Фольклорное произведение «Баба Яга»

Баба Яга

Другие названия: Баба-яга

Сказка; цикл «Фольклор народов Европы»

Мачеха послала девочку к Бабе Яге за иглой и ниткой. А злая Яга решила девочку съесть.

Как быть; кто поможет? Ну конечно же, добрый кот, верные собаки и сердобольная работница...

— антологию «Сестрица Алёнушка», 1981 г.

— сборник «Русские волшебные сказки», 1986 г.

— антологию «Русские сказки», 1986 г.

— антологию «Ненаглядная краса», 1991 г.

— антологию «Волшебные русские народные сказки», 2010 г.

— антологию «Старые добрые сказки», 2014 г.

— антологию «Русские народные сказки», 2017 г.

1908 г.
1986 г.
Русские народные сказки. Том 1
Ненаглядная краса
Русские народные сказки
Добрые сказки для самых маленьких
Большая книга Бабы Яги
Летучий корабль
Сундук со сказками

Большая книга о Бабе Яге
Русские сказки

Девушка приходит к ведьме (то ли за иглой и ниткой, то ли — спасать похищенного братца)… Сюжет не новый. На самом деле она, конечно же, идет к ней за наукой: Яга — «праматерь», мифический родоначальник, прядёт нить судьбы (и сажает девушку вместо себя прясть — обычно просто чтобы обмануть, усыпить её подозрения перед поеданием! Но девушка все-таки чему-то учится у злой лесной старухи. В том числе — и как не быть съеденной: житейская хитрость, приобретенная после страшных приключений — это тоже наука!)

Само собой понятно, что ненасытная, зубасто-когтистая ведьма — это еще одна ипостась злой мачехи (которая на публике может бедную девушку разве что бить, обижать и унижать — на картинке к сказке «Морозко» она ее вообще по снегу босиком посылает за дровами. Дескать, «раз надо — то надо, терпи, няшечка». Но это на публике. А в лесу, где никто не увидит, втихомолку разделаться с нелюбимой падчерицей («Ну чего ты, Наташенька, такая добросердечная? Была б как все — я б тебя и не разорвала!»)

Но Наташенька побеждает — именно потому, что такая добросердечная. Верная служанка Яги соглашается похерить своё благополучие и сытую жизнь ради неё: пример такого нежного благородства, оборачивающегося добровольной жертвенностью. Наглядный урок доброты и милосердия. Даже кот и собаки встают на сторону девушки — именно потому, что она «не как все», а значит, заботится о них.

Зло не настолько страшное, как его малюют. На первый взгляд — грозное, оно на поверку оказывается ничтожным, смешным.

Мораль сказки — вот в этом. С одной стороны, «чтоб страшно стало», а с другой — «всё-таки не стоит бояться»...