Елена Звёздная «Все ведьмы — рыжие»

Роман, год; цикл «Терра»

Три истины, которые знает каждая современная девушка: магии не существует, ведьм истребили в Средние века, Кощей умер от иглы, которая была в яйце, которое было в утке, которая… Как бы не так! Стоит только присмотреться, и выяснится, что твой настырный поклонник — колдун и подсовывает тебе не сок, а самое что ни на есть приворотное зелье, любимый тренер, кажется, маг, а герой и несбыточная мечта всего универа — на самом деле внук все еще здравствующего Кощея. Сказка? Возможно. Вот только в этой сказке зло какое-то слишком наглое, а добро забитое и на болотах ради собственного выживания прячущееся. И что делать Ритке? Стать ведьмой! Причем обязательно рыжей, вредной и ехидной. Потом взять метлу в руки и ринуться... наводить порядок. И помнить — добро непременно победит зло! Непременно... Чтоб неповадно было! Кстати, а вы в курсе, в кого превращаются добрые рыжие ведьмы?

— цикл «Терра»  >  цикл «Стужевы»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Все ведьмы - рыжие
Все ведьмы — рыжие. Будь моей ведьмой

Все ведьмы — рыжие

Сюжет перенасыщен высокими красавчиками. Плюс к этому они ещё и плохиши.

Основной мужской герой флиртует с главной героиней, но делает это так раздражающе для моей читательской души, ведь делает он этого с применением подлых приёмов.

Безусловные условия для героини:

1) она является всеобщим желаемым объектом для утех;

2) она одарена волшебными способностями;

3) она необыкновенная крутышка.

Так шаблонно написано, с огромным засильем подросткового слэнга.

Элементы из славянской фэнтези вообще не впечатляют.

Герои не примечательны.

Книга буксует и вообще не берёт разгон, на который были надежды.

Диалоги не достойны внимания, прощу всего их перелистывать.

Концовка вообще ужаснула невнятным любовным исходом.

Лишь обложка книжки привлекательна для глаз.

Книга очень понравилась. Такая яркая, легкая и смешная! Оторваться смогла, только когда дочитала.

Главная героиня — Маргарита — очень радует тем, что не носится полкниги с воплями о том, что «может, это все сон?», ведьма — так ведьма.

Главный злодей для нее — Стужев, который всячески пытается принудить девушку к близости, а затем и вовсе сделать ручной ведьмой, радует тем, что действительно выглядит подонком, хотя и у него в характере периодически проглядывают какие-то мягкие моменты.

Греет душу сказочная обстановка — и Бабы Яги, и Кот Ученый, и Лиса Патрикеевна, и Колобок, и Курочка Ряба, в общем, все-все-все. Читая о них, невольно возвращаешься в детские сказки — настолько хорошо они описаны. Заставили очень долго смеяться боевые белки и ежи, да еще и в банданах и при боевом раскрасе. Представлялись они уж очень натурально.

Про гопники на бэхе, дающих посреди ночи уроки вождения на трассе за городом, я без слез читать не смогла. Ситуация, конечно, далека от реальности, но смешно до чертиков.

Немного в стороне описания, на мой взгляд, остается боевая командос из тридцати двух «богатырей» (Стужев не в счет), которые периодически совершают рейды на Терру, но основная сюжетная линия от этого много не теряет. Хотя, хотелось бы увидеть побольше действий и с ними, чтобы совсем уверовать в то, что ребятки, конечно, те еще бяки.

Основной вывод — книга — ОЧЕНЬ! Читать рекомендую, потому что сказка же, да еще красивая и смешная, такая не может не понравиться.

Начало интересное, события интересные, захватывает, НО! На вкус и цвет... Книга перегружена супер красивыми и высоченными парнями... И как-то перестаешь верить, и вообще их запредельная красота и на характере сказывается. Они все сволочи. А глав.герой, Стужев... Хорошо прописан, но более отталкивающего якобы положительного персонажа давно не встречала. Его приставания к Главной героине настолько бесят, шантаж такой подлый, что я по-настоящему его возненавидела, аж тошнит, но по закону жанра именно он и будет ее любовью, фу! В общем, вторую книгу решила не читать, поняла, что не хочу читать про таких упоротых уродов, пусть даже в душе он распрекрасный, наверное. В целом хороший сюжет, если б меня так не бесил главный герой.(отзыв написан в 2014 — оценка 4)

UPD Перечитала через 6 лет, 06/2020. То ли я уже спокойнее все восприняла, то ли книгу хорошо отредактировали с тех пор, что вряд ли. Все равно оценка 6, но почитать можно, просто уже саму Звездную люблю))

пока не прочитала не могла оторваться, кто любит посмеяться рекомендую. легко читается, поднимает настроение на раз. люблю такие книги!

Прочитала часть романа на Самиздате. Веселый, озорной роман, наполнен шутками и смехом. Причудливо переплетаются былинные богатыри, бабки Ёжки, Кощеи Бессмертные и современный сленг, житие наше сегодняшнее. ГГ студентка милая и умная, и в начале даж не рыжая. ))))

А вот Фуксия к вам вопрос, роман был дописан в конце ноября — начале декабря и соответственно на СИ его целиком не было. Как вы его планировали не дочитывать, когда в сентябре и половины не было. ФУ, Фуксия, вы не читали...

как обычно — героиню все хотят, в ней просыпаются магические способности, она невероятно крута, плоский юмор и хамство так и прут из девки. Ужасть. Дочитывать не стала, однозначно — гадость.

Tatus, читала. Ровно до того момента, когда Ритка и Ко отправилась на то самое первое болотное задание. Дальше «ниасилила», ибо не отношусь к мышам, мужественно грызущим кактус.

Обложка у книги замечательная.