Дэвид Эддингс «Сапфирная роза»

Сапфирная роза

The Sapphire Rose

Роман, год; цикл «Рыцарь Спархок»

Сапфирная Роза найдена, но времени мало. Энниас как никогда близок к получению титула Архипрелата, чего допустить нельзя ни в коем случае. Разгорается новая война, которой, возможно, суждено затмить даже легендарное нашествие императора Земоха много веков назад.

© Nog

— цикл «Рыцарь Спархок»  >  роман-эпопею «Хроники Элении»

Сапфирная роза
Хроники Элении. Сапфирная роза
Хроники Элении

Почему решил перечитать: завершение первой трилогии про рыцаря Спархока. Ностальгия по молодости — читал том в 1994 году

В итоге: помесь рыцарского романа, средневекового процедурала и старомодного ситкома про грубоватый друзей.

Разговоры. Наверное, ни в одной другой книге диалоги не занимают столько места. Шутки по-прежнему непритязательны.

Сотни страниц посвящены интригам вокруг выбора Архипрелата Курии и соответствующим заседаниям патриархов. Времена складывается ощущение, что читаешь стенограммы реальных заседаний церковных иерархов. Очень многословно.

Магии, как и в первых двух томах, очень мало.

С первых страниц на руках у главного героя уже есть Беллиом, Сапфирная Роза. Это местных аналог кольца всевластья и, одновременно, ядерного чемоданчика. Возникает вопрос — почему же все возникающие проблемы не решать с помощью Розы? Опасно? А отдавать город на разграбление ордам не опасно? Столько жертв. А возможность того, что на престол Церкви взойдёт невероятный, образцовый негодяй? Не опасно?

Страницы с двухсотой начал периодически пропускать абзацы, чего не позволяю себе никогда.

Худо-бедно, но дочитал.

Невпечатляющая кульминационная битва с божеством. Рассказ о последующих, не особо важных событиях ещё страниц на пятьдесят. По завершении романа чувствовал себя так, как будто меня на свободу выпустили.

Чтение второй трилогии про Спархока под очень большим вопросом.

4(ТАК СЕБЕ)

Меня все три книги не вдохновили совсем. Может, потому что слушала в аудиоформате, но бывало и более плохое чтение, но невозможно оторваться. Вроде бы все по закону жанра, и рыцари, и дамы, и колдуны, но герои абсолютно не вызывают никаких эмоций и сочувствия. Все время ждала какого-то необычного поворота, но не дождалась. Все как-то пресно. Считаю плюсом то, что мир героев особенный, практически не пересекающийся с другими (хотя и не обошлось без тролля, помешанного на магическом камне, но это не мешает). Также нет особых жестоких сцен насилия или откровенной любви.

Недоумение вызывает сюжет, где «языческие» боги живые, помогают своим последователям и активно «выходят на связь», в то время как «мать церковь» и ее боги как бы слишком высоки, или их вовсе нет. А верные служители храма и церкви вынуждены прибегать к заклинаниям и магическим предметам все тех же язычников.

Оценка 5

Дочитал на днях. скажу сразу — очень понравилось! я конечно понимаю, что невозможно из битвы с богом зла выйти живым и невредимым всем участникам похода, это было бы нелепо и малореалистично. но! почему именно Кьюрик-то? мне например меньше всего из этой компании нравился Берит. суеверный средневековый фанатик. почему Адус его не убил, а Кьюрика. это первый вопрос по прочтении. и второй — почему никто про Беллиом то не подумал, когда Кьюрик истекал кровью у ног Адуса? почему Спархок так фанатично работал мечом, когда можно было приказать Беллиому уничтожить все препятствия на пути к Отту и Азешу... это второй вопрос.

а так, в принципе роман мне очень понравился, он намного интересней и ярче предыдущих 2-х. больше экшена как говориться)))

Приключения Спархока и его друзей продолжаются. В этот раз у них будет снова много дел: помешать Энниасу стать архипрелатом, разобраться с Азешом и его прислужниками. А Спархоку нужно наконец решить и свои личные дела: и если Мартэл может подождать, то Элана нет.

Роман понравился чуть больше предыдущих в трилогии, прежде всего из-за возросшей порции юмора, в остальном достойное продолжение: квесты, интриги, походы на лошадях, минимум стычек, не удаются автору масштабные битвы, немного магии и заключительный финт ушами Афраэль. Немного жалко было Беллиом, но надеюсь как и автор, что когда-нибудь его освободят, сцена прощания с Мартэлом также была не самой легкой.

Финал действительно вышел немного неожиданным, тех, кто думает, что все закончится после финальной битвы, ожидает небольшой сюрприз.

Тем, кто прочитал первые 2 романа, читать обязательно, остальным, не забывайте, что это заключительный роман не цикла, а романа-эпопеи, поэтому без чтения первых двух романов, будет многое не понятно.

Третья часть — наиболее зрелая во всем цикле. Обретают «третье измерение» характеры (особенно хороша в этом смысле Элана), появляется идейная «начинка» — ее несет прежде всего Афраэль. Финал в этом смысле очень показателен

Мало победить зло — миру от этого не прибудет красок, он по-прежнему остается серым... Но ЕСТЬ те, кто не смиряется с таким положением вещей...

Борьба Света и Тьмы — это, конечно, мотив древний, как мир, но здесь он выписан с полным уважением к традиции (от мифов-легенд и Профессора идущей) — Эддинг делает акцент на этическую составляющую, а не на приключенческую. Не «добрые качки злым качкам рога обломают», а «кто победит, выживет ли мир?» И, хотя, в принципе, исход понятен — симпатии к героям, борющимся на стороне Добра, это не отменяет...

Остальное (три лика Богини-ребенка, каждый из которых по-своему интересен, прекрасная проработка магических «заморочек», и т.д.) — про всё это можно долго рассказывать... но зачем? Читайте — и сами всё увидите. Скажу лишь, что в первой книге (относительно несложной) такие яркие и живые образы еще были невозможны. К финалу Эддингс постарался-таки на славу.

Финальная книга до предела насыщена событиями, видно, автору ОЧЕНЬ хотелось, чтобы это была трилогия. Как всегда, Афраэль приходит на помощь в самый последний момент, но вот кто просил ее лезть куда не надо — вот это вопрос...

На меня эта книга нагнола тоску, очень мало захватывающих моментов, один треп. Слишком легкая победа над врагами. Плохиш перед смертью раскаялся в содеяном, что-то мне это напоминает... Но сама трилогия захватывающая и оценки меньше 10 не заслуживает!

Больше всего понравилась концовка. А так один треп, а финальная битва короткая.

Слишком окончание счачтливое.

И опять так легко победить таких тупых врагов. Чтож раньше думали?

Окончание саги о похождениях сэра Спархока.

Белиом упокаивается на дне морском в неизвестном месте, но кто сказал, что это конец...