Дэвид Эддингс, Ли Эддингс «Вор и Книга Демона»

Вор и Книга Демона

The Redemption of Althalus

Величайший из воров на всем белом свете, Альтал, вдруг попадает в полосу неудач, и в надежде прекратить ее соглашается на необычный заказ. Он должен добраться до таинственного дома на самом краю света и украсть оттуда Книгу Деймоса, Бога Небес. Но в доме, кроме книги, он находит странную говорящую кошку, а потом не обнаруживает выхода. За время заточения Альталу предстоит не только прочесть книгу, но и найти свое место в грядущей битве между силами Света и Тьмы.

© Nog

Вор и Книга Демона

The Redemption of Althalus

Еще одна книга, в которой я разочарован. ГГ — вор! А-а, классненько, подумал я и погрузился в чтение. Просто обожаю качественные приключения про представителей этой профессии. И тут — облом! Кто такая Ли Эддингс я так и не понял: то ли дочь, то ли жена (кивок в сторону Пехова, ну, любят писатели это дело). Все время за спиной стоит тень, тень Графомани Пера 12-летней девочки, настолько все наивно, аж до оскомины.

Начинается все в псевдодоантичном мире(?). И это пожалуй все, что есть хорошего в книге. Все остальное шито белыми нитками. За 25 веков лапочка-Альтал не поумнел ни на грамм. Хотел сначала оставить без оченки, но не смог, пусть девочки романтичные меня закидают своими пропитанными пылью дорог сапогами.

Долго думал, чем сюжет отличается от «Хроник Элении». Придумал: у Главного Злодея команда многочисленнее. Больше, извините, отличий не обнаружено.

На протяжении всей книги в голове летает скептическая мысль — как же всё у них просто.

Предсказуемость, достаточно распространённая вещь в произведениях подобного рода. Но прочитав эту книгу хотя бы наполовину, становится ясно, никаких, абсолютно никаких мало-мальски захватывающих, острых(ну и т.п.) моментов не будет. ГГ просто услышав «хорошую идею» преспокойно её воплощает в жизнь, любая битва конечно останется тоже за ним.

Переживания большинства действующих лиц настолько просты, что не вызывают никакого интереса, и это в купе с опять таки, извините, что повторяюсь, простыми характерами.

Пару раз думал забить и не читать, т.к. нового ничего для себя не находил, хотя и читалось достаточно легко.

А жаль, ведь идея книги неплохая.

Моя первая прочитанная книга из жанра фэнтези. ИМХО книги интересна, но конечно сюжет довольно предсказуем, в конечном итоге хорошие побеждают. Не понравился перевод названия, в книге соершенное другое. Лично мне понравилась задумка Эддингса — сновидения, в которых можно изменять время. Также понравился сам сеттинг. Рекомендую всем, кто хочет убить время в дороге.

Веселая книга, интересно читать, и особенно классно закрутили вокруг кучи влюбленных пар... хотя много чего не понравилось, но в общем нормально...

Роман принадлежит к жанру «героического фэнтези». Она не лучше и не хуже десятков других в этом жанре. Штампованные, как из-под пресса персонажи, предсказуемый сюжет, отсутствие оригинанльных характеров — вот вам и книжка Эддингса.

Угадывается сюжет иконцовка книги.Начало было интересным, предполагалась интересное развитие сюжета,только вот автор, как мне кажется, не смог осилить поставленную задачу

И надо бы хуже да некуда. Нестыковки, самоповторы и просто затянутость.

Очень и очень веселенькая книженция,Я даже скажу стоит прочитать,но вот минус-немного предугадывается сюжет,а плохие не блещут интелектом.:shuffle:

Начало интересное, но конец предвиденный, хотя прочитать стоит.