Оскар Уайльд «Молодой король»

The Young King

Другие названия: Юный король

Сказка, год

Перевод на русский: В. Орел (Молодой король), 1986 — 12 изд.
М. Коренева (Юный король, Молодой король, The Young King/Юный король), 1993 — 30 изд.
В. Чухно (Юный король), 2004 — 7 изд.
М. Благовещенская (Молодой король), 2005 — 2 изд.
М. Корнеева (Юный король), 2006 — 2 изд.
М. Минакова (Юный король), 2008 — 1 изд.
С. Ильин (Юный Король), 2010 — 1 изд.
В. Гетцель (Молодой король), 2010 — 2 изд.
Ю. Корнеев (Юный король), 2012 — 1 изд.
И. Сахаров (Молодой король), 2015 — 1 изд.

Король был молод. Он жил во дворце, в счастливом и радужном мире. Но однажды королю приснился странный сон о жителях его страны. Проснувшись, он понял, что сон его реален: в мире существуют бедность и несправедливость, жестокость и коварство, боль и смерть.

— сборник «Гранатовый домик», 1891 г.

— журнал «Weird Tales» November 1925», 1925 г.

— антологию «Сказки для взрослых», 1992 г.

Оскар Уайльд. Полное собрание сочинений в восьми томах. Том 3
Собрание сочинений. Том 1
Портрет Дориана Грея. Исповедь. Пьесы. Сказки
Счастливый принц
Кентервильское привидение
Портрет Дориана Грея. Саломея. Кентервильское привидение. Сказки. Баллада Редингской тюрьмы. De Profundis
Портрет Дориана Грея. Сказки. Пьесы
Молодой король
Оскар Уайльд. Избранная проза. Стихи (подарочное издание)
Портрет Дориана Грея. Сказки. Пьесы. Баллада Рэдингской тюрьмы
День рождения Инфанты
Оскар Уайльд. Избранное (эксклюзивное подарочное издание)
Оскар Уайльд. Сказки / Oskar Wilde. Fairy Tales
Полное собрание прозы и драматургии в одном томе
Оскар Уайльд. Стихи, афоризмы и парадоксы
Счастливый Принц
Оскар Уайльд. Малое собрание сочинений
Сказки
Сказки о мудрости и красоте
Собрание сочинений в одном томе
Стивен Фрай представляет сказки Оскара Уайльда
Мальчик-звезда
Полное собрание сочинений в одном томе
Сказки английских писателей
Вечерние сказки малышам
Сказки
Сказки о дружбе и верности
Как важно быть серьезным
Оскар Уайльд. Малое собрание сочинений
Оскар Уайльд. Сказки
Счастливый Принц и другие истории
Кентервильское привидение и другие истории
Преступление лорда Артура Сэвила. Рассказы и сказки

Оскар Уайльд. Сказки / Oscar Wilde. Fairy Tales
Оскар Уайльд. Сказки / Oskar Wilde. Fairy Tales
Оскар Уайльд. Сказки / Oscar Wilde: Fairy Tales
Лучшие произведения Оскара Уайльда / The Best of Oscar Wilde

Ссылка на сообщение , 11 октября 2012 г.

Впечатлило. Даже захотелось глубоко и протяжно выдохнуть, прочитав всё до конца. Это уже и не сказка, по-моему, а притча в чистом виде – вещь не для маленьких детей. Она не лишена Мрака (уже с самого начала, с истории, случившейся до основных событий – согласитесь, редкая сказка начинается так). А уж эти три сна… Запомнились сильно. (Нет, это надо читать – иначе просто не передать их силы!). И в них ощущение мрака, тяжести и какого-то гнёта. И написано всё (вся сказка) едва ли библейским языком – в разы усиливающим ощущения… Произведение имеет очень сильный социальный смысл (очень яркий) – но это уже не та мягкая нравоучительность сборника сказок «Счастливый Принц», по-моему. Мне даже показалось ближе к концу, что люди вот-вот переубедят Молодого короля – ведь и их доводы тоже не были лишены смысла… Но концовка утвердил, что юноша был прав. С одной стороны она, может быть, стала предсказуемой, но – вдруг – придало всему (вновь) силу едва ли не библейской притчи… Сильное ощущение оставил рассказ. И необычное – присутствие Мрака, библейский язык… и три этих сна… от всего рассказ казалось, что спишь сам и видишь долгий, странный и едва ли не мучительный, но полный символов сон… Едва ли не ударило по голове, особенно после сборника «Счастливый Принц», чьи сказки даже если и были в чём-то грустны и трагичны – но обязательно были полны света, и чего-то по-хорошему наивного… Тут тоже был свет, но он был каким-то немножко притушенным, будто свечка, горящая в холодной темноте. Очень интересное и необычное ощущение у меня было.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2015 г.

Пастух, ставший единственным наследником престола, причём после самых трагических обстоятельств, готовиться взять бразды правления. От природы молодой король эстет, и всё прекрасное влечёт его неодолимо, а наслаждаться прекрасным – дорогое удовольствие, но ведь правитель может себе это позволить. Предаваясь сладостным мечтаниям о коронации и ослепительном одеянии, которое завтра наденет молодой человек, юноша засыпает. И тут приходят сны… И тут у монарха открываются глаза… И он, поняв цену богатства, хочет эту самую цену изменить. Но тут возникает вопрос, состоятельны ли доводы, которые молодой король решил реализовать?

Уайльд пишет для всех возрастов и в каждой отдельной вещице ставит много важных вопросов. Может ли один человек что-то изменить в укладе жизни, и нужны ли эти изменения? Сможет ли один человек всё досконально просчитать? Стоит ли идти до конца, веря в свою правоту, хотя это может причинить непоправимый вред окружающим? В самом конце Божья воля спасла и короля и государство, но, как известно, на Бога надейся, но и сам не плошай.

Отличная, как и всегда сказка-притча.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2007 г.

Сказки Уайльда — всегда праздник души. Упиваешься игрой слова и интеллекта, восхищаешься тонкостям деталей и поразительным талантом автора-рассказчика. Но эта сказка понравилась меньше других. Не поверил я в короля: выходец из народа, он становится рабом роскоши, но от того, каким откровением для него явилась правда о доле простолюдинов, веет глуповатой, неправдоподобной наивностью. А коронацию еще надо оправдать...

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2015 г.

Если большинство сказок исповедуют принцип «встречают по одежке, а провожают по уму», то здесь этот принцип вывернут на изнанку. Если молодой король отказывается одеваться как полагается его сану, то вслед за насмешками немедленно следует даже попытка его свергнуть, и если бы не вмешательство свыше — быть бы нашему королю снова пастухом.

Действительно странно, что наш пастух так быстро забыл свою прежнюю жизнь, проникся жаждой роскоши, а несколько снов в последнюю ночь перед коронацией, еще быстрее вернули его на путь праведный. Но я все равно не понимаю мораль этой сказки. Отказ одеваться в мантию, носить скипетр и корону вернут погибшего ныряльщика, вылечат старателей от эпидемий или хотя бы сделают жизнь ткачей легче? Что изменится от импульсивного сумасбродства венценосной особы? Может ему как-то надо было с другой стороны заходить и пытаться что-то делать в качестве короля, а не просто совершать молчаливый протест против одежды? А труд людей не причастных к одеянию короля легче тех, кто причастен, у них никаких проблем?

Странная сказка. Как и все сказки прочитанные мной у автора. Кстати косвенный вывод: для автора работящий народ, чернь и ее проблемы существуют лишь в форме сказки, в «серьезном» творчестве автора упор больше на пустую салонную болтовню. Лишь в сказках Уайльд робко вспоминает о людях, благодаря которым ему и его кругу удавалось беззаботно проводить жизнь в светском обществе...

Ссылка на сообщение , 21 августа 2007 г.

Очень напоминае современную реальную жизнь.Правда,у нас happy end не предвидиться.