трогательная и добрая сказка. Сказка не только о Самопожертвовании (вот так – с большой буквы), а ещё и о том, как важно творить добрые дела. О том, что такое настоящее счастье – делать несчастных людей счастливыми. Очень трогает… Написано просто и в то же время так отчётливо и сердцещипательно. Очень яркие образы – особенно этой любящей веселье Ласточки. И грустный и справедливый конец – в том, что не нашлось в городе более прекрасных вещей чем мёртвая птичка и оловянное сердце Счастливого принца, двух созданий творивших добро не жалея себя. Вот такие сказки, по-моему, и нужно читать детям – чтобы учить их настоящему добру, чтобы они вырастали Людьми.

Счастье... оно разное очень. Для кого-то счастье, когда Приютские Дети не видят снов, как для Учителя Математики, а для кого-то оно в том, чтобы делать счастливыми других людей.

И пусть издают сколько угодно постановлений, что «птицам здесь умирать воспрещается», и некрасивым статуям не быть, на Любовь они не распространяются.

Великолепная сказка, которая показывает мир с разных сторон. Иногда даже в самом не приглядном свете. Но также она показывает, что есть удивительные, прекрасные вещи. Это может быть мертвая птичка и свинцовое разбитое сердце, казалось бы, никому ненужные вещи. Иногда все самое прекрасное скрывается под некрасивой оболочкой. А порой красота может пожертвовать собой ради чего-то маленького и несчастного, без чего бы мир существовал бы и дальше. Не заметив что, что-то пропало, настолько это маленькое и неприглядное. Но если бы не концовка, то сказка была бы чересчур грустной. Мы должны верить, что прекрасные поступку всегда награждаются.

Крайне горькое лекарство в позолоченной обертке...

Вот что загадочно...

В то самое время, когда викторианская эпоха клонилась к тому, чтобы впасть в старческий маразм, было множество авторов двух сортов. Кишмя кишели в салонах утонченные эстеты, игнорирующие постыдное однообразие повседневности, повествующие о полотнах Рафаэля и пирах римских императоров, о загадочных восточных культах и о порочных восхитительных циничных аристократах. А на них волком смотрели мрачные обличители, выдававшие на гора сонмы рассказов о том, как дети безработного шахтера умерли от чахотки, и предрекавшие цивилизации неминуемые кровавые конвульсии, когда голодные пролетарии вонзят свои зубы в рыхлое тело буржуазии...

И все были счастливы, ибо каждый возделывал свою поле и не лез на надел соседей. Хотя порой утонченные эстеты ютились в холодных мансардах и закладывали собрание сочинений Ронсара в ближайшем ломбарде ради приобретения дешевой похлебки, а иной обличитель так доходчиво все обличал и так убедительно пугал грядущей катастрофой, что обзаводился счетом в банке, собственным экипажем и проповедовал социализм в престижном лондонском клубе, не выпуская из рук дорогую сигару. Но в жизни было так, а в литературе они соблюдали конвенцию и на чужие угодья не посягали...

И все они благополучно забыты. И если доведется прочесть их тексты теперь, то и эстетские потуги одних не впечатляют, несмотря на всю их изысканность и ученость, и явленные другими картины горя и разорения пугают не больше, чем завывание Кентервильского привидения устрашало пресловутых близнецов-янки...

А вот явленный Уайльдом противоестественный метод скрещивания несколько вульгарного мещанского эстетства, тщетно претендующего на подлинный аристократизм, с благочестивым и отчетливо приторным христианским социальным пафосом, позаимствованным у Андерсена, вопреки всякому здравому смыслу почему-то оказывается действенным...

То есть, всяческие словесные выкрутасы, все это перечисление цветов, изумрудов и сапфиров, вся эта тоска по египетским пирамидам и храмам Баальбека вроде бы раздражают своей неестественностью, а описания бедных сироток, голодающих поэтов и прочего ужасают своей сентиментальной заштампованностью, но когда ласточка умирает, а статую Счастливого Принца отправляют на переплавку вдруг понимаешь, что все эти нагромождения словесной шелухи лишь отвлекали внимание, чтобы автор нанес разящий и беспощадный удар...

Неужели и впрямь глупая пичужка и свинцовый истукан более человечны, чем разумное существо, наделенное сердцем и душой? Куда тогда подевались эти сердце и душа, если никто не способен заметить чужую беду и прийти на помощь? Почему все видят только мишуру и позолоту, не замечая подлинной красоты? В общем, читателю этой сказки даже может стать стыдно и неуютно, а раз так, то прочитана она была не напрасно...

Замечательная сказка о том, как красота спасает мир. При этом перерождаясь из красоты внешней — рукотворной, напыщенной и безумно дорогой, в красоту внутреннюю — искреннюю, сердечную, простую и бесценную... И такая красота способна не только помогать кому-то, но и множиться, оставляя свой след в людских сердцах.

Сперва светлое и радостное начало, но потом, буквально через несколько абзацев сразу узнается Уайльд, по нетрадиционной, а тут еще и корявой, сюжетной сцене: ласточка влюбленная в камыш... (..?). Чистой любовью. Она черкала для него по водной глади крылом, а он качал для нее в такт ветру головой.., один.., среди тысяч таких же камышей по берегам реки... Так прошло все лето, а потом Ласточка неожиданно (!) узнает, что улететь с ней он не может, да и разговаривать он не умеет... Ласточкой было принято совершенно «неожиданное» решение — лететь за своими подругами на юг.. на семь недель позже остальных. Так летела она аж целый день, пока опять не решила повременить немного уже с памятником. Несложно, наверно, догадаться, какой у такой ласточки должен быть конец...

Сказка, это жанр, конечно, в первую очередь для детей (в противном случае жанр, как правило, определяют каким-либо иным термином). Значит в оценке такого произведения логично исходить из критериев учитывающих целевую аудиторию — ребенку должно быть интересно, а если взрослому захочется чего нибудь философского, я думаю он будет искать среди других жанров. Несколько дерганный стиль повествования, вялый темп, нетрадиционная (нелогичная и непонятная, особенно ребенку) «любовь», налет грусти и печали, странная (прежде всего для ребенка) концовка.. Непонятно, если вдуматься, о чем должен говорить тот факт, что на весь город не нашлось ни одной достойной человеческой души, а самим ценным оказалось разбитое оловянное сердце и мертвая глупая птица? — Если в этом состоит вся философия произведения, то единственно правильный вывод, какой отсюда следует, как мне кажется, что жители города, не достойные сравниться в широте и доброте души даже с маленькой глупой ласточкой, — не достойны и ее жертвы и ее смерти тоже, не за кого тогда было жертвовать! Да и действительно, нет здесь глубокой философии, а то что кажется таковым на первый взгляд — поверхностно, автор просто решил немного поморализировать и написать про жертвенность и суровость жизни, избрав для этого статую и ласточку. А какой философский вывод из этой морали должен сделать ребенок? Что жизнь на самом деле ужасна, а потом всех неизбежно ждет смерть?

Но, все же должен отметить, что это первое произведение у автора (из тех, что я у него уже прочитал), где он замечает, что кроме его любимых людей светского общества, любимых ему клубов и обедов, существует еще и настоящая жизнь (хотя симптоматично, что у (для) автора это сказка, реальность он все же описывает в других жанрах;)). Так что шесть я все таки поставлю, но не более.. и не смотря на всеобщее, как я посмотрю, увлечение автором.

Начинается все светло и радостно, прекрасный счастливый принц возвышается над городом, в котором хочется жить. Но стоит заглянуть глубже, и по настоящему оглянутся, понимаешь на свете много ужасного и жестокого. Печальная сказка, жестокая и добрая одновременно.

Сказка учит тому что прекрасное и доброе существует в мире вопреки всему, и идет оно изнутри, от сердца, которое может разбиться в стремлении по настоящему помочь.

И когда бог сказал ангелу — Спустись в этот город и принеси мне самое драгоценное что найдешь там. — Ангел Взял в мусорной куче разбитое оловянное сердце и мертвую птицу.

Великое произведение. Прекрасный пример самопожертвования, которому должны следовать все люди. Очень жалею, что не прочитала это произведение в детстве, это было бы хорошим жизненным девизом

Очень красивое произведение. Я даже прослезилась.

Честно сказать сюжет уже практически стерся из памяти, но помню что настроение было мрачное, что вообщем-то характерно для произведений Уйальда. И еще помню, что спалось потом как-то крайне плохо. Также как и после просмотра фильма по данному произведению.

Красивая грустная сказка. Неужели на такое способны только статуи? А учитывая, что у нас не ставят статуй в позолоте и драгоценных камнях, на что надеяться обделенным, больным и обженным? :confused:

Классическая сказка о самопожертование, написанная отвратительным, скучным языком. Никакой интриги не сохраняется — мне было сразу понятно, чем закончится сразу после того, как появилась ласточка. И не надо говорить мне, что это филосовская притча, ведь никакого глубинного смысла там нет. Только поверхностная мораль.

P.S.:Мне никогда не понять, с какого перепуга статуя золотая(!) и зачем было делать ей сердце