Валентин Пикуль «Мальчики с бантиками»

Мальчики с бантиками

Их вывезли с блокадного Ленинграда, собрали из других городов. Мальчишки, еще не достигшие призывного возраста, но рвущиеся на фронт. Школа юнг на Соловецких островах — она стала школой взросления и возмужания. Эта книга воспоминание о тех, кто пережил те тяжелые годы

© sag

Ночной полет
Звезды над болотом
Том 16
Избранные произведения в XII томах
Реквием каравану PQ-17. Мальчики с бантиками. Морские миниатюры.
Реквием каравану PQ-17
Реквием каравану PQ-17
Реквием каравану PQ-17 Мальчики с бантиками Барбаросса

Автобиографическая в своей основе и тем не менее художественная повесть Пикуля о первой в СССР школе юнг ВМФ написана с присущим Валентину Саввичу мастерством и талантом. Портреты бывших мальчишек военной поры, ставших юнгами военно-морского флота и в 14-16 лет ушедших на большую войну совсем ещё не в окончательно победном 1943 году — ушедших на большие флоты и на речные флотилии, ушедших на боевые корабли — получились совсем живыми и наполненными теми характерными индивидуальные и неповторимыми чертами, которыми обладают только реальные люди. Да иначе не могло и быть, потому что в основу всех книжных персонажей легли личности тех реальных людей, с которыми столкнула и свела военная судьба самого автора. И поэтому же и личности офицеров и мичманов (на то время старшин) тоже совсем полнокровны и теплокровны.

А ещё в этой повести довольно много Моря — несмотря на то, что фактически морских страниц на самом деле мало, а основной объём 270-страничной книги занимают главы и страницы Соловков, где и была организована и расположена школа юнг, как раз в зданиях и на территории бывшего С.Л.О.Н.а — факт, который как-то в своё время видимо проскочил мимо меня и потому сейчас вызвал некоторое удивление при чтении книги.

Очень понравилось почти полное отсутствие парадной победно-советской риторики, скорее наоборот, было ощущение, что для книги, написанной в советское время, она излишне открыта в некоторых своих моментах. И опять-таки почти никакой романтики, сплошь суровая правда жизни военного времени. Такое оно, военно-морское дело...

Великолепный роман взросления на основе личного опыта автора, то есть, интересная идея сочетается с высокой степенью достоверности материала. Становление абитуриентов школы юнг на Соловках, с эпизодами комическими и драматическими, перемежаемые воспоминаниями из уже боевого прошлого автора, показано весьма органично. Никаких сомнений и никакой скуки — события показаны красиво, с присущим Валентину Пикулю талантом рассказчика.

Персонажей немало, с реальными прототипами, и психотипами. Тут и подросток — потомственный моряк «из бывших», сумевший таки пробить начальство и оставить над своей койкой репродукцию «Данаи», и шпана — уркаган, дошедший по своей кривой дорожке до конца, и усердные искренние патриоты и фанаты флота, и «попутчики», мечтающие о Черноморском флоте в плане тёплого климата и южных фруктов. Конечно, текст без особых экстремумов, но и без приукрашиваний — и голод, и гибель людей на войне, и даже дуболом из СМЕРШ показаны вполне реалистично.

Кстати, условия службы на Северном флоте — бежит юнга по обледенелой палубе, причем палуба то качается — шторм, леера срублены, а корабль — эсминец — узкий, голый борт — рядом а в каждой руке — по бачку, то есть, не ухватиться в случае чего. Вот такие фронтовые будни пятнадцатилетнего не капитана, а всего лишь юнги.

В общем, много положительных впечатлений от этого романа. Отмечу, что из 4111 юнг военных выпусков погибло в боях более тысячи, про предателей среди них неизвестно, а вот Герои Советского Союза были. Такое было поколение, пусть и юное возрастом.