Артур Конан Дойл «Маракотова бездна»

The Maracot Deep

Другие названия: Глубина Маракота; Маракотова бездна (главы I-V); Пучина Маракота

Роман, год; роман-эпопея «Маракотова бездна»

Легенда об Атлантиде — идеальном государстве, в котором сбылась мечта человечества о счастье, всегда волновала умы и души. И каково же было изумление ученых, решивших исследовать глубочайшую океанскую впадину, когда именно там они обнаружили атлантов — потомков тех, кто выжил во время катастрофы и за счет удивительных научных технологий сделал для себя возможной жизнь под водой.

Роман также опубликован на русском языке под названием «Пучина Маракота» в русской эмигрантской газете «Последние новости» (Париж) 23 октября — 7 ноября 1928 г., перевод Н.П. Вакара (указан как Н. П. В.).

Фрагмент произведения был экранизирован в 1979 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 2.

— сборник «The Maracot Deep and Other Stories», 1929 г.  >  роман-эпопею «Маракотова бездна»

1944 г.
Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир. Отравленный пояс. Маракотова бездна
Собрание сочинений в 8 томах. Том 8
Франсис Карсак; Артур К. Дойл
Затерянный мир
Затерянный мир. Маракотова бездна.
Затерянный мир. Маракотова бездна. Рассказы
Затерянный мир: Фантастические произведения
Собрание сочинений 8 томах. Том 8
Собрание сочинений 10 томах. Том 7
Ужас расщелины Голубого Джона
Собрание сочинений в 13 томах. Маракотова бездна
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 10
Торговый дом Гердлстон. Маракотова бездна. Открытие Рафлза Хоу. Ужас расщелины Голубого Джона
Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда земля вскрикнула. Маракотова бездна
Топор с посеребренной рукоятью
Атлантида
Маракотова бездна. Туманная земля
Топор с посеребренной рукоятью
Затерянный мир

Мир приключений № 12, 1927 г.
1927 г.
Мир приключений № 11, 1927 г.
1927 г.
Вокруг света № 4, январь 1928 г.
1928 г.
Вокруг света № 6, февраль 1928 г.
1928 г.
Всемирный следопыт № 2, февраль 1928 г.
1928 г.
Всемирный следопыт № 3, март 1928 г.
1928 г.
Мир приключений № 2, 1928 г.
1928 г.
Мир приключений № 3, 1928 г.
1928 г.
Мир приключений № 1, 1928 г.
Всемирный следопыт 1928`1

Приключения и фантастика. Лучшее

Загублений світ. Маракотова безодня. Собака Баскервілів

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2011 г.

Очень понравилась реализация задумки о жизни атлантов (которая была интерпретирована много раз). Быт подводных жителей описан весьма интересно, до этого же читателя ждёт увлекательное погружение на дно океана вместе с героями. Роман просто не даёт заскучать, читается легко и интересно, чем и оправдывает некоторую наивность сюжета. Конан Дойл определённо любил описывать события от лица нескольких людей, обязательно должна быть найденная рукопись или письменное признание (та же фишка была в «Сообщении Хебекука Джефсона», «Исчезнувшем экстренном поезде» и т. д.). Хорошая приключенческая книга, классика жанра, с которой несомненно стоит ознакомиться.

P. S.

И плевать, что давление на дне океана в реальности «немного» сильнее... :smile:

Ссылка на сообщение , 24 октября 2010 г.

Есть такая известная фраза: «История учит лишь тому, что никого ничему не учит». Великий романтик Артур Конан Дойл не мог согласиться с такой мыслью и между двумя мировыми войнами написал «Маракотову бездну». Это удивительный рассказ о потомках древних атлантов, сумевших на океанском дне не только выжить, но и не растерять, а даже и приумножить достижения своей погибшей цивилизации. Очевидно, автор хотел сказать, что продолжает верить в человека, в силу разума и науки. Характерная деталь: атланты из «Маракотовой бездны» сумели расщепить атом, но делать бомбы и вообще подниматься на поверхность не спешат. Их цивилизация уже была наказана за гордыню (в изображении Конан Дойла гибель Атлантиды — в большей мере Божья кара, чем природная катастрофа)... В то же время «Маракотова бездна» не такое блестящее произведение, как, например, «Затерянный мир». Возможно, здесь уже чувствуется авторская усталость. Главные герои — профессор Маракот и его спутники — выписаны довольно сухо и поверхностно ( с Челленджером и его друзьями не сравнить). Для развития сюжета, по-моему, не хватает конфликта. Атланты сами по себе гуманны и дружелюбны, а главная проблема романа — как героям выбраться с морского дна на поверхность. Впрочем, учитывая развитие науки в подводном мире по Конан Дойлу, не такая уж это проблема...

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2014 г.

Кажется, я обречен. Мне никогда не добраться до творчества современных писателей. Да и как же я могу это сделать, если, всякий раз натыкаясь на один роман, подобный Маракотовой бездне, получаю сразу список из еще десятка похожих произведений великих мастеров прошлого? Это все равно, что рубить голову Змею Горынычу. Едва я прочту Бездну, как окажется, что передо мной уже Земля Санникова, цикл Жюля Верна, который надо перечитывать, и еще целый ряд романов и повестей, которые нельзя не прочитать.

Бездна понравилась. Конечно, в ней фантдопущение довольно серьезное, и сейчас многое оттуда кажется наивным. Хорошо, что герои, оказавшись в центре на дне не стали, как это обычно принято, вершить судьбы другой цивилизации, спасать мир и выкидывать тому подобные супергеройские штуки. Читается роман очень легко, да и страниц в нем не так много.

Особенно понравилось напряжение, создаваемое автором в некоторых наиболее острых моментах. Не могу не вспомнить рассказ Лавкрафта — Храм — на ту же тему, но только в другом жанре.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2012 г.

Отличный псевдонаучно-фантастический роман. Будто ты сам подписываешься добровольцем под участием в экспедиции, не в силах перебороть желание узнать секреты глубин, пускаясь в столь опасное авантюрное приключение. И пускай Жак Кусто и Джеймс Кэмерон развеяли это предположение, но так хочется хоть на время чтения повести поверить Конану Дойлю. Приятного чтения.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2009 г.

без сомнения один из хрестоматийных фантастических романов, да и не только фантастических. Людей всегда тянуло неизведанное и непознанное. В особенности такие тайны как Атлантида — наверное, одна из самых распространенных легенд. а может и не легенд, а сказаний? Куда только ее не помещали, вот нашлось место и под водой, куда, на время написания романа, дороги не было, а значит глубина могла таить в себе еще много-много тайн, да и по сей день она еще не совсем открыла свои тайны.

Роман Дойла интересен прежде всего своей новизной, живым описанием мира и героев, которых очень легко можно как живых людей с их недостатками, достоинствами желаниями и чувствами. Конечно же какие приключения могут быть без любви, которая оказывается сильнее чем толща воды и которая победила саму природу, отправившую Атлантиду на самое дно океана

Ссылка на сообщение , 14 января 2017 г.

Наиболее меня впечатлил кинематограф мысли. Ни у кого, кроме Дойля, я не читал про подобный кинематограф. С помощью кинематографа мысли англичане запросто смогли общаться с атлантами, даже с учётом того, что англичане не владеют атлантическим языком, а атланты не владеют английским языком.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2008 г.

Как бы то ни было, а все-таки любовь — основополагающая идея всея литературы. Главному герою пришлось спуститься на дно океана, чтобы найти свою единственную — ту, которая готова ради любимого оставить благополучие и спокойствие родного мира. Странным образом здесь преломляется сказочный архетип — ведь герой сказки свою суженую добывает всегда из-за тридевяти земель, она должна быть из другого мира...

Еще одна мысль, подсказанная автором, — люди всегда найдут общий язык, даже если говорят на разных языках и живут в разных мирах. И общечеловеческие ценности — они потому общечеловеческие, что где бы человеческое сообщество ни возникало, оно все равно к ним придет.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2008 г.

Довольно неплой роман написанный в приключенчески-фантастическом жанре. Вообще-то честно говоря в те времена такие книги были еще в диковинку большинству читателей и поэтому книга наверняка бы была очень интересна. Но в наше время этим уже практически никого не удивишь. Сам же роман очень заинтереговует вначале и держит читателя в напряжение до концовки. Сюжте очень продуман, также как и окружающая обстановка. Образы же героев представлены смугло и неопределенно. Минусом является тот факт, что роман начинает затягиваться к концовке и только своевременный конец позволяет сложить о романе достаточно хорошее впечатление.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2008 г.

Очень неплохой роман для своего времени, когда научная фантастика только зарождалась. Но по современным меркам ничего особенно интересного в нём нет — ни каких-либо глубоких или необычных идей, ни интригующего сюжета, а всевозможных «затерянных миров» в фантастике с тех пор понаоткрывали уйму. Тем не менее, книга читается легко и местами даже с интересом, к тому же она довольно короткая и поэтому не успевает надоесть.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2007 г.

Хороший научно-фантастический роман, особенно если учесть год написания. Технические данные продуманы очень точно — не кажется сильно устаревшим и в наше время. Конечно, для нашего времени все произошедшее выглядит довольно наивно, но читается все равно с интересом.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2007 г.

Послабее затерянного мира, но довольно интересно. Деталей не помню, но читал с удовольствием

Ссылка на сообщение , 1 августа 2007 г.

Довольно средняя Утопия. Интересен только приемом, которым автор поместил оную в пределах Земли. Впрочем, до него аналогичным способом выходили из положения Жулавский (правда на Луне) и Платонов в «Земле Санникова» (правда без утопии).

Ссылка на сообщение , 25 октября 2015 г.

Да, конечно, давление в глубинах Маракотовой бездны совсем не то, что в романе. И об этом автор вполне мог знать в годы написания произведения. Как, впрочем, и познакомится с законом Архимеда... Жаль — автор достаточно «серьезный». Видно в эти годы он слишком уж увлекся феями и миром потусторонним... Но и литературно роман не силён. Героев всего несколько, но и их имена забываешь через минуту. Кроме заглавного Маракота, может быть. Но и он несравним с тем же Челенджером! Слабо, очень слабо...