Генри Лайон Олди «Одиссей, сын Лаэрта»

Одиссей, сын Лаэрта

Роман, год (год написания: 2000); цикл «Древняя Греция»

Я, Одиссей, сын Лаэрта-Садовника и Антиклеи, лучшей из матерей. Одиссей, внук Автолика Гермесида, по сей день щедро осыпанного хвалой и хулой, — и Аркесия-островитянина, забытого едва ли не сразу после его смерти. Правнук молнии и кадуцея. Сокрушитель крепкостенной Трои; убийца дерзких женихов. Муж, преисполненный козней различных и мудрых советов. Скиталец Одиссей. Герой Одиссей. Хитрец Одиссей.

Вон их сколько, этих «я». И все хотят вернуться. Так может ли случиться иначе?!

Нет.

Не может.

Роман состоит из двух частей ("Человек Номоса" и "Человек Космоса"), не являющихся самостоятельными произведениями, но часто издающихся отдельными книгами. По просьбе авторов они не вынесены в отдельные романы.

Работа над романом велась с ноябрь 1999 по ноябрь 2000 г.г. Первый том издан в 2000 году, второй — в 2001 г.

• Человек Номоса
  • Человек Космоса

Активный словарный запас: высокий (3244 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

РосКон, 2001 // Роман. 3 место ("Бронзовый РОСКОН")

Мраморный фавн, 2001 // Роман

Мечи, 2001 // Меч Руматы

Русская фантастика, 2002 // Премия "Русская фантастика"

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Одиссей, сын Лаэрта. Человек Номоса
Одиссей, сын Лаэрта. Человек Космоса
Ахейский цикл
Одиссей, сын Лаэрта. Книга 1. Человек Номоса
Одиссей, сын Лаэрта. Книга 2. Человек Космоса
Эллада
Одиссей, сын Лаэрта

Тяжеловесно, но только потому, что величественно. Только так!

От ненавязчивого повествования «Героя» пришлось отказаться — его заменило рваное, резкое, яркое и необычное изложение. Именно таким видит этот мир наш рассказчик-сумасшедший. И именно оно придает изысканность и, повторюсь, величие данному произведению. Дуэту Олди опять удалось всех удивить. Вольное изложение мифов уже было, им не удалось бы поразить читателя так, как раньше (хотя, стоит признать, новая трактовка получилась весьма органичной и ни в чем не уступила «Герою»). А потому авторы делают невероятное — они дают нам взглянуть на мир глазами хитромудрого Одиссея, глазами сумасшедшего гения. И именно этот синтез необычного повествования и так полюбившегося новаторского взгляда на классическую мифологию рождает шедевр.

Об остальном даже и говорить не стоит — Олди такие Олди. У них все вышло замечательно, как и всегда.

Это необычное, самобытное и сложное произведение. Если вас это пугает — проходите мимо. Ну а всем остальным советую попробовать. В конце концов, когда еще выдастся возможность почувствовать себя настоящим психом и получить от этого незабываемое удовольствие?

Очень сильная книга. Сильная, прежде всего, эмоционально. Нежная, красивая, поэтичная легенда.

«Возвращайся, рыжий. Ты выжил; ты вышел в Космос,

Но тебя уже так давно ожидает Номос».

Я давно и прочно люблю «Одиссея» — ещё с самого 2000 года, с первого издания в «Нити времён».

Человек, постоянно пребывающий «в любви и скуке» по отношению ко всем («скука» в данном случае — это то, о чём написано у Пушкина:

«Спокойно зрит на правых и виновных,

Добру и злу внимая равнодушно,

Не ведая ни жалости, ни гнева»).

А раз так — то можно любить весь Космос одновременно. Как совокупность Номосов — и как нечто большее. Можно простить богов (например,ту же Афину) за то, что они обрекли твоих друзей пасть под Троей. И такое прощение будет для Олимпийцев хуже самого жестокого приговора.

NB Как-то был случай: беседовал я с одной юной леди (фанаткой Сергея Васильевича Лукьяненко — если это вообще хоть о чем-то говорит). И сказал, «к слову»: дескать, «Одиссей» для Олди — это тот самый уровень «умри, лучше не напишешь». Юная леди тут же с готовностью поддакнула: «Вот и жалко, что они этого не сделали». (Т.е., не умерли. Из произведений Олди она, надо сказать, читала только ранний «Путь меча»).

Так вот... кажется мне, что «Ахейский цикл» (вместе с «современными» и «околовалентиновскими» романами, конечно же!) — это лучшее на сегодняшний день у Олди. (Оффтопом: что будет, если серьёзный тон и суровость «Героя» помножить на прекрасный язык «Одиссея»? Будет цепляющий за душу «Амфитрион»). И — да, есть поклонники, которым нравится «Герой», но они не смогли оценить «Одиссея». Есть и те, кто смог (слава всем богам!) Но налепить уныло-предсказуемых десяток первому роману, а «Внука» и «Одиссея» оценить на 6 — это «путь наименьшего сопротивления» *winking smile* И те, кто пойдет этим путем — чем они, собственно, отличаются от вышеупомянутой леди?..

Правда, достоинств самой книги это не умаляет. И не может умалить; как она радовала читателей до сих пор, так и будет.

Все таки не зря я тогда купил эти оранжевые книжечки. Ничего из прочитанной мной отечественной современной литературы(хотя, признаться, я далеко не дока в этой теме), на мой взгляд, не сравнится с прозой Олди. Интересный сюжет, втягивающий язык, обилие технических приемов, глубокая, порой очень глубокая психология, яркие персонажи... И одна ложка дегтя — дешевая философия. Уже второй раз замечаю, что авторы зря пытаются донести до читателя избитые мысли, которые и так были сто раз как озвучены и обсосаны. И очень хорошо, что чаще всего у меня получалось при чтении закрывать на это глаза. Психология — дадаДАдаДадА! Это конек Одиссея, поставленные психологические проблемы и глубокие, и близкие, и какие вам угодно:) А идеи мелкие — ну и фиг с ним, лишь бы перекоса не присходило. Плохие и дешевые идеи — это практически все, связанное с обоснованием существования Дюжины например.

А еще во второй книге, в Космосе, авторы наконец выровнялись по стилю: повторы стали более гладкими, перестали напрягать. ТЕхника стала органичной.

Очень понравились расставленные акценты. Например, про путешествие на Запад сказана всего пара страничек, зато про менее значительные события(в глазах аэдов) сказано несоизмеримо больше. И это очень хорошо, это перевело книгу из «просто умного боевика» в «психопомпию», путешествие по душе.

Книга о том как надо уходить и как возвращаться. О мальчишках, чью юность косой чертой разделила война. О том что невозможно вернуться таким, каким уходил. Но все равно, несмотря ни на что, надо возвращаться. Одна из намногих книг, которую перечитываю примерно раз в год, как раз с того времени как она вышла. И еще ни разу не пожалел об этом. Потому что Одиссея она бесконечна. И рыжий каждый год возвращается на свою Итаку...

Удивительно показан взгляд изнутри. Читая «Одиссея», сам начинаешь слышать как трещит его номос, гудит ударами гонга, отдается эхом детский смех. Чувствуешь запах моря и запах Итаки. Видеть как солнце заливает прекрасный мир, который пытаются отбрать нет уже не у Одиссея... У тебя... И начинаешь ненавидеть «глубокоуважаемых» которые пытаются отобрать у тебя все это... Пытаются влить твою кровь в общий поток возвращаемого долга после развода Неба и Земли. И ты понимаешь, это Твой Номос и Ты защитишь его любой ценой. Ты Одиссей сын Лаэрта-садовника, Лаэрта-пирата и Антиклеи, лучшей из матерей.... Ты Одиссей, внук Автолика Гермесида, по сей день щедро осыпанного хвалой и хулой, — и Аркесия-островитянина, забытого едва ли не сразу после его смерти. Правнук молнии и кадуцея. Сокрушитель крепкостенной Трои; убийца дерзких женихов. Муж, преисполненный козней различных и мудрых советов. Скиталец Одиссей. Герой Одиссей. Хитрец Одиссей...

Да, зацепила книга... что то в ней такое своеобразное есть... хотя и действия в книге не много, но образы очень яркие — и какие то «сумасшедшие», впрочем что тут говорить, если Одиссей (расказчик) сам сумасшедший ))) В общем очень понравилась книга... имхо более насыщенная, чем Герой... ИМХО конечно...

З.Ы. помнится читало когда-то «Диомед, сын Тидея» Валентинова — тоже понравился... так там в конце книги в 20 веке Диомед встречается с Одисеем — как то этот момент мне запомнился — и не выходит из головы... одиссей же в конце книги «вернулся домой»

Рефрен всего романа — « Я вернусь!»

И он вернулся — Одиссей, сын Лаэрта, чтобы самому рассказать, как оно всё было на самом деле. Без посредников-аэдов. Без украшений и приглаживаний.

А собственно — почему бы и нет? Почему мы должны верить Гомеру, а не Г.Л. ? Тем более, что история предложенная нам нашими современниками более похожа на правду.

Много букв? — Да, чрезвычайно много. Но заметьте — все на своём месте.

Много повторов? — Да, но полезно иной раз напомнить — кто про что рассказывает.

А в результате перед нами яркий красочный гобелен показывающий античную культуру и изнутри, и с расстояния лет отделяющих современных читателей от неё.

В конце-концов неважно были ли боги в то время непосредственными участниками событий, неважно чьими потомками были описанные смертные. А важны мотивы толкающие на те или иные поступки. И мотивы (как раньше, так и теперь) похожие — любовь, жажда власти, стремление сохранить себя и свой мир.

Одиссей (по Олди) безумец. Но его безумие благородно. Это не безумие ради безумия, а просто нестандартное поведение незаурядного человека в непривычных условиях. Он не от мира сего, хотя и стремится полностью быть человеком сего мира. И постепенно получается, что охраняя и защищая свой маленький ном, Одиссей своим поведением призывается на стражу всего Космоса.

А какие образные описания внешнего и внутреннего....

P.S. Одиссей вернулся...

И я ещё вернусь к этому роману.

Потрясающая книга даже не смотря на то что «человек космоса» кажется не таким глубоко проработанным по сравнению с «человеком номоса». Динамичность сюжета сдабривается паузами размышлениями Одиссея. «Одиссей сын Лаэрта» ысшее проявление «фирменного» стиля авторов!

Не стоит сравнивать с Героем.Одиссей не герой,просто Человек,который очень хотел вернуться домой...

Не сравниваю, нет. Просто если бы «Одиссей...» и «Герой...» поменялись местами в хронологии творчества Олди, если бы миф о «свинопасе из Итаки» и живущих неподалеку состарившихся богах предшествовала великолепному «приквелу» о Геракле — наверняка бы критики оценили эту непревзойденную книгу по достоинству. Цикл есть цикл — то, что попалось на глаза раньше, ошеломляет больше...

Язык чертовски хорош, сюжет раскрывается плавно, следить за ним со всех этих точек зрения — одно удовольствие. Хорошо показан образ Геракла: состарившегося героя, который никому теперь не нужен.

Очень эпичное и многостороннее произведение. Не для торопливого и любящего экшен читателя (хотя и экшен есть).

проработка мира, сравнима только с Героем. Лирика и поэтичность с Богадельней.

Всем, кто хочет какое-то время провести в мире, бывшем домом для древних греков — милости просим, тем же, кто желает поиграть в троянскую войну — попытайте удачи у Д.Геммела.:blush:

очень понравилось. немного поверг в шок конец романа. я бы не смогла поступить как одиссей, отказаться от своей молодости ради близких людей.

Мне кажется книга будет больше понятна мужчинам. Удивительно показано взросление мальчика, становление подростка Мужчиной в этом жестоком и циничном мире в котором с тех пор пор изменились разве что декорации.

Восхитительно. Читать всем, просто чтобы знать: «Бывают и такие книги»