Моррис Глейцман «Болтушка»

Болтушка

Blabber Mouth

«Мы не подшефные, мы просто люди.»

Начнём с того, что я не люблю слезодавилки. Но эта книга совершенно другая! Не знаю, насколько трудно сохранять жизнелюбие и оптимизм, когда ты не такой, как большинство, т.к. была совершенно стандартным ребёнком, но так приятно видеть лучащуюся «нормальность» и позитив вместо того, чтобы быть обиженным на весь мир из-за своего изъяна и видеть враждебность в каждом мимолётном взгляде. Самоирония — так вообще бесценно.

Это очень добрая и очень трогательная история. А ещё очень меткая, ибо нафиг не нужно это фальшивое сочувствие «нормальных» к «людям с ограниченными возможностями», нужно нормальное обычное отношение, как к любому другому. Хотя главная проблема ГГ вовсе не в том, в чём кажется на первый взгляд, главная её проблема — это её папа. Очень многие дети и подростки отлично знают, что такое — «стесняться своих родителей». Хотите, чтобы вас принимали, такими, какие вы есть? Так примите и своих папу с мамой такими (я имею в виду только странности, алкоголизм и агрессия по отношению к членам семьи и другие подобные вещи не в счёт, такое принимать, конечно, не стоит).

Книга написана легко, весело, очень динамично, она светлая, жизнеутверждающая и с крайне тонкой моралью (а не с такой жирной и давящей, как в большинстве отечественных книг). Плюсом к этому она прекрасно передаёт чувства, эмоции и переживания маленького человека по тому или иному поводу. Мне кажется, она понравится (и будет полезна) любому ребёнку 9-11 лет.

Мне понравилась книга, и очень понравилась героиня.

Ро не даст себя в обиду, хотя в ее случае это не так-то просто сделать не выходя за рамки допустимого. Она не даст себя унизить жалостью. Ведь, действительно, есть эмпатия, которая нам всем необходима, а есть жалость, от которой и до презрения уже недалеко. Ро очень нужно было в первые дни в школе сочувствие и понимание (и она это получала, например, от своей учительницы), но совсем не нужна была жалость, и ее новая подруга Аманда быстро это поняла. Тем более, что и самой Аманде нужна была подружка, а не подопечная.

Но так получалось по книге, что главной проблемой Ро было не то, что она не может говорить, а то, что у нее весьма странный папа, который в некоторых ситуациях ведет себя несколько неадекватно. И я не очень удивилась тому, что любящая дочь в итоге поступила несколько необдуманно жестоко по отношению к своему любящему отцу. Но с другой стороны, до него иначе в самом деле не доходило.

В общем, наличие такого персонажа «папа-ребенок» мне не очень понравилось. Если книга о проблеме отцов и детей, то к чему отягощать девочку физическим недостатком (кстати, пошерстила я по сети и так и не нашла, что такое в горле может не давать возможности говорить, но при этом совершенно не мешать функциям дыхания и глотания)? Если книга о проблеме адаптации таких детей в коллективе, а коллектива к ним, то зачем тогда девочке довесок в виде неординарного папаши? Если книга и том и о другом, то, на мой, взгляд, концентрация этой мешанины слишком велика. Проблемы с родителями возникают просто потому, что они не могут не возникать, так что введение такого странного папы можно оправдать разве что детскостью книги, чтобы читалось динамичнее и веселее. А для меня лично, это перебор.

Как веселая детская книга о важном, об умении понимать друг друга и поддерживать, книга очень хороша.