Александра Лисина «Игрок»

Цикл

Настоящее фэнтези со множеством приключений, монстров. Хорошо читается под альбом Кипелова «Жить вопреки»(Мое личное и необязательное мнение). Главная героиня- 24 летняя Землянка Галина, волею случая ли, богов ли, попадает в иной мир, в котором наравне с обычными явлениями существуют законы магии. Характер Галины-Гайде-Гая выковывается постепенно, закономерно. Там, где любая девушка или парень с нашей современной Земли, обязательно пропала бы, ей благодаря условиям игры Богов ли, случая ли, удается пройти все приключения без особых потерь.

Мир, в котором Гай-Гайде должна выполнить роль ИГРОКА Богов, разделен на темные и светлые территории по использованию вида магии богов: Темного или Светлого. Обилие приключений и очень активная позиция главной героини делают весь цикл динамичным, интересным . Главный герой наделен своеобразным юмором и иронией. Хотя, ирония скорее относится к категории самоиронии. Беззаветная вера в дружбу, взаимопомощь, обязательная и бескорыстная помощь существу, оказавшемуся в беде, в последствии помогает Героине обретать друзей в новом для нее мире. Написаны еще 2 книги, о Шестом знаке этого мира. Как бы заключительные главы из жизни полюбившейся героини. Любимая героиня приобретает желанный мир и относительное равновесие в этом новом для нее мире. Любовь и семью. Наличие эльфов (они тут ЭАРы), демонов, магов, монстров, чудовищ, большое количество боев, войн делает цикл динамичным, интересным молодым читателям, читательницам. Наверняка вы полюбите ГГ и ее друзей. Дополнительные книги к циклу-Лисина Александра. Шестой знак. Книга 1,2. Цикл:ИГРОК.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Слово Ишты

Третья сила
Шестой знак. Том первый
Шестой знак. Том второй

***Дикие-дикие лебеди

Цикл «Игрок» Александры Лисиной разделён на девять романов и чуть более томов, но бояться тут нечего. По существу, это одно произведение. Основная часть вышла единым духом в 2012-м году, чуть позже вступление и послесловие: «Игрок» 2013-го и «Шестой Знак» 2014-го. Скорее всего, сначала появилась общая идея, а после потребовалось ввести героя в мир и захотелось попрощаться (и зятя заодно воспитать). Сколько времени потрачено на написание цикла, мне не известно.

Основная часть – с «Фантома» по «Третью силу» – читаются легко и весело. Как в RPG по сети играешь: обучающая миссия, путь-дорога, вступление в гильдию и прокачка персонажа, выход на глобальную карту и захват флагов-территорий. Через вступление приходится продираться, и сложнее всего будет читателям мужского пола (из-за специфики образов и ассоциаций). Послесловие похоже на фильм, снятый с тремя актёрами в замкнутом помещении.

Стиль разговорный. Воспринимается так, словно не читаешь, а слушаешь историю в личном общении с автором. Почему бы и нет, если собеседник попался интересный? Лисина не скрывает того, что она женщина, не пытается вести себя по-мужски и не стремится прижать «этих мужиков» к ногтю. Она хитро прищурится и выдаст такое, что застесняется уже мужчина – а после хлопнет его по плечу и заставит искренне рассмеяться.

Действия и перемещения даны в форме пересказа. Будто игру поставили на паузу и принялись делиться впечатлениями от ситуации и проговаривать пути выхода из неё. Динамику сюжета это не убивает потому, что «Игрок» объединяет RPG не с Action, а с текстовыми приключениями и квестами. Здесь важно не «закликать», а рассказать и объяснить. Отсюда же и множество пространных описаний.

Мир сериала реалистичным не выглядит. Даны только круг общения героя и заоблачные выси стратегической карты. Условное магическое Средневековье. Основное население – люди, есть местные варианты эльфов и оборотней, монструозная нежить, Тёмный Властелин, боги, а также единичные проявления других, столь же знакомых по фэнтези рас и классов. Изюминка в том, что мир географически поделён на сектора, обладающие собственной личностью и требующие наличия хранителя, представителя и посредника – Ишты.

Герой – попаданка с современной Земли. Не слишком юная кобылица, которой легче куролесить с парнями и прыгать с парашютом, чем вышивать крестиком и сидеть в офисе. Пацанка под метр восемьдесят, но с определённо женскими формами. Готова помочь всем и каждому, когда получает зеркальный ответ, а не потребительское отношение. За «ты же женщина» бьёт морду и лезет к чёрту на рога доказывать, что ничуть не слабее мужчин. При этом любовь к котикам и принцам никто не отменял.

Любовная линия присутствует. Одна и растянутая на все тома цикла. Существует по большей части лишь в страданиях героини по поводу того, что избранник ведёт себя не так и вообще её не понимает. Сама гордая валькирия при виде принца делает огромные глаза и едва выдавливает из себя слово-другое, причём чаще всего нечто загадочное, символичное и аллегоричное. После горько рыдает, рычит на утешителей и кидается сапогами. Кончается всё свадьбой.

Основную тема цикла я бы определил как гендерное самоопределение современной женщины. Феминизм нахлынул девятым валом и отступил, мода на него осталась – а понимание ушло. Снова появляется Фантагиро в чёрном доспехе и маске, ловко размахивающая мечом, но не способная достичь личного счастья. Любить всё так же хочется – но нельзя, не принято, и научить уже некому. Общество побеждено, маме некогда, бабушка умерла. Что делать деве с собственной природой, неизвестно.

На помощь приходит «сказкотерапия». Если женщина воспитана так, что уже не способна стать ни женой, ни матерью – дайте ей на руки котика, пёсика и братьев. Таких, чтобы зависели от неё целиком и полностью. Сильных, умных, красивых, талантливых, самых лучших – но заколдованных. Вот чтобы без неё прямо поумирали в муках и корчах. Вместе со всем миром в придачу. Пусть в глаза ей посмотрят, отвернутся и ничего не просят. Сердце-то не камень, и природа возьмёт своё (если случай не запущенный). Всего-то и делов, что кладбищенскую крапиву нарвать и рубашки пошить. Инквизиция перетерпит, принц поймёт.

Что удивительно, помимо приключений и любви есть в цикле ещё и третий план. Его с некоторой натяжкой можно назвать философским. Внешне выражается вставными сценами диалогов между богами света и тьмы по поводу происходящего. Обычные «шахматы» и дуализм. Внутренне – через схему возмущение-отказ-борьба-принятие, по которой героиня отрабатывает любое ниспосланное ей свыше предложение. То, что ситуации накидывает ей всё-таки автор, а не боги, косвенно подтверждает моё предположение о «сказкотерапии» для дам.

Определить аудиторию «Игрока» чисто женской не получится, записать в «унисекс» язык не поворачивается. Без указания авторства понятно, что писала женщина. Темы, проблемы и реакции тоже далеко не мужские. В чём секрет притягательности для противоположного пола? Вероятно, сыграли общий позитивный настрой и самоирония, отсутствие зацикленности на себе любимой и ковыряния душевных ран. Там, где отождествить себя с героиней и даже сопереживать ей не удастся, мужчине будет интересно продолжить чтение в качестве стороннего наблюдателя. Женщина-то приятная – почему бы и не посмотреть, раз показывают.

сюжет интересный, вполне достойный. но вот всё остальное! — второстепенные герои довольно картонны и мало интересны. Инфантильность ГГ и многословные отступления на подростковые размышления, это что-то. с трудом заставила себя дочитать серию. о чем, цв целом не жалею, но если бы из книги выкинуть половину текста, то она бы только выиграла ))

Какой то «детский сад». Тени , которых ГГ называет «братьями», хотя они едва знакомы. Пришла в новый мир и сразу стала ведьмой, прошла один день и стала полубогиней, ещё неделя опять получила получила няшек.

Больше на сюжет комп.игры похоже, где за каждый твой шаг получаешь приз.

Наивно, не интересно, затянуто. Дочитывать не стала.

В целом достойно. Конечно, ГГ сразу становится суперкрут и встречает массу роялей в кустах. Положительные герои умны и везунчики, отрицательные — откровенные тормоза. Но это основной принцип фэнтези, так и должно быть для интересного сюжета. Но убивает сочетание в ГГ одновременно наивности и мудрости, что абсолютно нереально. Я не феминист, но очень четко чувствуется разница в подходе к повествованию у авторов-мужчин и женщин. У мужчин основа это действие, у женщин — эмоции. Только женщина может 8 страниц мусолить сомнения и переживания, а в конце так и не сделать какой-то вывод. Я понимаю финансовый интерес автора в количестве страниц, но разумнее было бы сократить объем как минимум вдвое.

Я бы сказал, что цикл о не совсем умной девушке (вопреки желанию автора), больше всего любящей самокопания. По жизни такие люди не только на что-то существенное не способны, но и из-за частой депрессии и меланхолии становятся обузой для всех близких.

История о «попаданке» и этим многое сказано... развитие сюжета происходит достаточно интересно, если бы не одно НО, к концу цикла все слишком затягивается и становится очень много (по моему мнению) любовной темы... сам цикл достачно интересный, автор находится в моем личном топе на ведущих позициях (спасибо за некроманта и Артура Рэйша).

Начало очень неудачное, автор в желании оправдать Мэри Сьюшность ГГ «отправляет» ее на различные курсы и занятия и при всем при этом ГГ еще успевает и достичь успехов в экстриме и в компьютерных играх за разных персонажей да еще гильд-мастером. Автор претендует на просто абсолютно нереалистичные объемы времени даже если предполагать что на всех упомянутых направлениях ГГ получила только самые базовые знания, не говоря о том что даже для базовых знаний требуются совершенно разные характеры человека.

Но в целом книга не плоха, но есть логически слабые места.

Интересно... но было интересно по оценкам.. задумка тоже интересная... но читать нереально. Если кратко, половина первой книги мысли автора как херово жить, вторую половину можно почитать, там гг попадает в новый мир — экшен, дождались... вторую книгу можно пропустить полностью, спойлер в одно слово

училась
как женщина автор описывает обучение владению мечем, да в таких подробностях, пусть останется на ее совести. Идем дальше, пролистывая страниц по 10 через страцицу, сюжет все таки развивается, местами очень захватывает, если не учитывать те 10 страниц «ни о чем»... каждого встречного описывают так, как будто украл сумку и надо составить фоторобот, описание дворца -5 страниц, НО, это только ночью, днем он прекрасней, еще 3 страницы, да только это не все, персонажи по нему проходят, еще пару страниц истории дворца и описания интерьера....

В общем из цикла могла получится приличная книга, а на деле куча воды, в которой теряется сюжет

С большим удовольствием прочитал всю серию. Давно уже не попадались такие интересные вещи, да еще написанные прекрасным языком. Спасибо автору!

Пытался читать эту книгу. Шло с огромным трудом, каждый второй-третий абзац первой книги сопровождается соплями по поводу неравенства полов, послушания «тупым» (этого сказано не было, но звучит именно так) мужикам и так далее.

Очень жаль автора, если у него такая же, хм, непродуманная жизненная позиция, как у героини.

В связи с этим читать невозможно, таких бредовых рассуждений не видел уже очень давно.

Очень интересная многотомна серия. На протяжении всей истории ГГ «растёт» развивается обзаводится преданными друзьями. Перед героиней постоянно появляются препятствия которые всё усложняются по мере её продвижения в перёд, но она вместе со своими друзьями блестяще их решает.

ГГ находит в другом мире и свою любовь, путь к ней долог и тернист.

Любовния линия у автора выражена не ярко, всё больше по приключениям.

Серия длинная — 14 книг, все вполне нормального полноценного размера, ну, может, кроме последней — Послесловия. Теперь о сюжете: вроде ничего особенного, попаданка, вся в роялях, каких много. Но чем-то зацепила с первой книги, а дальше уже читала не отрываясь... до пятой, потом перерыв на пару месяцев и потом уже до конца. На самом деле этот цикл надо было читать по мере написания, с перерывами, как бы ни нравилось повествования, надоедает рано или поздно, поэтому читать запоем всю серию не советую. Весь сюжет сводится к борьбе с Тварями, большими и маленькими, но есть и закулисный сюжет, боги с интересом наблюдающие за судьбой Игрока, эта линия мне была не очень интересна. В то время, как развитие главного персонажа — очень и очень.

Резюмируя, могу сказать, что это вроде бы обычная женская фэнтези, непостижимым образом сумевшая меня заинтересовать и таки быть прочитанной до конца. На самом деле, многого ожидать от нее не советую, но почитать приятно.

Очень большая серия. Причем не муторная, а увлекательная. Иногда чувствуется, что автор не мужик, но это не так сильно заметно. Давненько не читал столь увлекательную серию. Даже ночами сидел. Не оторваться. Только скучать начинаю и рраз-что-нибудь эдакое происходит будоражущее, что аж дух захватывает.

Для любителей этой серии есть информация: недавно были написаны еще две книги «Шестой знак. Книга 1. книга 2.» И конечно же есть еще небольшое «Послесловие», написанное как отдельный рассказик (читать в конце).