Гэв Торп «Пути эльдаров»

Пути эльдаров

Path of the Eldar

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

Эльдары миров-кораблей проводят жизнь в стремлении к совершенству, следуя различными Путями, которые определяют их поступки и решают их судьбу. Трое друзей — Корландриль, Тирианна и Арадриан — расстаются, чтобы идти по избранным ими Путям Воина, Провидца и Изгоя, и не догадываются, как действия одного из них вскоре повлияют на товарищей и судьбу их отчизны. В результате выбора, сделанного Арадрианом, гнев Империума обрушивается на Алайток. Защита родины ложится на плечи Корландриля и Тирианны, но они рискуют безнадежно заблудиться на своих Путях…

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Warhammer 40,000»

Путь воина
Победы Космодесанта
Пути эльдаров

Сразу скажу — цикл на любителя. А конкретно — на любителя Warhammer 40000, который, к тому же, является еще и любителем эльдар. :)

Книги получились довольно своеобразными. Широкому кругу читателей они вряд ли будут интересны, так как не зная реалий «Вархаммера» читать их будет непросто.

Фанатов WH-литературы скорее всего отпугнет относительно небольшое количество боевых сцен и экшена в целом. Разумеется, в книгах есть война, динамизм, лихие приключения и прочие неотъемлемые атрибуты Вархаммера, но все это не на первом месте. В центре внимания — жизнь эльдар Искусственных миров, (в двух последних книгах — Темных Эльдар) их общество, повседневный уклад, отношения и развитие личности. Если эта тема не интересна, то начинать чтение, пожалуй, не стоит вовсе.

Одним словом, романы рассчитаны на очень узкую и своеобразную аудиторию.

Серия представляет собой описание одних и тех же событий глазами трех друзей-эльдар — двух молодых людей и девушки, которые в свое время были неразлучной компанией, но чьи пути потом разошлись. По совместительству, герои образуют любовный треугольник, хоть и не совсем классический

девица в упор не видит, что оба «друга» претендуют уже на нечто большее, нежели невинные прогулки под ручку, что одновременно и веселит, и раздражает читателя

Соответственно, героем каждой книги является по очереди один из троицы. События, повторю, одни и те же, только глазами разных персонажей.

Автор применил очень необычный прием (видимо, для увеличения числа печатных листов): в каждой книге один и тот же эпизод описывается по нескольку раз одними и теми же словами. То есть просто куски текста из первой книги вставлены во вторую и третью. Это несколько удивляет. Кроме того, первая книга по сути представляет собой спойлер для двух следующих, так как исход многих событий раскрывается уже в ней.

Однако у такого подхода есть и оборотная, положительная сторона. Не весь текст просто перенесен из книги в книгу. Многие сцены написаны заново глазами другого участника, и зачастую смысл сцены меняется радикально. Это довольно любопытно.

Отдельно хочется сказать о героях. Так сильно как они, меня, наверное, на раздражали ни одни герои никакого другого романа. Все три главных персонажа стоят друг друга.

Корландрил (не понимаю почему его перевели с мягким знаком на конце) — самовлюбленный эгоист, типичный представитель творческого бомонда, уверенный, что мир вращается вокруг него и что нет ничего важнее очередного созданного им «бессмертного шедевра». И даже верное средство против излишней утонченности — армия не слишком хорошо помогает.

Да что там, не помогло даже превращение в экзарха

Тирианна сначала долго и мучительно пытается понять, чего же она хочет, а когда ей это наконец удается, то она начинает еще дольше и еще мучительнее сомневаться, а правильный ли выбор сделан. Параллельно она с обезоруживающей невинностью маринует двух мужиков, не замечая их увлечения ею.

Наконец, третий: пилот космического корабля, а позже — рейнджер Арадриан — вопиюще безответственная личность, которому не то что звездолет — вилку в руки за обедом доверить страшно.

И эти трое вершат судьбы искусственного мира Алаиток — одного из последних и главнейших прибежищ вымирающей расы.

Но странным образом перегибы в поведении эльдар и заскоки их психики удивительно гармонируют с тем образом этой расы, который создан во вселенной Вархаммера. Поэтому раздражение вызывают поступки и решения именно героев, а не автора и книги не производят впечатления плохо написанных.

Для знатоков Вархаммера эти книги — просто подарок. Информации про эльдар Искусственных миров — море. То как они живут, работают, любят, воюют и, разумеется, страдают описано во всех подробностях, цветах и красках.

Резюме: ниша у книги очень узкая — фанаты Вахи и эльдар, да, может, утонченные ценители «эльфийских переживаний». Но в этой нише серия очень хороша и заслуживала бы десятки, если бы не копирование текста из книги в книгу.

Понравилась нетипичная структура трилогии — все три романа показывают, в принципе, одни и те же события, но с разных ракурсов и от лица трёх персонажей-бывших друзей. Если во втором романе такой подход раздражал, то после полного прочтения уже удивляешься, как автор сумел довольно гармонично сочетать и дополнить действия трёх книг, превратив их в единую историю.

Главные Герои так же нетипичны — насколько мне известно, на русском языке это первое издание, посвящённое жителям миров-кораблей. Да ещё подробнейшее описание их мировоззрения, образа жизни, значимости Путей для эльдаров на примере «взросления» трёх молодых эльдар. Так же подробно раскрывается отношение этих высокомерных сволочей к видам «попроще». Автор здесь так круто умудрился вызвать неприязнь к своим персонажам, что я впервые за долгое время «болел» против главных героев книги и радовался их неудачам и поражениям.

Так или иначе, но «Пути эльдар» крайне ценны для любого поклонника Вархаммера, ибо всё же подробно рассказывают об одной из основных фракций вселенной.